Авто Номерок блатной Главные «ханы» и «хамы»: кто в Башкирии разъезжает с красивыми номерами. Часть восьмая

Главные «ханы» и «хамы»: кто в Башкирии разъезжает с красивыми номерами. Часть восьмая

Рассказываем, какие бизнесмены и политики засветились с «говорящими» регистрационными знаками

Такие номера бросаются в глаза

Госномера с сериями «ХАМ», «ХАН» и подобными — уже притча во языцех среди автолюбителей. Принято считать, что такие покупают себе самые «блатные» водители, чтобы подчеркнуть свой социальный статус. Проблема настолько заметная, что несколько лет назад, как писало издание «Москва24», депутаты Госдумы всерьез рассматривали возможность вовсе запретить эти сочетания в автономерах. Тем не менее пока этого не произошло, встретить авто с таким идентификационным знаком можно в том числе и в Башкирии. В рамках рубрики «Номерок блатной» мы решили проверить с помощью базы Российского союза автостраховщиков (РСА), кому в республике принадлежат или принадлежали в прошлом некоторые автомобили с такими госномерами — и узнали, что среди их владельцев есть не только богатые бизнесмены, но и различные политики.

«Ханы» в политике

Вот, например, госномер Х001АН02 до недавнего времени висел на Ford Kuga экс-депутата Юматовского сельсовета Уфимского района, ведущего инженера «Газпром межрегионгаз Уфа» Руслана Чернова. В последний раз этот госномер видели на данном автомобиле около года назад, кому он принадлежит сейчас, неизвестно: в базе РСА указано, что на момент написания этой статьи договор ОСАГО прекратил действие.

Другой похожий номер — Х001АН102 — привязан к Toyota Camry туймазинского предпринимателя Раиля Ханова, кандидата в депутаты местного горсовета от «Патриотов России» на выборах в 2020 году.

Audi A6 с госномером Х100АН102, по данным РСА, до недавнего времени принадлежал электротехнической компании «МДМ» бизнесмена из Уфы Марата Хайруллина. Согласно «Контур.Фокусу», он также выступает ряда строительных компаний.

«Хамы» в бизнесе

BMW 530 с госномером Х001АМ02, согласно базе РСА, принадлежит уфимской компании «Дормост» бизнесмена Ростома Аракеляна. Прежде вместе с родственниками он руководил еще одной компанией с таким же названием, следует из данных сервиса «Контур.Фокус», обе они выигрывали крупные госконтракты на ремонт и строительство в Башкирии. В частности, компания Аракеляна получала подряд на строительство моста через реку Касмарка в Зианчуринском районе за 166,2 миллиона рублей. Сам автомобиль в прошлом году мелькнул в сюжете местного телевидения, журналистка тогда объяснила, что водитель находился за рулем без прав и был остановлен гаишниками.

Госномер Х002АМ02, по данным РСА, висел на обычной «Ниве», страхователем которой выступал исполнительный директор туймазинского городского рынка «Аструм» и экс-кандидата в депутаты Серафимовского сельсовета Туймазинского района Динара Булатова. «Аструм» — это группа компаний, связанная с нынешним премьер-министром Башкирии Андреем Назаровым (подробнее об этом читайте по ссылке). Что касается самого госномера, то фотографий его на отечественной легковушке в сети не найти — зато его видели на BMW, владелец которой неизвестен.

А вот очень блатной госномер Х777АН102, по данным РСА, висит на самом обыкновенном «Ларгусе». И даже есть фото — действительно, крутой номер на скромной отечественной машине. Впрочем, замечали его и на Peugeot 301, владелец которого неизвестен. А вот «Лада-Ларгус» с госномером Х777АН102, по информации РСА, находится в собственности у компании «Бизнес Авто» — той самой, которой также принадлежал Land Rover Range Rover с номером М006ММ102. По данным сервиса «Контур.Фокус», компания принадлежит семье бизнесмена Булата Гирфанова.

Ранее мы рассказывали, на чем ездит главный гаишник Башкирии Владимир Севастьянов, глава Центризбиркома Башкирии и замглавы МВД республики (у всех красивые номера). Читайте наше расследование о том, как безвестные дельцы и друзья депутатов Госдумы богатеют на аренде служебных авто.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем