Бизнес Инновации в России глазами журналистов – 2011

Инновации в России глазами журналистов – 2011

Церемония награждения победителей первого конкурса «Инновации в России глазами журналистов – 2011», организованного ОАО «Российская венчурная компания», состоялась 17 мая 2011 года...

«Роль средств массовой информации невозможно переоценить: без четвертой ветви власти, которую представляет собой журналистика, невозможно донести до общества сигналы и направления развития модернизации российской экономики и обеспечить, таким образом, общественную поддержку всем инновационным процессам, – сказал генеральный директор ОАО «РВК» Игорь Агамирзян, открывая церемонию награждения. – Поэтому Российская венчурная компания осенью прошлого года решила учредить национальный конкурс инновационной журналистики, который, на наш взгляд, уже сыграл огромную роль, став не только механизмом стимулирования журналистики в области инноваций, но и продемонстрировав, что журналистика в области инновационных технологий в России на сегодняшний день есть».

Победители конкурса были определены по восьми основным номинациям. Главный приз в номинации «Лучшее федеральное печатное СМИ, освещающее инновационную деятельность» получил «Бизнес-журнал» (Москва). Второе место занял журнал «Прямые инвестиции» (Москва), третье место присуждено журналу «Менеджмент инноваций» (Москва).

Как лучшему региональному печатному СМИ, освещающему инновационную деятельность, первое место жюри присудило газете «Деловой Петербург» (Санкт-Петербург). Лауреатами стали газета «Вечерний Томск. Итоги» (Томск) и журнал «Инноватор» (Улан-Удэ).

В номинации «Лучшая публикация об инновациях в федеральных общественно-политических и деловых СМИ» победителем стал Дмитрий Денисов, «Бизнес-журнал» (Москва). Второе и третье место заняли Ирик Иммамутдинов, журнал «Эксперт», и Дмитрий Цейтлин, газета «Ведомости». Почетную награду в номинации вручал директор департамента развития и коммуникаций ОАО «Российская венчурная компания» Евгений Кузнецов.

«Более года назад, когда мы только начинали работу с журналистами ведущих общественно-политических и деловых СМИ, мы видели очень высокое качество журналистики в отношении политики и экономики, но не всегда полное понимание тонкой специфики инновационного бизнеса, – отметил Евгений Кузнецов. – А специфика в том, что в инновационной журналистике нельзя говорить неправду и нельзя фантазировать, а необходимо говорить максимально точно, потому что аудитория у этой журналистики самая умная, самая рискованная и смелая, самая ответственная. И поэтому каждый раз, когда появлялись статьи, в которых о сложных вещах говорили понятно и безупречно точно, становилось очень приятно. Значит, журналисты сумели найти свой стиль, и хотелось бы, чтобы таких профессионалов становилось больше».

В номинации «Лучшая публикация об инновациях в региональных общественно-политических и деловых СМИ» победил Максим Дубовский, газета «Коммерческие вести» (Омск). Вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти и общественностью фонда «Сколково» Станислав Наумов, награждая победителя, отметил: «Для фонда «Сколково» принципиальное значение имеет то, какое внимание уделяют освещению темы инноваций СМИ в регионах, поскольку из 50 первых участников проекта более половины это ученые, технологические предприниматели, которые уже сейчас начинают свою работу на базе существующих научных центров. И успех Сколково не будет локальным, а станет моделью, которая должна распространяться по всей нашей стране».

Второй приз в данной номинации был вручен Алексею Леонтьеву, журнал «Эксперт Северо-Запад» (Санкт-Петербург). Третье место было присуждено Владимиру Кобылинскому, газета «Городские новости» (Ярославль).

В номинации «Лучший телевизионный сюжет или серия передач по теме инноваций» победа досталась Дарье Григоровой, телепрограмма «Пятница», Всероссийская государственная телерадиокомпания. На второе место вышла Ксения Юдина с серией сюжетов «Третий бизнес-лагерь молодых предпринимателей», телеканал «Томское время» (Томск). Почетную бронзу получил авторский коллектив телепрограммы «Новинки технологий», телеканал Russia Today. Светлана Гликман, руководитель пресс-службы Минэкономразвития РФ, награждая победителей данной номинации, поблагодарила всех журналистов за ежедневную кропотливую работу, требующую терпения и вдумчивости.

В номинации «Лучшая радиопередача или серия передач по теме инноваций» победителем стала передача «Бизнес без посредников», радиостанция «Финам FM» (Москва). Второе место заняла радиостанция «Business FM Красноярск» за передачу «Сделано в Красноярске». Третье место было присуждено передачам «Своя правда», радиостанция «Русская служба новостей».

Лучшим интернет-СМИ стал новостное ежедневное интернет-СМИ «Наука и технологии России» – STRF.ru, второе место присуждено изданию о высоких технологиях CNews, а третье – порталу «Частный корреспондент».

В номинации «Лучшая публикация об инновациях в интернет-СМИ» члены жюри не смогли выбрать одного победителя, поэтому победу разделили между Евгенией Письменной, газета «Ведомости», и Ириной Самаховой, портал Полит.ру.

В специальной номинации «Лучший блог, освещающий инновационную деятельность» первое место занял блог Дмитрия Цейтлина. Второе место – блог московской школы управления Сколково «Новые лидеры». Третье место было присуждено Ивану Стерлигову, блог-сообщество «Наука и технологии в России», STRF.ru.

Специальный приз «Наука – основа для инноваций», учрежденный партнером конкурса, журналом «Наука и жизнь», при поддержке компании Skylink, получил Юрий Романов из «Бизнес-журнал» за статью «Волнующий мотив». Компания «Ростелеком» вручила также специальный приз в номинации «Инновации в телекоммуникациях» редакции журнала «Эксперт» – за вклад в развитие темы инноваций в российской журналистике.

Приз в специальной номинации «Инновации в электроэнергетике» вручил Эдуард Наумов, генеральный директор НП «Инновации в электроэнергетике» (НП «ИНВЭЛ»), за статью «Сказки для непрофессионалов» Ирику Имамутдинову, журнал «Эксперт».

Специальный приз – приз зрительских симпатий от имени журнала «Экология и жизнь» получило электронное издание «Наука и технологии РФ» – STRF.ru за работу под названием «РОСНАНО и РВК поддержали более двадцати проектов Фонда Бортника».

Партнером церемонии награждения победителей стал химико-фармацевтический концерн «Байер». Йорг Сюрциско, генеральный представитель «Байер» в СНГ отметил: «Следуя миссии компании «Байер» – «Наука для лучшей жизни» – мы стремимся использовать инновационные продукты и технологии для преодоления глобальных проблем. Я надеюсь, что появление конкурса «Инновации в России глазами журналистов» станет дополнительным стимулом для формирования профессионального сообщества. Мы с радостью поддержали данную инициативу».

Из зала церемонии велась прямая онлайн-трансляция, организованная компанией «Ростелеком» – коммуникационного партнера конкурса, прямое включение которой обеспечивали интернет-ресурс Вести.ru, Unova и телеканал «Дождь». Трансляцию церемонии можно было посмотреть и на сайте «Ростелеком».

«По мере развития технологического предпринимательства востребованность инновационной журналистики будет только возрастать. И это – важный сигнал как для молодых, только-только выбирающих свою специализацию журналистов, так и для их более опытных коллег, – сказал после завершения церемонии руководитель отдела по связям с общественностью ОАО «Российская венчурная компания» Роман Косячков. – С большим удовольствием сообщаю, что руководством Российской венчурной компании принято решение о проведении всероссийского профессионального конкурса для СМИ «Инновации в России глазами журналистов – 2012». Условия конкурса мы подготовим и объявим осенью».

Фото: Фото предоставлено изданием «Бизнес-журнал»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем