Бизнес Консолидация нефтяных активов продолжается

Консолидация нефтяных активов продолжается

Башнефть объявила о приобретении 25%-ой доли в компании Система-Инвест у Endeavour Energy Ltd. Сумма сделки составила 202 млн долларов, говорится в сообщении компании. Еще в декабре прошлого года ФАС России одобрила сделку, по которой ОАО АНК «Башнефть» п

Башнефть объявила о приобретении 25%-ой доли в компании Система-Инвест у Endeavour Energy Ltd. Сумма сделки составила 202 млн долларов, говорится в сообщении компании. Еще в декабре прошлого года ФАС России одобрила сделку, по которой ОАО АНК «Башнефть» приобретет 100% акций ОАО «Система-Инвест». Обе компании контролируются АФК «Система».

Таким образом, АФК «Система» продолжает консолидацию своих нефтяных активов на базе Башнефти. На конец третьего квартала 2009 года Системе-Инвест принадлежали миноритарные пакеты акций (17-25%) башкирских предприятий Башнефть, Уфимский НПЗ, Новойл, Уфаоргсинтез и Башкирнефтепродукт, а в декабре 2009 года Башнефть приобрела контрольные пакеты акций в этих компаниях. «Мы полагаем, что покупка 25%-ой доли в Системе-Инвест стала первым шагом к приобретению контрольного пакета акций компании и затем консолидации акций Уфимского НПЗ, Уфанефтехима, Новойла, Уфаоргсинтеза и Башкирнефтепродукта на балансе Башнефти», – говорят аналитики ООО «Атон» Елена Савчик, Вячеслав Буньков.

Почему блокпакет выкупила именно Башнефть, в Системе отмечают, что «сейчас компания оптимизирует структуру владения своими активами, и окончательная схема будет определена позже».

Несколько лет назад АФК продала 35% Системы-Инвест голландской компании Schildershoven. Впоследствии 25%-ный пакет приобрела Endeavour Energy Ltd, он и был выкуплен Башнефтью. Сейчас Система владеет 65% акций Системы-инвест, у которой, в свою очередь – 20,77% Башнефти. Еще 50,9% Башнефти Система контролирует напрямую.

Причем скупать активы башкирского ТЭКа АФК начала именно через Систему-инвест. По мнению аналитиков, покупка Башнефтью 25%-ной доли в Системе-Инвест прошла с дисконтом в более чем 150% к рыночным котировкам аналогичного пакета акций. По оценкам аналитиков Атона, общая стоимость принадлежащих Системе-Инвест пакетов акций башкирских предприятий (Башнефть, Уфимский НПЗ, Уфанефтехим, Новойл, Уфаоргсинтез и Башкирнефтепродукт) оценивается в 2 249 млн. долларов. «Вместе с тем, на конец 2009 г. компания имела 600 млн долларов долга. Таким образом, стоимость 25%-ой доли предприятия составляет приблизительно 412 млн. долларов», – считают аналитики Атона. При этом, по мнению Елены Савчик и Вячеслава Бунькова, новость позитивна для котировок бумаг Башнефти, поскольку цена сделки более чем вдвое ниже теоретической цены акций компании. «В то же время последние доступные данные о Системе-Инвест датируются третьим кварталом 2009 года, и, следовательно, наши расчеты могут быть неточными в случае каких-либо изменений в Системе-Инвест в течение четвертого квартала 2009 года – первого квартала 2010 года», – резюмировали эксперты.

В то же время Башнефть представила положительные операционные результаты за 1 квартал 2010 года. Согласно им, компания в январе-марте 2010 года добыла 3,373 млн тонн нефти, что на 17,5% выше показателей первого квартала прошлого года и на 4,5% больше запланированного уровня. «Обе новости мы расцениваем с положительной точки зрения акционеров Башнефти и рынка ее акций. В первом случае с покупкой 25% Системы-Инвест, по нашим расчетам, данная сделка прошла с дисконтом в более чем 150% к рыночным котировкам аналогичного пакета, не говоря о дисконте к фундаментальной оценке компании. Данный дисконт мы относим на дивиденды, которые получили акционеры Системы-Инвест. Во втором случае компания продолжает демонстрировать сильные результаты операционной деятельности и, по нашему мнению, у компании ещё остаются резервы для наращивания добычи за счет новых и современных методов повышения отдачи пласта, которые Башнефть начала применять со сменой собственника», – комментирует аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин.

Доказанные запасы нефти ОАО АНК «Башнефть» на 31 декабря 2009 года составили 1 млрд 269 млн баррелей, сообщается в пресс-релизе компании. Суммарные запасы ОАО АНК «Башнефть» по категории 3Р (сумма доказанных, вероятных и возможных) на начало 2010 года аудитор оценил в 2 млрд 132 млн баррелей. Башнефть впервые за последние 12 лет провела независимый аудит запасов нефти. Аудит был проведен компанией Miller&Lents по международным стандартам по состоянию на 1 апреля 2009 года, когда Башнефть перешла под контроль АФК «Система», а также по состоянию на 31 декабря 2009 года. По словам президента компании Виктора Хорошавцева, при текущем уровне добычи доказанных запасов хватит на 20 лет.

По мнению старшего аналитика ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктора Маркова, после смены владельцев и перехода Башнефти под контроль АФК «Система» в компании произошли положительные изменения. Компания отказалась от давальческой схемы переработки сырья, вырос уровень корпоративного управления, повысилась прозрачность бизнес процессов. Новые акционеры поставили менеджменту задачу по повышению капитализации компании. «Для роста капитализации Башнефти необходимо увеличивать производственные и финансовые показатели. Рост доказанных запасов говорит о наращивании компанией геологоразведочных работ, а также применении современных технологий разведки. В перспективе запасы Башнефти будут расти, т.к. компания будет активно участвовать в приобретении новых лицензий», – считает Виктор Марков.

Сегодня акции Башнефти оценены рынком консервативно. В дальнейшем, при сохранении текущих цен на нефть, акции сохраняют потенциал для роста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем