Город УГНТУ вошел в десятку лучших университетов России

УГНТУ вошел в десятку лучших университетов России

Продолжаются вступительные испытания для школьников. Недавно прошел второй этап ЕГЭ, когда учащимся предлагали сдавать английский и физику. Но сдать экзамены, поступить в университет и даже получить диплом – это только начало...

" src=

Продолжаются вступительные испытания для школьников. Недавно прошел второй этап ЕГЭ, когда учащимся предлагали сдавать английский и физику. Но сдать экзамены, поступить в университет и даже получить диплом – это только начало... Найти работу по профессии – вот настоящее испытание, которое по силам не каждому выпускнику.

Недавно на портале общероссийской общественной организации «Деловая Россия» был опубликован независимый рейтинг самых престижных вузов страны по оценке результатов деятельности вузов через анализ трудоустройства и профессиональной карьеры выпускников.

Особо отмечались такие показатели, как востребованность выпускников вуза у работодателей, оплата труда выпускников, положение и продвижение выпускников вуза на рынке труда и усилия университета по обеспечению качества подготовки. Как пишут создатели проекта, рейтинг должен ответить на запросы работодателей, абитуриентов и других групп, заинтересованных в «прозрачной, открытой и независимой экспертизе качества работы образовательной системы страны».

Единственным учебным заведением республики, вошедшем в этот престижный рейтинг, стал Уфимский государственный нефтяной университет. Как оказалось, именно будущие нефтяники – самые востребованные специалисты на рынке труда.

В УГНТУ считают, что рейтинг составлен вполне обосновано и отражает реальное положение дел. «Можно было бы говорить о нашем вузе много, но скажу только одно: мы – лучшие, – не скрывает своей радости и гордости за родной университет проректор по информационному обеспечению УГНТУ Дмитрий Валерьевич Котов. – Мы стремимся поддерживать максимально тесные контакты с потенциальными работодателями и стремимся, чтобы наши выпускники не испытывали трудностей с работой в своей профессиональной сфере. Без ложной скромности скажу, что не находят себя лишь единицы, окончившие наш университет».

Эти слова подтверждают и сами выпускники. «Я сразу после университета устроился на работу, да и все остальные из моей группы тоже. Причем без особых проблем. Все довольны, никто не жалуется», – улыбается окончивший технологического факультет университета Ильдар Исмаков.

С ними вполне согласны и сотрудники кадровых агентств республики. «Да, пожалуй, выпускники УГНТУ – одни из наиболее востребованных кадров на нынешнем рынке труда. Единственная проблема, с которой могут столкнуться люди, окончившие УГНТУ, – это отсутствие опыта. Наибольшей популярностью пользуются специалисты факультета автоматизации технологических процессов и производств в нефтяной и газовой промышленности.

Что же касается архитекторов, то они к нам не обращаются вообще. Скажем так, по нашим данным, на сегодняшний день свободных архитекторов в республике нет, – говорит старший менеджер кадрового агенства «Альтернатива» Александра Эйсмонд. – Что же касается заработной платы, то инженер-механик без опыта работы получает минимум 12 тысяч, архитекторы же и студентами бывают зарабатывают по 30, а то и по 60 тысяч рублей в месяц на разработке различных проектов.

Однако скажу сразу, что выпускники гуманитарных факультетов УГНТУ особой популярностью у работодателей не пользуются. Предприятия предпочитают набирать специалистов по связям с общественностью в других университетах, например, в БашГУ».

Кстати, в этом году на дневное отделение бюджетной формы обучения в УГНТУ подали заявление 1433 человека. Самым маленьким оказался конкурс на механический факультет по специальности «технологические машины и оборудования» – 2 человека на место, на факультете экономики борются за место в среднем 9 человек, хотя на специальности «бухгалтерский учет анализ и аудит» бои идут среди 17 претендентов на место. Но больше высшего абитуриенты мечтают быть архитекторами. Среди будущих творцов новых строений, конкурс был 8,5 человек на место.

Для сравнения: на дневное отделение бюджетной формы обучения в БГУ подали заявление 5406 человек. Самое большое количество заявлений подано на факультет прикладной математики и информатики – 406 человек. На экономическом факультете конкурс составляет 20 человек на место.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем