Город Какой будет Уфа после смерти школьницы?

Какой будет Уфа после смерти школьницы?

Несчастье, случившееся с 11-летней Виолеттой Токарчук в понедельник, повергло в шок жителей Башкирии. Особенно панике поддались родители школьников. В соцсетях появляются сообщения о маньяках и новых жертвах. Правоохранительные органы опровергают эти слухи, однако в городе усиливаются меры по обеспечению безопасности школьников.

Безопасность начинается с семьи

После трагедии, случившейся с Виолеттой Токарчук, во всех школах Уфы проводят внеочередные родительские собрания, чтобы предотвратить панику среди горожан и вновь напомнить о правилах безопасности. Об этом Ufa1.ru сообщили в пресс-службе Центра общественной безопасности Уфы.

Администрация Уфы обратилась к родителям с просьбой быть бдительными, обращать внимание на подозрительных лиц, находящихся поблизости от школ и детских садов, при необходимости обращаться в правоохранительные органы, стараться провожать детей непосредственно до школы и удостоверяться в том, что они зашли в класс.

«В случаях же, когда сопровождение малолетнего ребенка не представляется возможным, обращаться за помощью к знакомым, родителям одноклассников либо заранее обговаривать с ребенком безопасный маршрут до школы и обратно. Периодически выходите на связь с ребенком, не будет лишним обзавестись номерами педагогического коллектива, родителей одноклассников ребенка. Трагический случай показал, что меры безопасности никогда не бывают излишними», – сообщили в администрации города.

Снос гаражей и поиск скрытой угрозы

Также городским службам поручили проанализировать ситуацию со школами, обозначить безопасные маршруты, там, где имеются потенциальные источники опасности, в частности, незаконные гаражи, решить вопрос с их сносом. В первую очередь будут выяснять имена собственников. Напомним, тело 11-летней девочки нашли между гаражами рядом со школой. Возможно, там она и была убита. О том, как Уфа избавляется от гаражей, читайте в статье проекта «Дом».

Введут новые требования к учителям?

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов после случившегося с Виолеттой предложил прописать правило, согласно которому учителя будут обязаны обзванивать родителей, если их дети не пришли на первый урок. Отметим, что в случае с уфимской школьницей этого не было сделано. Родители узнали об исчезновении ребенка только в районе обеда, когда пришли за ней. Полдня были потеряны. Павел Астахов отметил: для введения нового правила достаточно приказа министра образования РФ Дмитрия Ливанова.

Завуч начальных классов 22-й школы Уфы Надежда Рыськова сообщила, что такой контроль за посещаемостью учеников уже практикуется: «Мы просим родителей присылать нам сообщения, если их дети сегодня не придут на уроки. Но в начальных классах организовать это намного легче, чем в средних. Если инициатива Астахова будет подкреплена приказом Минобразования, то, наверное, придется делать перекличку до урока, чтобы учитель половину занятия не тратил на обзвон родителей», – рассказала педагог.

Министр образования РБ Альфис Гаязов отметил, что после завершения следствия в республике необходимо провести большой круглый стол с участием родителей и педагогов, чтобы принять необходимые меры.

«22 сентября 2015 года состоялось совещание с руководителями органов местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, и прежде всего мы обратили внимание на то, что необходимо усилить шаги по обеспечению безопасности детей не только в школе, но и за ее пределами. Активизировать взаимное информационное обеспечение между родителями и педагогами о наличии или отсутствии ребенка в школе. Все должно быть в поле зрения не только педагогов, но прежде всего родителей. Только при наличии обоюдного, многостороннего взаимодействия и внимания можно исключить такие случаи», – передает слова министра пресс-служба ведомства.

«Произошло чудовищное преступление, преступник поднял руку на самое святое – на ребенка, и, конечно, это деяние должно быть наказано со всей строгостью закона, мы приносим свои соболезнования семье и разделяем утрату», – добавил министр Альфис Гаязов.

Репортаж с места трагедии смотрите в проекте «Тревожная кнопка».

Фото: Фото Тимура Латыпова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем