Бизнес Уфимцам предложат проезд в кредит

Уфимцам предложат проезд в кредит

Уфимцы смогут купить билет на поезд дальнего следования в кредит. Соответствующую программу внедряет в точках продаж федеральная пассажирская компания (ФПК). В Башкирии новая услуга появится в июне этого года...

Уфимцы смогут купить билет на поезд дальнего следования в кредит. Соответствующую программу внедряет в точках продаж федеральная пассажирская компания (ФПК). В Башкирии новая услуга появится в июне этого года.

Дочерняя компания ОАО «РЖД» – федеральная пассажирская компания – объявила о запуске программы микрокредитования пассажиров железнодорожного транспорта. Соответствующее сообщение появилось на официальном сайте РЖД. Данная услуга позволит оформить билет на любое направление в кредит с 55-дневным периодом беспроцентного погашения.

«Мы полагаем, что эта новая технология будет особенно привлекательной в период летнего массового спроса на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом», – поясняет вице-президент ОАО «РЖД» – генеральный директор ОАО «ФПК» Михаил Акулов.

Традиционно первыми возможностями новой услуги смогут воспользоваться жители и гости столицы России: первая касса, предлагающая билеты в кредит, по плану появится в Москве в конце мая. С 1 июня этого года количество специализированных точек продаж начнет увеличиваться. В конечном итоге услуга будет предлагаться в 57 городах в почти 80 точках продаж, в том числе на вокзалах крупных городов России от Калининграда до Владивостока.

В июне получить кредит на поезд уфимцы смогут в одной из касс на железнодорожном вокзале Уфы. Как рассказал пресс-секретарь Башкирского региона Куйбышевской железной дороги Рустем Губайдуллин, каким образом проект будет реализован, пока неизвестно. Есть определенные вопросы, связанные с внедрением новой услуги. Это сложные расчеты по кредитным продуктам, изменение существующего или введение нового программного обеспечения, а также обучение специалистов.

Как сообщают в пресс-службе Куйбышевской железной дороги – филиале РЖД, процедура будет довольно простой в оформлении: для покупки билета в кредит пассажиру достаточно обратиться в специализированную билетную кассу и предъявить только паспорт. Кредит в размере от 1 до 25 тысяч рублей будет одобрен банком в течение двух минут. Полный цикл от предъявления паспорта до оформления проездного документа в кредит займет до 20 минут. При этом пассажиру, который заключит договор о кредитовании, будет выдана банковская карта.

Партнером ОАО «ФПК» в предоставлении данной услуги является ОАО «Восточный экспресс банк». Как пояснили корреспонденту 102banka.ru в уфимской пресс-службе кредитной организации, выдавать кредитные карты будут не специалисты банка, а сами кассиры в точках продаж ФПК после прохождения соответствующего обучения. Условия кредитования еще не определены, однако известно, что данная услуга появится в Уфе после 1 июня этого года.

«В летний период поток пассажиров на железнодорожном транспорте традиционно увеличивается. Поэтому мы полагаем, что данная услуга будет очень интересна для тех, кто собирается ехать в отпуск, потому что на отдыхе деньги лишними никогда не бывают, – пояснили в пресс-службе банка. – А для банка выгода очевидна – это увеличение числа клиентов и повышение узнаваемости банка».

«На мой взгляд, продажа билетов в кредит необходима РЖД прежде всего для того, чтобы повысить пассажиропоток, который непосредственно повлияет на прирост выручки компании, – считает аналитик «Инвесткафе» Екатерина Кондрашова. – Ведь приобрести билет смогут даже те люди, у которых есть желание, но нет возможности, главным образом финансовой, по определенным причинам, чтобы поехать в ту или иную точку страны. Однако при экспресс-кредитовании велика вероятность, что проценты по кредиту будут «дикими». Однако я полагаю, что подводные камни по кредитному соглашению могут быть не в повышенных процентах, а например, в сроке погашения, превышающем 55 дней».

Пока неизвестно, будет ли впоследствии этот опыт перенесен и на другие точки продаж билетов. Напомним, сегодня уфимцы могут купить билеты на поезда дальнего следования на железнодорожном вокзале Уфа, а также на станции в Деме и на станции Черниковка. Также по республике есть соответствующие кассы на железнодорожных вокзалах в Стерлитамаке, Салавате и других крупных городах Башкирии.

Фото: Фото с сайта Вam.railways.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем