Политика Андрей Тушов, генеральный директор сети компьютерной и цифровой техники «Кламас»: «Возможно, Башкирия оказалась на втором месте в стране по объемам просроченной зарплаты из-за смены власти»

Андрей Тушов, генеральный директор сети компьютерной и цифровой техники «Кламас»: «Возможно, Башкирия оказалась на втором месте в стране по объемам просроченной зарплаты из-за смены власти»

Башкирию признали пожароопасным регионом, республика вышла на второе место в стране по объемам просроченной зарплаты, зато, наконец-то, под Уфой откроется мегакомплекс IKEA.

«Пульс недели» продолжает обзор самых волнительных и обсуждаемых тем последних семи дней. Своими переживаниями по поводу перечисленных событий с сайтом Ufa1.ru поделился генеральный директор сети компьютерной и цифровой техники «Кламас» Андрей Тушов.

1. В Башкирии около тысячи населенных пунктов остаются не прикрытыми от пожаров. Если дома в этих селах и деревнях вдруг загорятся, помощь придет не скоро, ведь до ближайшего пожарного подразделения – десятки километров. Между тем, на неделе правительство Башкирии отменило особый противопожарный режим, введенный на территории региона с 1 мая этого года.

– Сам живу за городом. Как-то был в поле пожар, лично вызывал пожарных, приехали в течение 15 минут. Выгорает все, конечно, гораздо быстрее. Я считаю, что инфраструктуру безопасности нужно поддерживать и развивать. Там, где живут люди, должна проводиться работа по безопасности и бдительность, наверное, ослаблять не стоит.

2. Башкирия вышла на второе место в стране по объемам просроченной зарплаты. По данным Росстата, на 1 июня больше всего задолженность перед работниками у Нижегородской области. Общий долг работодателей нашего региона перед трудящимися – 145 220 тысяч рублей. При этом за месяц сумма возросла на 28 процентов.

– Все необходимые инструменты на самом деле есть, и их уже много раз проговаривали. Нужно действовать так, как написано по закону. Сейчас работники защищены достаточно хорошо. И безусловно, в первую очередь, государство должно заботиться о людях, а не о бизнесе. Возможно, Башкирия оказалась на втором месте потому, что из-за смены власти руководители некоторых предприятий немного расслабились.

3. В Уфе подписан акт о вводе в эксплуатацию мегакомплекса IKEA. Глава Башкирии Рустэм Хамитов передал документ управляющему директору IKEA Россия Перу Вендшлагу. Напоминаем, что открытие супермаркета в Уфе неоднократно переносилось на более поздние сроки в течение последних нескольких лет.

– Откладывалось не только у нас. Наблюдал такую же картину в Самаре. Я рад, что в Башкирии удалось решить этот вопрос. Думаю, что это хороший сигнал: мы смогли объединиться и открыть. Потому что, на самом деле, это великолепный проект!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем