Город Женщины на грани нервного срыва

Женщины на грани нервного срыва

Женя обратилась в территориальное социальное управление, когда была уже на седьмом месяце беременности. Так сложились жизненные обстоятельства, что в тот момент ей было не только негде жить, но даже нечего есть...

" src=

Женя обратилась в территориальное социальное управление, когда была уже на седьмом месяце беременности. Так сложились жизненные обстоятельства, что в тот момент ей было не только негде жить, но даже нечего есть. Круглая сирота, она ночевала в домах, предназначенных под снос, перебивалась случайными заработками и старалась не думать о том, куда пойдет, когда малыш появится на свет.

Это был, пожалуй, один из первых случаев, когда работники управления по социальной политике администрации Уфы столкнулись с проблемой женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в период беременности и рождения ребенка. И было это не так давно, около года назад. А уже сегодня в Уфе для таких женщин открылось специализированное отделение при комплексном центре социального обслуживания населения Кировского района.

«Наш центр был выбран неслучайно, – рассказывает директор центра Тагзима Габдулвалеева. – Дело в том, что мы единственные в Уфе имеем круглосуточный медицинский пост, что очень важно для заведения, где будут жить молодые мамочки с новорожденными детьми. И вообще наш центр – это самое крупное социальное учреждение в республике, у нас действует 14 отделений, есть столовая, спортивный зал, комната психологической разгрузки. В центре ведут прием психологи, социальные работники, юристы». Косвенно появлению кризисного отделения для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в период беременности и рождения ребенка, поспособствовали и журналисты.

«Когда я посмотрела передачу по центральному телевидению о московском центре для несовершеннолетних мам, – поделилась с журналистами заместитель главы администрации Уфы по социальным вопросам и здравоохранению Альфира Бакиева, – я поняла, что и в нашем городе назрела необходимость создания подобного учреждения. Ежегодно от малышей в уфимских роддомах отказывается примерно 100 матерей. И вполне возможно, что если вовремя прийти им на помощь, то в большинстве случаев можно сохранить семью. Какими замечательными бы ни были приемные родители, биологическую кровную мать никто не заменит. Природой заложено, чтобы женщина сама вскормила грудью своего ребенка. Ведь даже животные не бросают своих малышей».

Первая пациентка, готовая заселиться в это отделение, рассчитанное на пять матерей с детьми, уже появится здесь завтра. Для Нурии это единственный выход. Родителей у нее нет, мужа тоже, а старшая сестра, воспользовавшись услугами подкупленных риелторов, еще и квартиру отобрала. Встречать ее к дверям 4-го роддома поедут чужие, на первый взгляд, люди – работники центра социального обслуживания. Но именно они позаботились о том, чтобы у малыша было все необходимое: и пеленки, и распашонки, и памперсы. Новенькая коляска уже дожидается своего маленького владельца.

«Еще одна пациентка сейчас находится на 34-35 недели беременности, – уточняет Альфира Бакиева. – И мы уже точно знаем, что, скорее всего, после рождения малыша она тоже придет сюда. Не могу сказать, много это или мало – пять мест в центре социального обслуживания. Если понадобится, мы готовы его расширить. А может быть, и пять мест будет много. Ведь наша задача – предупредить. Во многих случаях достаточно бывает и просто поговорить с родителями женщины. И если хотя бы одна из ста одумается, создание этого центра уже будет оправдано».

P.S. Женя сейчас живет в общежитии одного из уфимских предприятий, пока занимается воспитаем малыша, но уже в ближайшем будущем планирует выйти на работу. Социальные работники помогли ей восстановить документы и оформить пособия, на которые худо-бедно, но все-таки можно прожить.

P.P.S. Кризисный центр находится по адресу: г. Уфа, ул. Менделеева, 136/2.

(по этическим соображениям имена героинь изменены).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем