Город Титул барона спасает от закона

Титул барона спасает от закона

Не прошло и недели после громкого уголовного процесса, обвиняемыми на котором выступали члены межрегиональной наркогруппировки во главе с одним из лидеров уфимского цыганского табора, как к нам поступила информация...

" src=

Не прошло и недели после громкого уголовного процесса, обвиняемыми на котором выступали члены межрегиональной наркогруппировки во главе с одним из лидеров уфимского цыганского табора, как к нам поступила информация о том, что прокуратурой Иглинского района внесено кассационное представление на решение Иглинского суда в отношении группы представителей цыганской национальности. Прокуратура настаивает на переквалификации обвинения со статьи 316 УК РФ («Укрывательство преступления») на часть 2 статьи 228 прим. 1 УК РФ («Приготовление к сбыту и покушение на сбыт наркотиков в составе группы лииц по предварительному сговору»).

Этот процесс сам по себе уже вызвал громкий общественный резонанс. Ведь задержанный в марте 2007 года при попытке ввоза в столицу республики особо крупной партии героина из Челябинской области цыган оказался никем иным как известным в узких кругах наркобароном Х-вым. И хотя «официально» заправляла «бизнесом» некая тетя Катя, а самые маленькие члены семейства выступали в роли розничных продавцов, основным поставщиком «зелья» в Уфу был именно Х-ов.

О том, на чем строится материальное благосостояние цыганской диаспоры, в Уфе знают практически все. Ранее они занимались воровством, гаданием, спекуляцией, продажей косметики, жевательной резинки. Затем переключились на более выгодный «бизнес» – наркотики. 1989 год отмечается началом сбыта уфимскими цыганами «марихуаны». Уже через пару лет они перешли на более серьезные наркотики – опий-сырец, а в 1997 году на первое место по сбыту вышел героин.

«У нас в районе каждый знает где можно купить «травку» или героин, – рассказывает жительница одного из домов на улице Ушакова воспитатель Елена Гареева. – Сам момент купли-продажи мы можем наблюдать даже из окон собственных квартир. Детей страшно одних в школу отпускать. Кругом шприцы валяются, наркоманы за зельем приезжают. Да мы и наркобаронов всех чуть ли не в лицо знаем».

До недавнего времени именно клан Х-вых контролировал значительную часть наркорынка столицы Башкирии. Семейство насчитывало около 30 человек, обладало несколькими особняками в поселке Максимовка, квартирами на улице Ушакова и другой недвижимостью.

Но это активное семейство знакомо не только жильцам «цыганских дворов» и наркозависимым, но и наркополицейским.

" src=

19 декабря 2006 года гражданин Х-ов уже был осужден Калининским районным судом Уфы к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Но не прошло и года, как оперативники управления ФСКН России по РБ вновь задержали «старого знакомого» с багажом, в котором было полкило героина. Причем задержали целую группу в момент совершения сделки. «Представитель челябинских цыган, гражданин Ч-ов (на фото справа) передал гражданину Х-ву в районе поселка Иглино сверток с 425 граммами героина, – рассказывает сотрудник пресс-службы УФСКН России по РБ Константин Максимов. – Наркотики гр. Х. разместил под сиденье нанятого для таких целей водителя отечественной «десятки» – 25-летнего уфимца Т-ко. 27 сентября 2007 года уголовное дело в отношении наркогруппировки направлено для рассмотрения в Иглинский районный суд. Указанные лица обвинялись в создании организованной преступной наркогруппировки, обеспечивающей постоянные поставки героина из Челябинской области в Башкирию».

Однако суд переквалифицировал обвинение. И оказалось, что известный наркоторговец, цыганский барон Х-ов тут вообще ни при чем. Преступление спланировал и осуществил один человек – наркозависимый водитель. А представители цыганской национальности виновны только в том, что не сообщили об этом в милицию.

«Получается, водитель, нанятый цыганским наркоторговцем, получил гораздо большее наказание, чем еще не отбывший условное наказание рецидивист! – негодует начальник 4 отдела оперативной службы УФСКН России по РБ майор полиции Владимир Рассказов. – Наркозависимый уфимец взял всю вину на себя, чем выгородил цыганских наркодельцов. Гражданину Х-ву вменили лишь статью об укрывательстве преступления. То есть он виновен в том, что знал о преступлении, но не сообщил об этом в соответствующие органы. Однако оперативные и следственные материалы однозначно свидетельствовали о его причастности к наркобизнесу».

" src=

Решением Иглинского районного суда водитель Т-ко осужден по пункту 3 статьи 228 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, гражданин Х-ов осужден по статье 316 («Укрывательство преступлений») УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, гражданин Ч-ов, доставивший из Челябинской области партию героина, также осужден за «укрывательство преступления» к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В срок наказания включен срок содержания под стражей в следственном изоляторе. Такой приговор не только удивил многих сотрудников наркополиции, прокуратуры и представителей общественности, но и шокировал.

И удивило многих именно то, что когда перед судом предстает простой курьер, зачастую суд выносит ему приговор даже строже того, что просит прокурор (как, например, в случае героя нашего материала из Салаватской колонии. А тут на скамье подсудимых оказались сами организаторы наркотрафика – и судья Анисимов счел возможным смягчить им приговор до минимально возможного.

Как пояснил нам председатель Иглинского районного суда Фарит Насретдинов: «Мы не надзорная инстанция, чтобы давать оценку действиям судьи. А раз судья вынес именно такой приговор, значит у него были на то причины». К сожалению, сам судья оказался недоступен для прессы.

" src=

«Прокуратуру такое решение тоже не удовлетворило, – поясняет прокурор Иглинского района Альберт Суров. – Получается, что люди, которые спланировали и совершили тяжкое преступление, отделались легким испугом».

«Мы прекрасно знаем, кто и куда вез наркотики и кому они предназначались, – добавляет заместитель начальника УФСКН России по РБ генерал-майор полиции Виталий Мартынов. – Мы также осведомлены о том, что цыганская община собирала деньги для решения вопросов, связанных с попыткой избежать ответственность. Это, кстати говоря, обычная практика цыган – любыми способами избежать ответственности. Освободившись через незначительный период времени, наркоторговец вновь вернется к излюбленному занятию. Это однозначно. Мне бы хотелось, чтобы наш «самый гуманный суд в мире» повернулся лицом к проблеме противодействия наркопреступности. Я уверен, что более суровые наказания за наркопреступления в рамках действующего законодательства в перспективе положительно скажутся на наркоситуации в Башкортостане и России в целом».

В данный момент гражданин Х-ов ожидает пересмотра дела в СИЗО и дата слушаний пока не назначена.

Фото: Фото УФСКН по РБ и журналистов канала БСТ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем