Город Большой брат смотрит на тебя!

Большой брат смотрит на тебя!

Зря герои «Дома-2» так переживают по поводу того, что они под прицелом телекамер строят свою любовь. Спешим их успокоить – мы тоже. Всегда и везде. И речь уже идет не об офисном наблюдении или наблюдении в магазинах, банкоматах, а о скрытых камерах на ули

" src=

Зря герои «Дома-2» так переживают по поводу того, что они под прицелом телекамер строят свою любовь.

Спешим их успокоить – мы тоже. Всегда и везде. И речь уже идет не об офисном наблюдении или наблюдении в магазинах, банкоматах, а о скрытых камерах на улице.

Маленькие глазки Большого брата смотрят отовсюду. Никой личной жизни!

Однако юрист ООО «Правозащита» Алексей Боргояков уверен, что ни о каком вторжении в личную жизнь человека речь не идет.

«Какая может быть личная жизнь на работе? – улыбается он. – Да и улица – общественное место, так что ни о каком нарушении говорить нельзя».

А вот насколько постоянный пристальный надзор влияет на психику человека?

«Если говорить о камерах, установленных, например, в офисе, то сначала, конечно, чувствуется напряжение, но потом человек адаптируется, – размышляет заместитель председателя Комитета по здравоохранению и фармации Администрации Советского района Уфы, практикующий психотерапевт Вадим Иванченко. – Конечно, отношения в коллективе формализуются. Как правило, люди начинают тщательно обдумывать, что сказать, как и кому. Главное ведь не то, что снимают скрытой камерой, а как потом это используют. Должна быть определенная корпоративная культура. Что же касается камер внешнего наблюдения, то они вряд ли оказывают сильное влияние на жизнь человека».

Но смеем уверить Вадима Дмитриевича, очень влияет. Особенно, если этот человек решил нарушить закон. Ведь видеонаблюдение помогает бороться с преступностью.

В основном камеры устанавливают в местах массового скопления народа – в аэропорту, на железнодорожном и автовокзалах. Также там установлена система распознавания лиц. Еще они располагаются на остановках общественного транспорта, возле крупных магазинов, во дворах, неблагополучных с точки зрения криминогенной обстановки.

Особенно много таких камер в Черниковке, славящейся своими кримианльными талантами. На экран, к которому присоединена камера, выводятся только нестанадартные действия. Программа реагирует, если кто-то побежал, кого-то толкнули, если человек что-то оставил и ушел, а также если на одном месте собираются несколько человек.

«Система выводит на монитор только эту ситуацию – для того, чтобы оператор сумел ее оценить и среагировать. Обмануть ее можно, но тяжело – особенно не зная алгоритмов распознавания. Также будут распознавать лица, силуэты», – пояснили нам специалисты.

Остается вопрос: насколько эффективно камеры работают?

«В Уфе отмечается снижение количества преступлений, совершенных в общественных местах, – почти на тысячу, с 7345 до 6620 преступлений», – доволен результатами прокурор «Безопасного города» Уфы Рамиль Хакимов.

«Камеры помогают не только предотвратить преступление, но и раскрыть его. Так, они помогают при угонах, ДТП со смертельным исходом и кражах, – говорит руководитель пресс-службы УВД Уфы Юлия Салимгареева. – А в последнее время в связи с предстоящими праздниками особую актуальность приобретают факты незаконной рубки деревьев. С помощью видеонаблюдения удалось предотвратить рубку елки в парке Победы».

В данный момент средствами видеонаблюдения оборудовано 13 мест массового пребывания граждан, установлено 129 видеокамер и 16 точек связи «Гражданин-Милиция», нажав тревожную кнопку на которой, можно быстро связаться с дежурным на пункте милиции и сообщить информацию о готовящемся преступлении. В настоящее время проработан вопрос об организации вывода видеоинформации из городов РБ, оборудованных системами «Безопасный город», а именно Салавата, Стерлитамака, Сибая, Буздяка и других.

Надеемся, что система продолжит развиваться и дальше. И мы все будем охвачены сетью маленьких глазков. В целях нашей безопасности, конечно...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем