Город Похудание с летальным исходом

Похудание с летальным исходом

История эта началась примерно год назад, когда подруга моя в очередной раз решила похудеть. Уж и не знаю, кто конкретно насоветовал ей прибегнуть в этот раз к помощи таблеток, но она не устояла перед соблазном за считанные недели сбросить от 4 до 10 килог

" src=

История эта началась примерно год назад, когда подруга моя в очередной раз решила похудеть. Уж и не знаю, кто конкретно насоветовал ей прибегнуть в этот раз к помощи таблеток, но она не устояла перед соблазном за считанные недели сбросить от 4 до 10 килограммов.

Закончилось ее похудание визитом к врачам, потом больше месяца она провела в больнице. «У меня просто-напросто стали отказывать почки», – с ужасом вспоминает она. Оказалось, что в таблетках, которые она принимала, содержится сильнодействующее вещество сибутрамин. А от него в России уже были зафиксированные и летальные случаи.

Оно обеспечивает быстрый эффект снижения веса за счет воздействия на головной мозг и всю центральную нервную систему в целом. При постоянном и бесконтрольном использовании препарат может вызывать привыкание и даже зависимость, подобную той, что испытывают наркоманы и алкоголики, могут появиться и прочие тяжелые побочные эффекты.

Сибутрамин содержит соединения, подавляющие аппетит за счет угнетения соответствующего центра головного мозга. Желание сбросить килограммы может обернуться бессонницей, головными болями, повышением артериального давления и замедлением скорости реакций, нарушением работы почек и печени.

И никто мою подругу не стал предупреждать о том, что с прошлого года эта вещество в России на особом учете: согласно постановлению Правительства РФ, запрещается вхождение сибутрамина и всех его производных в состав биологически активных добавок.

Кстати, в отношении таких сильнодействующих препаратов установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ. Но, несмотря на то, что этому постановлению уже почти год, жажда наживы заставляет недобросовестных продавцов средств для похудания всеми правдами и неправдами ввозить его в нашу страну.

Так, таможенники Башкортостана предотвратили контрабандный ввоз из Китая в Россию 600 капсул с этим сильнодействующим веществом. Как сообщила нам пресс-служба башкортостанской таможни, посылка, направленная в адрес жительницы Уфы, была доставлена на склад временного хранения «Транстерминал».

Получательница товара, которой оказалась 42-летняя жительница Уфы, так охарактеризовала содержимое посылки: «Это всего лишь чай и биологически активные добавки. Сейчас их все пьют, чтобы поправить здоровье». Только таможенники отказались поверить в то, что все 600 капсул женщина припасла лично для себя.

Была проведена экспертиза, которая доказала, что в капсулах содержались «лошадиные» дозы сибутрамина. Как рассказали нам информированные источники, пожелавшие остаться неизвестными, в Уфе эти капсулы чаще всего распространялись под видом таблеток «Меридия» и Super Slim.

Есть и доказательства того, что женщина все-таки занималась незаконным распространением эти препаратов. «Если чай «Супер Слим» не является лекарством, то препарат «Меридия» – это действительно медицинский препарат, – рассказывает врач-эндокринолог Анна Ахметгараева. – Применяется он лишь при лечении самых тяжелых форм нарушения веса под строгим наблюдением врача, так как имеет массу противопоказаний. Сейчас на законных основания без рецепта в аптеке можно купить только «Ксеникал», но и его лучше тоже не принимать бесконтрольно».

На данный момент, обнаруженные таможенниками препараты изъяты. В отношении уфимки возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 188 УК РФ («Контрабанда»). Перемещение сквозь таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

А подруга моя с тех пор предпочитает не такие радикальные, но зато более безопасные способы похудания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем