Бизнес Кредиты растут, просрочка снижается

Кредиты растут, просрочка снижается

В Башкирии банковский сектор подводит итоги работы за девять месяцев текущего года. Согласно сообщению пресс-службы Национального банка РБ, в регионе на 1 октября 2011 года действует 80 кредитных организаций, в том числе...

В Башкирии банковский сектор подводит итоги работы за девять месяцев текущего года.

Согласно сообщению пресс-службы Национального банка РБ, в регионе на 1 октября 2011 года действует 80 кредитных организаций, в том числе – 11 республиканских. При этом за прошедшие три квартала количество участников рынка увеличилось на пять банков. Количество банковских подразделений на территории Республики Башкортостан выросло с начала 2011 года на 63 единицы – до 1351.

«Модели развития банковской системы отличаются. К примеру, в Германии доминируют три банка. А вот в Америке много региональных банков, есть даже банк, который обслуживает только один город. Но, с точки зрения устойчивости, немецкая модель, пожалуй, имеет больше преимуществ. Для того чтобы была конкуренция, три-пять банков вполне достаточно», – считает управляющий директор ГК «Алор» Сергей Хестанов.

По данным на 1 октября 2011 года совокупные банковские активы на территории региона составили 360,7 миллиарда рублей. Собственные средства (капитал) кредитных организаций, зарегистрированных на территории Республики Башкортостан, увеличились за 9 месяцев 2011 года на 8,8% до 6,7 миллиарда рублей.

Совокупный объем кредитов, выданных экономике республики за 9 месяцев 2011 года, составил 430,9 миллиарда рублей, что на 23,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Позитивной тенденцией текущего года стало существенное сокращение просроченной задолженности по предоставленным кредитам. Остаток просроченной задолженности снизился с начала 2011 года на 3,9 миллиарда рублей, или на 18,6%, при этом ее доля в общей задолженности по предоставленным кредитам уменьшилась с 7,1% на 1 января 2011 года до 5,3% на 1 октября 2011-го», – говорится в сообщении Национального банка РБ.

В регионе отмечается рост кредитования как юридических, так и физических лиц.

За 9 месяцев 2011 года банками юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Республики Башкортостан было выдано кредитов на сумму 346 миллиардов рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года этот показатель вырос на 18,4%.

Отметим, по данным ЦБ, банки РФ в августе 2011 года увеличили объем кредитов нефинансовым организациям на 3,4%, физическим лицам – на 3,5%. Объем кредитного портфеля без учета межбанковских кредитов вырос на 3,4%. Как отмечает руководитель направления проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков, рост кредитных портфелей вполне объясним. По мнению финансиста, кредитование остается основным видом бизнеса российских банков, где уже окончательно основной акцент закрепился за розничным сектором. «Ближе к концу года показатели вырастут еще, так как новогодние праздники станут стимулом для банков активнее продвигать кредитные продукты и для населения – активнее использовать заемные средства. К тому же, ресурсная база сегодня позволяет и дальше увеличивать данный показатель»,- отмечает финансист.

Население Башкирии прокредитовано за девять месяцев на 84,9 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным показателем 2010 года, это в полтора раза больше. Население вновь возвращается к потребительской модели поведения, уверен директор Центра маркетинговых исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков. «Начали расти доходы населения, стали расти другие экономические показатели. Люди вновь обратились к удовлетворению насущных потребностей, вновь начали думать о новых квартирах, новых машинах, новых возможностях и так далее. И это неизбежно возвратило их в наши банки за кредитами, неизбежно вызвало рост кредитования», – говорит эксперт.

Кроме того, за 9 месяцев 2011 года населению республики выдано 10 726 ипотечных жилищных кредитов на сумму 9,8 миллиарда рублей, что больше, чем за тот же период 2010 года, в 2,4 раза. «Ипотека будет расти более высокими темпами. В этом году она растет пока ниже, чем в целом кредитный портфель. Ипотечный продукт наиболее сложный и выходит из кризиса наиболее тяжело. Но зато это самый долгоиграющий банковский продукт и удовлетворяет самую важную жизненную потребность», – отмечает Дмитрий Лепетиков.

При этом средневзвешенная процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях на 1 октября 2011 в Башкирии составляет 12,2% (снижение с начала года на 1 процентный пункт), средневзвешенный срок кредитования – 14,5 лет. «Если вы сравните ставки, которые есть сейчас и которые были пару лет назад, вы увидите, что они на несколько процентных пунктов снизились», – констатирует Дмитрий Лепетиков.

Сохраняется позитивная тенденция притока средств на депозиты физических лиц. За 9 месяцев 2011 года объем вкладов увеличился на 10,6%, а их общая величина достигла 147,5 миллиардов рублей. Объем долгосрочных вкладов (свыше года) стабильно превышает объем краткосрочных (до года) – 99,1 миллиарда рублей против 48,3 миллиарда рублей соответственно (в том числе вклады до востребования – 22 миллиардов рублей). При этом рост депозитов обеспечивают как рублевые, так и валютные вклады. Объем вкладов населения в иностранной валюте (в рублевом выражении) составил 12,1 миллиарда рублей (рост с начала 2011 года на 20,4%), их доля в общем объеме вкладов составляет 8,2%.

По мнению Дмитрия Лепетикова, банковские депозиты остаются главным и наиболее надежным источником сбережений. Ведь, в отличие от того же фондового рынка, они защищаются через систему государства, через систему страхования вкладов.

Отметим, что, по данным последнего мониторинга ЦБ РФ, максимальная ставка по вкладам за последнюю декаду октября снова показала рост, составив 8,33%.

Фото: Фото с сайта Jssester.yolasite.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем