Город Выборы закончились – выбора нет

Выборы закончились – выбора нет

Явка избирателей на прошедших выборах президента РФ, депутатов Госсобрания – Курултая РБ и органов местного самоуправления, в нашей республике лишь на сотые доли процента превысила явку на декабрьских выборах 2007 года в Государственную думу...

" src=

Явка избирателей на прошедших выборах президента РФ, депутатов Госсобрания – Курултая РБ и органов местного самоуправления, в нашей республике лишь на сотые доли процента превысила явку на декабрьских выборах 2007 года в Государственную думу РФ. По предварительным данным, обнародованным ЦИК РБ в 22 часа местного времени 2 марта, в целом по республике она составила 87,65%. Более точные цифры можно будет узнать 3 марта, а окончательные итоги будут подведены только к пятнице, 7 марта.

Наиболее активно голосовали, как обычно, в сельских районах республики. Например, в деревне Урняк Хайбуллинского района к 12 часам местного времени проголосовало 100 процентов избирателей. «У нас есть такие избирательные участки в отдаленных деревнях, – объясняет член ЦИК РБ Рим Гареев (на фото вверху), – число избирателей на которых не превышает 100 человек. Почему бы там и не быть стопроцентной явке?»

Как отмечают все наблюдатели (и не только от партии «Единая Россия»), основной контингент избирателей определился с выбором кандидата на пост первого лица страны еще задолго до назначенного числа.

На наш вопрос: а не потеряна ли основная интрига выборов из-за того, что президент Путин сам рекомендовал народу своего преемника, заместитель руководителя регионального исполкома Башкортостанского отделения партии «Единая Россия» Ринат Мигранов ответил: «Если вы имеете в виду интригу, которая была в 90-х годах, то я против такой интриги. Тогда было много слов, но мало дела. Если говорить о том, не пропал ли сейчас интерес у избирателей, то результаты явки на эти выборы показывает, что избиратели идут даже активнее, чем в декабре. Это демонстрирует, что народ сегодня голосует за стабильность. Зачем нужна интрига, когда людям важнее крепкая и надежная власть? Большая явка избирателей нас радует. Результаты будут известны позже, но в победе кандидатов от «Единой России» мы не сомневаемся. Это показывают и социологические опросы, и экзит-пулы. Сейчас для России метания – кто же будет лидером страны и какой будет курс – уже в прошлом. Сейчас реальной альтернативы «Единой России» нет».

" src=

Не сомневаются в победе правящей партии и большинство избирателей. Даже пенсионеры, которые традиционно голосовали за КПРФ, в этот раз отдали голоса «единороссам». И касается это не только федеральных выборов, но и региональных. Так, 86-летняя пенсионерка Лидия Григорьева, которая голосовала на дому, высказалась так: «Раз человек принадлежит к партии, которой я доверяю, то я доверяю и ему. А если что не так будет, то с него там спросят. А за кандидата в Горсовет Макаренко я буду голосовать потому, что он мне календарик подарил». Как рассказали нам представители УИК №162, приходившие с переносной урной к пожилой женщине, такие суждения на сегодняшний день не редкость.

Им вторят и наблюдатели. На этот раз большинство из них – представители кандидатов в депутаты Государственного собрания Курултая РБ. Из кандидатов в президенты РФ нет своих представителей в нашей республике только у Богданова. И если в декабре 2007 года, по данным ЦИК РБ, наблюдателей на избирательных участках республики было 20 тысяч, то сейчас их число увеличилось до 40 тысяч человек. Трое из них – это международные наблюдатели от республики Беларусь и Казахстана. Около 60 наблюдателей от партии ЛДПР прибыло в нашу республику из Оренбургской области. А еще трое оказались... бомжами. Об этом нам сообщил директор республиканского комплексного социального центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства Геннадий Иванов: «Всего в нашем центре 19 человек имеют паспорта, а значит, могут принять участие в выборах президента Российской Федерации. Трое из них принимают в них участие как наблюдатели, поэтому они находятся на своих избирательных участках. Остается 16 – к 18 часам 10 из них уже проголосовали».

В социальный центр приехали представители УИК №108. «К нам поступил звонок из центра – и мы отправили переносную урну и наблюдателей, – говорит председатель участковой избирательной комиссии №108 Галина Кацапина. – В декабре прошлого года у лиц, оказавшихся по той или иной причине в сложной жизненной ситуации, тоже была возможность проголосовать. И сейчас их такой возможности лишать никто не собирается». 58-летний постоялец данного центра Сергей Александров сказал нам, что уже давно определился с выбором: «Я взрослый человек и знаю, кто и чего стоит». Первый раз он принимал участие в выборах в 1973 году, но вот в социальном центре выражает свое волеизъявление впервые. «Только вместо кабинок для голосования – смотровая, а так ничем не отличается», – улыбается он.

С улыбкой голосовали и сотрудники Курганского ОМОНа. Вчера, перед отправкой в Чечню, они получили открепительные удостоверения, и сегодня около 15 часов по уфимскому времени, когда поезд №59 «Новокузнецк – Кисловодск» прибыл в Уфу, представители УИК №416 предоставили им возможность проголосовать. Первоначально поезд должен был прибыть на станцию Уфа в 14:49 по местному времени, но из-за контролируемого схода снежных лавин под Ашой его прибытие задержалось почти на полчаса. А следовательно, и стоянку с 30 минут сократили до 20. Поэтому к пассажирскому поезду №59, в пяти вагонах которого едут сотрудники правоохранительных органов, направили сразу две переносные урны.

За 20 минут успели проголосовать около 40 человек. «Всего на 15 часов местного времени у нас на участке проголосовало 88 человек», – рассказала нам председатель УИК №416 Людмила Габитова, пока мы ожидали прибытия поезда. «Поезда долго стоят под Ашой, опаздывают, время их стоянки сокращается, и за то время, что они здесь, не все пассажиры успевают подойти к переносным урнам», – сетуют на избирательном участке. Наблюдатели присутствовали только от кандидатов в депутаты Государственного собрания Курултая РБ, а голосовать транзитные пассажиры могут только за кандидата в президенты. Но сами эксперты никакого казуса в этом не видят, хотя он налицо.

Неразберихи достаточно и в самом ходе выборов. Представитель российской общественной организации «Голос» Александр Берелехис заявляет о массовых нарушениях: «Начиналось все очень хорошо. Но с самого утра мы обратили внимание на то, что массово не заполнялась в УИКах увеличенная форма протокола – и это серьезное нарушение. После обеда случился инцидент в УИК №376, когда не дали нашему представителю пообщаться с наблюдателем, сотрудники милиции буквально вытолкали его с участка. А после 20:00, даже несмотря на предварительную договоренность, наших представителей почти на всех участках отказались пустить на подсчет голосов – УИКи ссылаются на звонок из территориальной избирательной комиссии. Кстати, Ленинская и Демская территориальные комиссии нас и к себе не пустили на подсчет, про другие я пока просто не знаю. А из комичных случаев могу, пожалуй, отметить лишь то, что на каждом втором избирательном участке на вопрос «Есть ли у них наблюдатели от Богданова?» нам отвечали или вопросом «А кто это такой?» или утверждали, что такой в их списках не значится».

Коммунисты тоже активно пользуются правом заявлять о нарушениях. Депутатом Госдумы от КПРФ Юрием Афониным на имя председателя ЦК КПРФ Зюганова, в Генпрокуратуру РФ и прокуратуру РБ, а также в ЦИК РФ и РБ уже направлена жалоба. В документе из 22 пунктов содержится, в частности, информация о таких нарушениях, как оказание давления на членов участковых избирательных комиссий со стороны их председателей, а также представителей «Единой России»; в УИК номер 371, 361 Советского района Уфы был зафиксирован факт вброса бюллетеней в урны для голосования председателем комиссии; и, наконец, наблюдателями УИК №№ 198, 199, 377, 376, 371, 361, 363, 365 Советского района Уфы и УИК №227 Октябрьского района города установлен факт значительного несоответствия данных учета явки избирателей, полученных наблюдателями и оглашенных председателями УИК, что, по мнению представителей компартии, неопровержимо свидетельствует о произведенном либо готовящемся забросе бюллетеней в урны для голосования; из избирательных участков №№ 42, 43, 51, 52, 53, 56, 57, 58, 59 Калининского района Уфы под сомнительными предлогами были удалены корреспонденты газеты «Коммунист Башкортостана», причем в одном из указанных случаев к представителю СМИ была применена грубая физическая сила, несмотря на то, что все журналисты имели при себе редакционные удостоверения.

Самое громкое ЧП случилось на избирательном участке в Давлекановском районе: был отстранен от работы председатель УИК. Еще утром оттуда стали поступать звонки не только в территориальную участковую комиссию, но и в ЦИК РБ о зафиксированных там нарушениях. И территориальная комиссия была вынуждена принять такое нелицеприятное решение.

Еще одной ложкой дегтя стали «благодарности», которые должны были привлечь избирателей к урнам. Акция «Благодарность» проходит в нашей республике во второй раз. На этих выборах инициаторами ее проведения выступила Ассоциация женщин предпринимателей РБ. Суть ее, как и во время декабрьских выборов 2007 года, состоит в том, что каждый избиратель, принявший участие в выборах, получает взамен некий бланк с надписью «Благодарность», который дает право на скидку в магазинах или развлекательных центрах. В этот раз список торговых точек, обещавших скидки, увеличился, причем среди них оказались многие популярные торговые и развлекательные сети Уфы. Но оказалось, что не все они готовы выполнить свои обещания. Магазины выкрутились просто: строго ограничили список товаров, на который может быть получена скидка по «благодарности». К примеру, сеть «Эльдорадо» поставила лишь на некоторые товары указатель «благодарность», а «Чемпион» заранее предупредил, что скидка не действует на товары, подлежащие распродаже, и смело на всю ходовую продукцию повесил ярлык «Распродажа».

Способы отблагодарить граждан за проявление своей гражданской позиции разнились: по сообщениям в Интернете, в селе Тавтиманово Иглинского района вместе с бюллетенями давали маленькую зеленую бумажку с печатью – т. н. «акциз». Эту бумажку нужно отдать школьнику, а школьник ее у директора школы обменяет на 50 рублей. Село всё воскресенье азартно собирало цветные бумажки. На другом избирательном участке, говорят, раздавали билеты на концерт группы «Руки вверх!».

И задача была выполнена – избиратель шел косяками, порою создавая очереди и толкучку. Только вот в самой ЦИК РБ толкучки на этот раз не было. В 22:15 местного времени председатель ЦИК РБ Барый Кинзягулов кратко огласил всего четыре числа: кроме общего уровня явки отдельно отметил высокую активность сельских избирателей – 94,53%, в городах (без учета Уфы) – 83,25%, в столице Башкортостана – 78,08%, – и предложил попрощаться до утра. Только тогда можно будет говорить о том, кто из кандидатов и сколько процентов голосов в нашей республике набрал. Судя же по всероссийским данным, второго тура голосования не будет – выбор сделан, ставок больше нет.

Фото: Фото авторов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем