Бизнес Башинформсвязь «проиграла в монополию»

Башинформсвязь «проиграла в монополию»

ОАО «Башинформсвязь» ограничивало конкуренцию на рынке услуг присоединения сетей электросвязи и рынке внутризоновой телефонной связи. Решение Федеральной антимонопольной службы в отношении республиканского оператора связи на минувшей неделе подтвердил Федеральный арбитражный суд Московского округа. Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.

Напомним, дело в отношении ОАО «Башинформсвязь» Федеральная антимонопольная служба возбудила по жалобе ООО «СЦС Совинтел» и ОАО «МТС». По мнению заявителей, компания необоснованно уклонялась и отказывала от заключения договора о присоединении зоновых сетей заявителей к сети местной телефонной связи, а также включала в договоры дискриминационные условия.

Кроме того, компания уклонялось от изменения договоров в части снятия ограничений оказания услуг по пропуску трафика с задействованием строго определенного ресурса нумерации. ФАС России установила, что подобные ограничения прямо не предусмотрены законодательством и сочла разумными требования заявителей об исключении невыгодных для них условий из договоров.

«Было установлено, что ОАО «Башинформсвязь» вынуждало ООО «СЦС Совинтел» и ОАО «МТС» передавать на сеть компании зоновый трафик, приобретая более дорогую услугу, в которой операторы не нуждались. А созданные компанией условия не позволяли заявителю оказывать услуги по пропуску трафика другим операторам и услуги связи своим абонентам на территории Республики Башкортостан с использованием собственных сетей связи в полном объеме», – говорится в официальном сообщении ведомства.

По итогам рассмотрения дела комиссия ФАС России признала действия ОАО «Башинформсвязь» нарушающими антимонопольное законодательство (статьи 10 закона «О защите конкуренции» – злоупотребление доминирующим положением) и выдала предписание об устранении нарушений.

Данное решение ОАО «Башинформсвязь» обжаловало в судебном порядке. Однако и Арбитражный суд г. Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд в удовлетворении заявленных требований компании отказали. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа также подтвердило решения ФАС России и судов предыдущих инстанций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем