Животные Семья на крыше: в Уфе на самом высоком банке появилось четыре птенца сокола

Семья на крыше: в Уфе на самом высоком банке появилось четыре птенца сокола

На днях их будут окольцовывать

Птицы воспринимают крышу банка как часть естественной среды

На крыше банка «Уралсиб» в Уфе вылупились четыре птенца сапсанов. Самец прилетел туда еще 5 марта, а через шесть дней к нему присоединилась и самка. Во время гнездования даже произошла настоящая схватка между двумя самцами — чужак хотел отвоевать территорию, однако сделать этого ему не удалось. Как сотрудникам банка рассказали орнитологи, это совсем не удивительно, потому что в Уфе гнездится как минимум восемь пар этих замечательных птиц — ни в одном городе страны, кроме как в Москве, такого количества сапсанов нет.

— Первое яйцо было отложено уже 1 апреля, что на 17 дней раньше срока предыдущего года. Всего в кладке насиживались 4 яйца. К слову, откладка яиц производилась с интервалом два или три дня. В прошлые года наблюдался интервал в один или полтора дня. Причиной тому возможно послужило резкое ухудшение погодно-климатических условий, — подчеркнули в банке.

Заботливый родитель кормит малышей

Первый птенец появился на свет вечером в День Победы, а последний вылупился из яйца несколько дней назад, 12 мая. На всех четырех птенцов на днях планируют надеть специальные кольца с метками, которые не доставят неудобства птицам. Как рассказали в «Уралсибе», сапсаны гнездятся на крыше банка с 2006 года, потому что место безопасно для гнездования: выступ покрыт смесью гравия и песка, а от ветра защищают высокие борты площадки.

Впервые наблюдать за сапсанами онлайн стало возможно в апреле 2019 года, когда банк установил на крышу камеру. Жизнь сапасньей семьи изучали горожане и ученые. Посмотреть все публикации на эту тему вы можете тут.

Ранее в Уфе сняли на видео, как через дорогу перевели маленьких утят. Самые свежие новости о пандемии коронавируса мы собираем для вас в нашем онлайне. Все публикации о коронавирусе в Башкирии и России читайте здесь.

Если вы сняли забавное видео, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101 84 78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем