Город Насколько безопасно отпускать ребенка в детский сад?

Насколько безопасно отпускать ребенка в детский сад?

На днях четверо уфимских детей в возрасте от трех до шести лет с подозрением на дизентерию в срочном порядке были госпитализированы в инфекционную клиническую больницу №4...

" src=

На днях четверо уфимских детей в возрасте от трех до шести лет с подозрением на дизентерию в срочном порядке были госпитализированы в инфекционную клиническую больницу №4. У троих детей после сданных анализов диагноз подтвердился. Спустя несколько дней малыши, получив необходимое лечение, вернулись домой.

Все заболевшие являются воспитанниками одного детского сада. В больницу они поступили прямо из этого учреждения, у них наблюдались явные признаки инфекционного заболевания – жидкий стул, повышенная температура тела и рвота. Где они подцепили «болезнь грязных рук» – по сей день остается загадкой. Специалисты из республиканского Роспотребнадзора пока не берут на себя смелость делать окончательные выводы.

«Пока проводим исследования, результаты которых будут известны на следующей неделе, – рассказывает начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Зухра Даянова. – Сразу же после госпитализации детей мы проверили и остальных воспитанников из этого детского сада, но, к счастью, больше ни у кого признаков заболевания не было обнаружено. Сейчас держим это учреждение под контролем. А пока однозначно говорить об источниках заражения мы не можем. Подобный случай в республике в этом году был зарегистрирован впервые».

Пути передачи дизентерии, по мнению врачей, могут быть как пищевого, водного, так и контактно-бытового характера. Причем для детей младшего возраста наиболее распространенным способом заражения являются именно немытые руки. Возможно, что один ребенок стал источником болезни, либо инфекция находилась в продуктах питания.

Насколько же небезопасно сейчас стало отдавать своих чад в детский сад? Ведь нет уверенности, что твоему ребенку будут предоставлены все необходимые условия, и он вернется домой живым и, главное, здоровым.

Так, прокуратура Балтачевского района недавно проверила детские сады «Буратино» и «Солнышко» в селе Старобалтачево и выявила ряд нарушений, относящихся к санитарному законодательству и к сфере защиты прав потребителей. На сегодняшний день эти учреждения посещают более трехсот маленьких жителей района.

Как сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина, было установлено, что там отсутствует горячая вода в буфетных, кухне, туалете, прачечной, несмотря на то, что для проведения централизованного обеспечения горячей водой в обоих учреждениях имеется проектно-сметная документация. Между тем работа по реализации проектных документов не ведется.

Такая ситуация влечет за собой нарушение конституционных прав несовершеннолетних на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. Сейчас прокуратура направила иски в суд о бездействии администрации обоих дошкольных учреждений, которые пока находятся на стадии рассмотрения.

«Конечно, страшно за ребенка, но другого выхода у меня нет, так как сидеть с ним некому, – признается молодая мама Лилия Каримова из Ишимбая. – Детей в группе много, а воспитательница одна. Так, однажды моя четырехлетняя дочка упала на площадке и ударилась переносицей о железные качели. Прихожу за ней, а она одевается, опустив голову. Воспитатели мне даже ничего не сказали. Потом смотрю – у нее варежки бурые, оказалось, кровь замывали, нос раздуло. Поехали делать рентген, врачи подозревают перелом. Уже потом дома дочка мне рассказала, что, когда она упала, ее отправили в группу, и она там сидела одна. Ребенок в крови и истерике, а им все равно!»

У многих, наверное, еще не стерся из памяти прошлогодний случай в Уфе. Когда трехлетняя Юлия Иванова поступила в нейрохирургическое отделение 17 больницы с сотрясением головного мозга и с ушибами левого глаза. На нее в детском саду упал шкаф для раздевания. Свидетелем произошедшего случайно оказалась мама девочки. «Поднялась и зашла в группу…Мой ребенок лежит на полу, воспитатель оказывает первую помощь, то есть она пыталась делать искусственное дыхание. Я, естественно, была в шоке, пыталась ребенка схватить, чем-то помочь», – поделилась после ЧП с нашими коллегами с канала «Вся Уфа» мама пострадавшей девочки Наталья Иванова.

А чего стоит одно упоминание о скандале в городе Белорецке. Настоящий шок и бурю эмоций в газетах и на телевидении вызвала информация о ЧП в одном из детских садов этого города. Воспитательницей в нем оказалась женщина крайне неуравновешенная. И сказать, что она жестоко обращалась с детьми, это значит ничего не сказать, потому как стали достоянием общественности факты, что она собственноручно заклеивала детям рот и глаза канцелярским скотчем во время тихого часа, если они не хотели спать.

Те, кто не слушался сердитую наставницу, отправлялись босиком в нижнем белье в туалет с холодными бетонными полами. После таких издевательств многие дети начали отказываться ходить в детсад, не объясняя причины своим родителям. Ведь для «ябедников» у воспитательницы было заготовлено ужасное средство воспитания: провинившегося ставили в центр комнаты, и каждый воспитанник должен был подойти и ударить осмелившегося пожаловаться на педагога ребенка. В результате посещения дошкольного учреждения четверым детям понадобилась помощь врача-невролога.

Конечно, нельзя ставить клеймо на всех детских садах и воспитателях. Как и везде, здесь есть хорошие и плохие. И хочется верить, что хороших все-таки больше.

Фото: Фото с сайта Yuga.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем