Авто Город Нужно ли отвечать автохаму?

Нужно ли отвечать автохаму?

Сплошь и рядом в СМИ водителей ругают за низкую культуру вождения. Возникает естественный вопрос: а что такое «высокая культура вождения»?

Для начала немного о «Теории разбитых окон». Согласно данной теории, если кто-то разбил стекло в доме, и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется, а потом начнется мародёрство.

В преломлении к повседневной жизни это означает, что большая часть людей никогда не бросят бумажку там, где чисто, и наоборот, не сочтут зазорным мусорить там, где до них это уже кто-то сделал. Или, если на заборе кто-то написал одно слово, вскоре весь забор будет исписан.

К сожалению тот же принцип работает и на дороге. Часть водителей предпочитает соблюдать не только ПДД, но и общечеловеческие принципы поведения. Примерно столько же водителей, наплевав на всех и вся, ведут себя по-хамски. Но у основной массы водителей – аморфное поведение. Встречаясь с первыми, они остаются людьми, встречаясь со вторыми – копируют их поведение.

Утро. Добропорядочный гражданин, примерный семьянин, заботливый отец, хороший работник садится за руль нового автомобиля с прекрасным настроением. Выезжает на дорогу… Мимо подрезая и лавируя пролетает примерно такой же автомобиль и резко встает перед гражданином на светофоре.

Куда делась добропорядочность? «Ах, ты так? Да я тебя сейчас…» И начинаются гонки.

В результате цепной реакции хамство и бесцеремонность увлекают за собой все больше водителей: «Если другим можно, почему мне нельзя?» «Все на желтый, и я на желтый». «Все лезут, и я полезу». Поток автомобилей разваливается. На знаки, разметку, а подчас и светофор уже никто не обращает внимания…

«Высокая культура поведения» – это умение не копировать чужое поведение, оставаться на дороге самим собой, быть над ситуацией.

Самое смешное, что обычным водителям сил хватает ненадолго. Хамить постоянно сразу и всем – тяжелый процесс. Особое удовольствие для хама – спровоцировать гонки с последующим ДТП, а самому весело уехать дальше.

Попутно: на дороге лишь три процента аварийных ситуаций заканчиваются ДТП. Другими словами, если водитель допустил ошибку, другие водители в 97% случаев эту ошибку за ним подчищают. К сожалению, в этот момент обычного водителя, который допустил оплошность, можно спутать с хамом. И нет, чтобы простить и отпустить водителя, который испытал сильнейший стресс. Нет! Надо ему отомстить, причем на сленге российских водителей это называется «поучить».

Второй критерий «высокой культуры поведения» – умение прощать.

Это очень непросто, ведь поражает не сама наглость, а возможности, которые она открывает. Чуть нарушил – и ты уже впереди. Пару раз нарушил, а за тобой подчистили огрехи? Можно уже не обращать ни на кого внимания. Меня не прощают и пытаются поучить? Ребята, надолго вас все равно не хватит… Да я – бог!

Помните: два дебила – это сила. Если перед вами – неадекват, не стоит ему уподобляться. Простите и отпустите его, не копируйте его поведение. Он найдет на дороге равного себе по уровню интеллекта. Их встреча неизбежна. И двумя идиотами на дороге станет меньше (прошу прощения за цинизм).

А вы – умный человек с «высокой культурой вождения».

Св. Исаак Сирский: «Только тот, кто имеет смирение, может быть признан разумным; не имеющий смирения никогда не стяжает разума» (Сл. 89)

Юрий Панченко известен как автор книги «Водитель-инспектор. Разговор на равных» (издана совместно с интернет-сообществом «Юридическая грамотность автомобилистов») – книги, в которой в доступной форме объясняются нюансы правовых отношений сотрудников полиции и рядовых автомобилистов в наших реалиях. Юрий является также преподавателем автошколы, автоюристом и занимается выпуском иллюстративных материалов для объяснения правил дорожного движения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем