Авто Определены лидеры авторынка по классам

Определены лидеры авторынка по классам

Лидером по количеству проданных в России иномарок по традиции является сегмент «С». В 2010 году на долю этого класса пришлось 35,45% всего рынка иномарок. Среди моделей лидерство в этом сегменте на протяжении нескольких лет принадлежит Ford Focus – 67 тысяч проданных машин, сообщает «Автостат».

На вторую строчку по объемам продаж среди иномарок с долей в 27,72% вернулся сегмент SUV. Лидер в сегменте автомобилей для активного отдыха не меняется уже несколько лет – это тольяттинский внедорожник Chevrolet Niva. По итогам года в России было продано 35,4 тысячи таких машин.

Третью позицию на российском рынке занял сегмент «В», доля которого в 2010 году сократилась до 18,42%. В последние годы высоким спросом здесь пользуется продукция московского завода «Автофрамос» – с 62,9 тысячи штук Renault Logan в 2010 году стал абсолютным лидером В-класса.

Следующим классом по предпочтениям российских автолюбителей является сегмент «D», автомобилям которого принадлежит 4,9% рынка. Лидером в D-классе впервые стал Ford Mondeo (11,0 тысяч штук).

Доля А-класса, к которому относятся особо малые авто, увеличилась до 3,18%. Безоговорочное лидерство здесь уже несколько лет подряд принадлежит Daewoo Matiz – 30,5 тысячи штук. В прошедшем году увеличил свою долю и Е-класс. Теперь она составляет 3,17%. Здесь лидер также не меняется – в очередной раз им стал автомобиль Toyota Camry (16,1 тысячи штук). В MPV-классе, доля которого составила 1,72%, лидером стала Opel Zafira (3,8 тысячи штук).

Фото: Фото с сайта Themotorreport.com.au
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем