UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Lada Granta – уже в продаже!

Lada Granta – уже в продаже!

«Современный автомобиль, да чуть дороже «классики»? Разве такое бывает?» – весь год удивлялись скептики, обсуждая анонсы новинки от АВТОВАЗа – Lada Granta. Так или иначе, но эту модель ждали все, в том числе и те, кто традиционно...

«Современный автомобиль, да чуть дороже «классики»? Разве такое бывает?» – весь год удивлялись скептики, обсуждая анонсы новинки от АВТОВАЗа – Lada Granta. Так или иначе, но эту модель ждали все, в том числе и те, кто традиционно предпочитает иномарки российскому автопрому.

И этот долгожданный день наступил! Уфимцы стали одними из первых, кто смог не просто посмотреть на Lada Granta вживую, но и прокатиться за рулем новинки. Тестовый экземпляр «Гранты» уже занял почетное место в выставочном зале дилерского салона «Автовек» на Школьной. Редакция 102km.ru не смогла обойти вниманием такое событие в автомобильной жизни города и посетила автоцентр, чтобы лично познакомиться с этим автомобилем.

Первое, что хотелось бы отметить: с ценой АВТОВАЗ действительно не обманул. В базовой комплектации, получившей название «Стандарт», установлен 1,6-литровый мотор и пятиступенчатая механическая трансмиссия. Не забыли разработчики и о безопасности: так, в автомобиле имеется подушка безопасности водителя, ремни безопасности для задних пассажиров и универсальные крепления для детских автокресел ISOFIX. Кроме того, стоит отметить очень просторный багажник – 480 литров. Стоимость такой «Гранты» сейчас составляет всего лишь 229 тысяч рублей.

Вариант исполнения «Норма» ненамного дороже: сегодня такой автомобиль стоит 256 тысяч рублей. В этой комплектации Lada Granta может похвастаться на порядок более богатым набором оборудования. Так, модель оснащена электроусилителем руля, передними электростеклоподъемниками, центральным замком и бортовым компьютером. В качестве дополнительных опций можно установить ABS, подушку безопасности переднего пассажира, кондиционер, систему спутниковой навигации, стереосистему и многое другое.

Именно эта версия, скорее всего, станет хитом продаж: универсальный набор функций за небольшие деньги – в этом весь секрет по-настоящему народного автомобиля. И, несмотря на то, что модель еще только-только появилась в автосалонах, тысячи автомобилистов уже выбрали именно ее.

Но АВТОВАЗ не планирует останавливаться на достигнутом. В ближайшее время семейство автомобилей Granta пополнится комплектацией «Люкс», которая будет включать в себя практически все дополнительные опции «Нормы» и еще множество приятных мелочей. Так, топовая версия «Гранты» сможет похвастаться климат-контролем, центральным замком с пультом управления, противотуманками, электроприводом и обогревом боковых зеркал, подогревом сидений и множеством других полезных функций. Из дополнительных опций, которые будут доступны для исполнения «Люкс», можно отметить систему стабилизации устойчивости ESC, боковые подушки безопасности, парктроники, датчики дождя и света и многое другое. Стоимость этой версии также будет невысокой: в районе 300 тысяч рублей.

Сейчас, когда «Гранта» у всех на слуху, но практически никто ее еще не видел, часто можно услышать вопрос: в чем отличие новой модели от других моделей АВТОВАЗа? Отличий, несмотря на то, что в основу «Гранты» легла платформа «Калины», немало. Так, Lada Granta имеет оригинальный дизайн не только снаружи, но и в интерьере. Салон новинки хорошо продуман и имеет множество ниш для хранения мелких предметов: хотя этот факт кажется незначительной мелочью, на практике это очень удобно.

По сравнению со своей старшей «сестрой», модель стала длиннее всего лишь на 22 сантиметра, зато объем багажника увеличился сразу на 80 литров! Не обошлось без сюрпризов и под капотом автомобиля: Granta может похвастаться улучшенными топливно-скоростными характеристиками, которых удалось достичь за счет модернизированного восьмиклапанного двигателя с облегченной шатунно-поршневой группой.

Изменения коснулись и подвески «Гранты». За счет множества конструктивных изменений автомобиль стал более управляемым и устойчивым на трассе. Кроме того, разработчики сумели снизить коэффициент аэродинамического сопротивления, что также сказалось в лучшую сторону на управляемости автомобиля. Наконец, оптимизация устройства двигателя и трансмиссии позволила сделать автомобиль более бесшумным.

Есть и еще одно отличие, которое значительно упростит жизнь владельцу: дневные ходовые огни в «Гранте» включаются автоматически после запуска двигателя. С учетом недавних поправок в ПДД это можно назвать по-настоящему незаменимой функцией.

Но главное – Lada Granta разрабатывалась специально для эксплуатации на российских дорогах. Надежный и неприхотливый двигатель, высокий клиренс и недорогое обслуживание – вот что отличает «Гранту» не только от российских машин, но и от иномарок.

Действительно, если присмотреться к конкурентам «Гранты», то при схожих характеристиках, включая мощность двигателя и оснащение, все они на порядок дороже. Несложный расчет показывает, что за аналогичную иномарку придется переплатить от 30 до 120 тысяч рублей, не говоря уже о разнице в стоимости эксплуатации! При этом «Лада» может похвастаться тем, чего пока нет ни у одного зарубежного бренда в России: широкой сетью авторизованных сервисных центров. Так, гарантия на «Гранту» составляет три года или 50 тысяч километров пробега. Также производитель дает гарантию на шесть лет от сквозной коррозии и на три года – на лакокрасочное покрытие. Техосмотр «Гранте» потребуется каждые 15 тысяч километров, другими словами, условия гарантии те же, что и у большинства иномарок. Но при этом дилерская сеть Lada на сегодняшний день составляет более 440 центров, в то время как даже у популярных зарубежных брендов их количество едва дотягивает до ста, не говоря уже о малоизвестных китайских производителях.

Итак, попробуем подвести итог. Если вы считаете, что автомобиль должен быть доступным, недорогим в обслуживании, практичным, неприхотливым и при этом достаточно комфортным, то Granta – это именно то, что вам нужно. Испытать «Гранту» на пробной поездке и сделать заказ автомобиля можно уже сейчас в автоцентре Lada компании «Автовек».

Автосалон «Автовек», официальный дилер Lada;
адрес: г. Уфа, ул. Сарапульская, 35 (ост. Школьная);
тел. (347) 292-19-1;
Ufa.A-vek.ru.

Фото: Фото автора, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем