Город Уфа присоединится к международной акции «Подсвети синим»

Уфа присоединится к международной акции «Подсвети синим»

2 апреля 2015 года Уфа впервые примет участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню распространения информации об аутизме. Уфа присоединится к международной акции Light It Up Blue – «Подсвети синим».

Синий цвет – международный символ аутизма. 2 апреля лучами синего цвета подсвечиваются административные здания, исторические и природные памятники, культурные объекты и крупные торговые центры по всему миру. В знак солидарности люди запускают в небо синие воздушные шары.

Главная цель этой акции – привлечь внимание государственных структур и широкой общественности к проблемам аутизма. Россия присоединилась к акции в 2012 году, за это время о ней узнали и поддержали идею во многих крупных городах страны, в число которых теперь войдет и Уфа.

В столице региона 2 апреля в 20:00 часов планируется подсветить синим светом кинотеатр «Родина», памятник Салавату Юлаеву и Дом Республики.

Кроме того, в этот день в семейном торговом центре «МЕГА Уфа» в 12:00 часов откроется тематическая фотовыставка «Мы хотим быть с вами. А вы?» и пройдет творческий мастер-класс. Специальный стенд будет оформлен в торгово-выставочном комплексе «ВДНХ».

Перед кинотеатром «Родина» в 18:00 часов пройдет флеш-моб «Синий шарик в небе. Поддержим тех, кто рядом!». В фойе откроется фотовыставка «неОБЫЧНЫЕ дети». В 18.30 часов начнется показ документального фильма «Антон тут рядом» – пронзительной истории о подростке-аутисте, которому после смерти матери пришлось жить в социальных приютах, где ему не оказывали адекватной помощи.

Инициатором проведения акции в столице республики выступает Автономная некоммерческая организация помощи детям и взрослым с расстройствами аутистического спектра «РАССВЕТ».

За последние 5 лет отмечено увеличение случаев аутизма на 78%. Префронтальная кора, отвечающая за высшие нервные функции, у аутистов содержит на 67% больше нейронов, чем у здорового человека. Этот избыток нервных клеток и мешает мозгу адекватно выполнять свою работу. Аутизм диагностируется методом анализа поведения при наличии трех симптомов: недостатка социальных взаимодействий, нарушенной взаимной коммуникации, ограниченности интересов и повторяющегося репертуара поведения. Все указанные признаки проявляются в возрасте до трех лет. Раннее выявление отклонений и помощь, оказываемая своевременно, более чем в 60% случаев позволяют детям развиваться и жить полноценной жизнью в обществе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем