Бизнес Застрахованные автомобили меньше угоняют и раньше находят

Застрахованные автомобили меньше угоняют и раньше находят

По итогам 2011 года количество угонов застрахованного автотранспорта снизилось на 12,5% по сравнению с 2010 годом. Об этом сообщает пресс-служба филиала ООО «Росгосстрах» в РБ.

По данным департамента экономической и информационной защиты бизнеса компании «Росгосстрах», всего в прошлом году было угнано 1255 застрахованных в компании транспортных средств (ТС), из них 848 – автомашины иностранного производства, 407 – отечественного.

В рейтинге угнанных ТС лидирующую позицию занимают автомобили марки Toyota. Mitsubishi остается на втором месте по числу угнанных застрахованных автомобилей. На третьем месте Ford, Mazda по итогам года вышла на четвертое место, а Honda в отчетном периоде заняла пятое место.

В прошлом году заметно возросло количество угонов транспортных средств отечественных марок, их доля в общем количестве составила 32,4%. В классе люксовых автомашин лидерами продолжают оставаться бренды Mercedes, Audi и Lexus.

«Как положительную тенденцию необходимо отметить количество автомашин, обнаруженных полицией до выплаты страхового возмещения, так сказать по горячим следам, – говорит вице-президент, руководитель департамента экономической и информационной защиты бизнеса компании «Росгосстрах» Александр Мозалев. – От общего числа обнаруженных в 2011 году автомашин, застрахованных в компании, 72,9 процента составляют ТС, по которым компания не успела исполнить своих обязательств по риску угона, так как они были обнаружены в течение двух месяцев после события и возвращены владельцам». Однако, по словам Александра Мозалева, в основном это автомашины среднего и недорого сегмента.

«Похищенные автомашины класса люкс зачастую находятся только спустя несколько лет при проведении специальных рейдов работниками полиции, с измененными номерами агрегатов, – констатирует он. – К сожалению, процент обнаружения автотранспорта из числа ранее угнанного (более одного года с момента происшествия) составляет всего 11 процентов от числа обнаруженных».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем