Бизнес Новогодний лес вкладов

Новогодний лес вкладов

Пока в продажу не поступили ни мандарины из Абхазии, ни пихты, в полной мере насладиться всеми ароматами любимого и такого скорого праздника невозможно. И витрины украшают в новогоднем стиле у нас значительно позже...

Пока в продажу не поступили ни мандарины из Абхазии, ни пихты, в полной мере насладиться всеми ароматами любимого и такого скорого праздника невозможно. И витрины украшают в новогоднем стиле у нас значительно позже, чем в Москве или Европе, к примеру. Но все же предновогоднее настроение стало проявляться. Для меня лично – это старт ролика на телевидении известного производителя безалкогольной продукции, мелодия за много лет стала узнаваема. Ну и, конечно, заполняющие электронную почту сообщения от банков о новогодних предложениях.

Новогодние банковские вклады – это как вкусные конфеты в красивой обертке с разной начинкой – «Зимняя сказка», «Снеговик»... Банки таким образом стимулируют сбережения в противовес тратам в преддверии новогодних праздников. Для многих из них частные вкладчики являются хорошим источником ресурсов, а зимний вклад с повышенной ставкой – замечательная возможность привлечь новых и удержать старых клиентов.

«Традиционно в конце года у населения появляются свободные денежные средства в виде квартальных или годовых премий, тринадцатые зарплаты и прочее. В этот период финансовые организации разрабатывают специальные сезонные предложения для вложения средств своих клиентов», – говорит исполнительный директор ОАО «Инвесткапиталбанк» Руслан Юлбарисов.

Так, в качестве предновогоднего подарка для своих VIP-клиентов ОАО «Инвесткапиталбанк» вводит специальный вклад «Золотой дракон». По словам Руслана Юлбарисова, специфика сезонного вклада «Золотой дракон» заключается в высокой процентной ставке и минимальной сумме вклада. «Таким образом, 10% годовых и 5 миллионов рублей в качестве минимальной суммы вклада определяют потенциальных вкладчиков как людей, готовых вложить крупную сумму денег для получения хорошей прибыли», – отмечает Руслан Юлбарисов. Также Инвесткапиталбанк предлагает своим клиентам широкий спектр программ по вкладам, предусматривающих различные сроки, суммы и процентные ставки.

С 1 ноября 2011 года Газпромбанк вводит специальный срочный вклад «Газпромбанк – Снежный вклад». С 1 ноября Башинвестбанк также запустил специальный новогодний вклад. «В настоящий момент мы запустили зимний вклад «Елки-палки» с повышенной процентной ставкой. Несомненно, он пользуется спросом за счет высокой ставки и за счет ограниченного периода действия вклада. Предлагая выгоду клиенту, банк, в свою очередь, привлекает ресурсы, освежает продуктовый портфель, создает информационный повод... Плюсы на лицо», – отмечает начальник отдела маркетинга и рекламы ООО «Башинвестбанк» Евгения Николаева. Вклад в рублях примечателен высокой процентной ставкой в 10% годовых сроком на один год, а на полгода ставка составит 8% годовых.

С 10 ноября Россельхозбанк ввел «Праздничный» вклад. Минимальная сумма – 5 тысяч рублей, срок – 365 дней. Доходность составляет 8-8,45%. Предложение действительно до 31 декабря.

Скреативил, как и всегда, региональный АФ Банк – ввел вклад «АФ-Шерстяной». Срок – 541 день/18 месяцев. Минимальная сумма вклада – 20 000 рублей. Начисляемый процент – 9,5% для новых клиентов, 9,75% – для лояльных клиентов банка.

Промсвязьбанк также традиционно радует клиентов сезонными новогодними депозитными предложениями. Так будет и в этом году, сообщили в банке. «Сезонные вклады – отличный и доходный способ для новых клиентов познакомиться с банком. Обычно такие депозиты обладают расширенным функционалом и повышенной ставкой. Благодаря этому сезонные предложения Промсвязьбанка всегда пользуются спросом», – говорит заместитель регионального директора по развитию розничного бизнеса ОО «Уфимский» Приволжского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Равиль Аглямов.

Ежегодно, с 1 декабря по 28 февраля, Росбанк вводит сезонное предложение по вкладам. «В рамках подобных сезонных предложений ставки являются самыми высокими среди вкладов Росбанка с аналогичными условиями. При размещении такого вклада клиенту бесплатно предоставляется международная банковская карта MasterCard или Visa с пакетом банковских услуг и возможностью получения особых условий по другим продуктам», – рассказывает директор филиала Росбанка в Уфе Шамиль Аглямов.

В этом году и Абсолют Банк планирует ввести в линейку своих продуктов новогодние предложения. Они будут касаться как кредитов, так и депозитов. «Введение специальных предложений к новому году обусловлено, скорее, психологическим фактором: люди стремятся завершить дела до конца года, не желают оставлять дома на праздники большие суммы наличности и одновременно стремятся получить выгоду от повышенных ставок банков. Поэтому новогодние предложения по депозитам всегда пользуются спросом у населения», – констатирует начальник территориального управления сетью и продажами Уральского региона – Управляющий филиалом Абсолют Банка в Уфе Максим Ульянов.

Открыв вклад в рамках зимних акций, также можно получить приятный подарок, а приняв участие в различных розыгрышах, еще и по-настоящему ценный приз. В Банке Хоум Кредит при открытии или пополнении вкладов «Только плюсы» и «Большой процент» на определенную сумму вкладчик получает подарок. «Мы стараемся, чтобы подарок был полезным и соответствовал сезону – сейчас наши вкладчики могут получить термо-кружку. Для получения подарка нужно открыть срочный вклад или пополнить уже существующий на сумму свыше 300 тысяч рублей. Акция продлится до 15 декабря 2011 года», – сообщила старший специалист Управления стратегических коммуникаций ООО «ХКФ Банк» Наталья Опара.

Аналитики констатируют: в преддверии новогодних каникул рынок вкладов заметно активизировался. Крупнейшие российские розничные банки (в том числе Уралсиб. – Прим. авт.) за последние две недели заметно повысили доходность вкладов физлиц – примерно на 1,5 процентных пункта, констатировал заместитель главы Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников. Вместе с тем, по его словам, несмотря на рост ставок, агентство сохраняет прогноз годового прироста вкладов в 20-22% по итогам 2011 года.

Тем не менее, банки настроены оптимистично, надеясь за этот, хоть и небольшой сезонный промежуток, как правило, не более двух месяцев действия предновогоднего предложения, разместить приличный объем депозитов.

От обычных конфет остаются одни лишь фантики и легкие воспоминания о вкусе, от новогодних депозитов – самое главное – начинка, причем с орехом в виде дохода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем