Бизнес ВТО: 18 лет и еще чуть-чуть

ВТО: 18 лет и еще чуть-чуть

18 лет мы ждали вступления России в ВТО, осталось подождать еще немного. Основная часть процедур пройдена, последний шаг остался за нами. Безусловно, главный вопрос, волнующий всех – хорошо это или плохо, как это скажется на экономике?..

18 лет мы ждали вступления России в ВТО, осталось подождать еще немного. Основная часть процедур пройдена, последний шаг остался за нами. Безусловно, главный вопрос, волнующий всех – хорошо это или плохо, как это скажется на экономике? К сожалению, единой позиции пока нет: ряд экспертов смотрит на этот шаг с оптимизмом, часть, напротив, – негативно.

Напомним, на минувшей неделе министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и глава Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаль Лами подписали протокол о присоединении России к ВТО. Теперь этот документ должны ратифицировать – и через 30 дней мы станем полноправными членами мировой организации.

Премьер министр правительства республики Азамат Илимбетов считает, что вступление России в ВТО в целом отразится положительно на экономике нашей республики. «В процессе работы мы будем смотреть, где какие вопросы возникают и точечно их решать, – заявил высокопоставленный чиновник в одном из своих последних интервью. – Для этого планируется разработка программ, которые позволят нашим предприятиям успешно функционировать в новых экономических условиях. На этом фоне знакомый всем лозунг «Поддержим отечественного производителя» будет актуален как никогда».

Президент Торгово-промышленной палаты РБ Юрий Пустовгаров делает довольно оптимистичный прогноз по вхождению в ВТО для республики. «В самом начале бизнесу будет тяжело, придется бороться за выживание с новыми сильными конкурентами. Но нам нужно было «загнать» себя в такие непростые условия, начать думать и действовать по-другому, чтобы в итоге получить иную, экономически развитую республику». По его словам, в перспективе республика получит десятки тысяч рабочих мест, от этого выиграют как крупные предприятия, так и малый и средний бизнес, который ждут новые технологии. «Ему (малому и среднему бизнесу. – Прим. ред.) придется принять нагрузку иностранного бизнеса, который придет и откроет новые производства, – говорит Юрий Пустовгаров. – Например, высокотехнологичные страны Европы после завершения переходного периода получили около 400 тысяч рабочих мест».

Получается, что все только выиграют от вступления в ВТО? Но не все эксперты настроены оптимистично. По мнению председателя БРО «Опора России» Дениса Мусина, малый бизнес республики еще не готов конкурировать на равных с зарубежными странами. Вступление в ВТО, по его словам, приведет к массовому закрытию малых компаний из-за ценового и политического давления на них

Что же думает по этому поводу сам бизнес? Положительно оценивает перспективы рынка генеральный директор «ИФ Мехатрон» Мударис Шигабутдинов.

«Конечно, для кого-то это создаст трудности, – считает эксперт. – Но современная структура малого бизнеса сегодня и так иррациональна: порядка 80 процентов малых предприятий составляют ЧП, и только 20 процентов – это юридические лица. Во всем мире ситуация обратная». По его словам, экономика сегодня сырьевая, нет развитого промышленного рынка, рынка услуг, инновационных предприятий, а экспертный потенциал очень низкий.

«Вступление в ВТО заставит правительство упорядочить налоговую политику, бюджетную систему, систему администрирования, без которых мы еще неконкурентоспособны», – высказал свою позицию Мударис Шигабутдинов. Это позволит экономике выйти на новый уровень развития.

Эксперт ожидает позитивных изменений и для своего бизнеса. По его словам, этот шаг позволит компании выйти на федеральный и международный рынки.

По словам республиканского бизнесмена Дамира Рысаева, учитывая техническую отсталость наших предприятий, «мы еще не готовы стать клиентами западных компаний». Кроме того, по его словам, даже если такие предприятия придут на наш рынок, процесс интеграции в нашу психологию и стандарты управления и контроля качества будет очень долгим. По мнению предпринимателя, этот процесс займет не пять и даже не десять лет. «Как минимум должна произойти смена поколений», – считает Дамир Рысаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем