Бизнес Карта с полумесяцем

Карта с полумесяцем

Уфа стала стартовой площадкой для выпуска первой в России мусульманской банковской карты, презентация которой прошла накануне. Как известно, в исламе есть строгий запрет на ростовщичество...

Карта в руках зампреда ДУМ РБ Аюпа Бибарсова

Уфа стала стартовой площадкой для выпуска первой в России мусульманской банковской карты, презентация которой прошла накануне.

Как известно, в исламе есть строгий запрет на ростовщичество. Мусульманин не имеет права брать проценты за деньги, отданные на хранение или в долг. Брать чужие деньги под проценты тоже нельзя.

В Башкортостане, где значительная часть населения мусульмане, вопрос о допустимости пользования банковскими продуктами возникал достаточно часто. Некоторые клиенты, по признанию банкиров, приобретая карту, тут же писали заявление об отказе от процентов, начисляемых на их счета. «В мире более одного миллиарда мусульман, в Российской Федерации более 20 миллионов. В нашей республике тоже значительную долю населения составляют мусульмане. Когда к нам пошли обращения граждан, которые просили не начислять проценты по карточкам, мы обратились за советом в Духовное управление мусульман», – отмечает председатель Ассоциации кредитных организаций РБ, председатель правления АФ Банка Айдар Зубаиров. Далее в банке стали разрабатывать продукт, который мог бы отвечать принципам шариата и в то же время не противоречил бы банковскому законодательству.

В настоящий момент в Российской Федерации банковское законодательство предполагает по любым продуктам определенные требования в части платности, возвратности.

«Российское банковское законодательство, в отличие от законодательства отдельных стран, не предполагает возможности реализации модели банковского бизнеса в соответствии с требованиями шариата. Так, с учетом имеющейся информации о практике финансовых операций, осуществляемых так называемыми «исламскими банками», их операции с точки зрения российского банковского законодательства не могут, строго говоря, именоваться банковскими, т.к. возмездность относится к существенным условиям таких договоров, как банковский вклад и кредит, причем плата по ним установлена в виде процента, что строго запрещено нормами шариата», – пояснил ранее 102banka.ru заместитель председателя Национального банка Республики Башкортостан Марат Кашапов.

Председатель АКОРБ Айдар Зубаиров и
председатель ДУМ РБ Нурмухамет Нигматуллин

Особенность новой дебетовой банковской карты в том, что на суммы, хранимые в банке, проценты не начисляются, и с держателя такой карты никакие проценты и штрафы не удерживаются. Также деньги, поступившие на счета держателей мусульманской карты, не направляются на запрещенные в Исламе виды деятельности. Таким образом, мусульмане могут пользоваться этим продуктом без опасений. Мусульманская карта разработана совместно с платежной системой MasterCard. Параметры и принципы работы этого не совсем обычного банковского продукта прошли все необходимые согласования с представителями Духовного управления мусульман Республики Башкортостан и получили одобрение.

«В первую очередь, карта исключает проценты, соответствует полностью принципам шариата. Мусульманин может быть уверен в том, что денежные средства аккумулируются на отдельном счете в балансе банка, откуда деньги не пойдут на запретные Исламом сферы: производство алкоголя, проституцию, порнографию, переработку свинины, спекуляции, азартные игры. На эту деятельность деньги не будут использованы», – говорит первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РБ Аюп Бибарсов.

На мусульманскую банковскую карту можно перечислять зарплату, пенсию, стипендию, детские пособия или просто откладывать деньги для накопления.

Айдар Зубаиров и Нурмухамет Нигматуллин

Оплачивать такой картой товары и услуги можно в обычном режиме, находясь в любой точке земного шара. Этой картой можно расплачиваться и за пределами республики и страны.

На самом деле продуктов в части мусульманского банкинга очень много, но пока это направление на постсоветском пространстве и в России только изучается, пояснил Айдар Зубаиров. «Мы получили письмо от руководства EUROCARD/MASTERCARD, в котором они поздравили АФ Банк с тем, что это первая на территории Российской Федерации карта, которая выпущена по закону шариата и не предполагает каких-либо процентов, начислений», – поделился Айдар Сабирович.

Сам исламский банкинг относительно молод. Исламские банки с конца 60-х годов прошлого века действуют в Малайзии и практически во всех арабских странах. Но отправной точкой развития исламского банкинга считается создание в 1975 году Исламского банка развития и Дубайского исламского банка. Сегодня, по словам руководителя проекта «Мусульманская карта» Алмаза Абдуллина, подобная карта выпускается по миру в различных государствах. «Есть государства, которые полностью свою банковскую систему ориентировали по принципу шариата. Есть банковские системы, которые работают по традиционному банкингу. В Европе, Америке, Канаде есть банки, которые выпускают данного вида карты. Их опыт при подготовке этого продукта и был учтен», – отметил эксперт.

В честь праздника Ураза-Байрам первые мусульманские карточки были вручены Айдаром Зубаировым председателю Духовного управления мусульман РБ Нурмухамету Нигматуллину и первому заместителю председателя Духовного управления мусульман РБ Аюпу Бибарсову.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем