Город Короткая память Деда Мороза

Короткая память Деда Мороза

Искренне обрадовало недавнее заявление заместителя главы администрации Уфы Мидхата Мамбетова о том, что все 100 процентов детей и даже больше будут охвачены новогодними мероприятиями...

" src=

Искренне обрадовало недавнее заявление заместителя главы администрации Уфы Мидхата Мамбетова о том, что все 100 процентов детей и даже больше будут охвачены новогодними мероприятиями.

А буквально через несколько дней к нам по электронной почте пришло письмо вот с каким текстом: «Есть детский дом №10, на ул. Аксакова, который по всем документам уже расформирован. Есть 15 детей, от 10 до 15 лет, которых другие детдома не забрали до Нового года. В этом году детдома официально не существует. Средства на празднование тоже не выделены. Всё, что может сделать детдом, накрыть скромный стол 31 вечером. Потом все работники уйдут по домам, потому что им за это уже никто не платит».

Написали его студенты УГАТУ, которые сами собрали деньги и купили детям на Новый год мороженого. Потому что просто не могли смотреть на то, что те, кто и так лаской и вниманием обделен, в самый радостный и волшебный праздник остаются без подарка.

После того, как мы информацию проверили, все оказалось намного хуже, чем в письме. До сих пор сами работники детского дома №10 никаких официальных бумаг о расформировании их учреждения не видели. Но многих детей действительно у них забрали в другие детские дома. На данный момент в детском доме по списку осталось 25 детей (10 из них находятся в патронатных семьях).

Работникам объяснили, что старое здание по санэпидемическим нормам не подходит для содержания детей, большая часть из которых к тому же тубинфицирована. Новое же здание им выделять смысла нет, потому как сейчас очень много детей ушло в патронатные семьи и другие детские дома стоят полупустые. Смешивать воспитанников детского дома №10 со здоровыми детьми небезопасно. Пока этот вопрос решается, детей хотят отправить в санаторий – но не раньше 10 января.

«Вы знаете, у нас каждый год числа с 22 декабря двери в детском доме практически не закрывались, – рассказывает одна из воспитателей. – К нам по пять раз на дню приезжали различные организации с поздравлениями, подарками, призами. В этом году не пришел никто, кроме студентов. Мы остались единственным детским домом, кого даже на социальную новогоднюю елку не пригласили. Хотя многие там побывали практически в полном составе. И это затишье, когда даже по телефону никто не спешит наших детей поздравить с Новым годом, очень пугает».

Надо отметить, свои фамилии работники предпочитают не афишировать. Ну, не принято у нас выносить сор из избы. К тому же, в связи с тем, что детских домов в республике становится все меньше, они рискуют работу себе потом не найти.

Узнав о том, что про детский дом №10 компетентные службы забыли, управление ФСБ России по РБ обратилось к руководству детдома с приглашением на утренник. И вчера детдомовцы все-таки смогли встретиться с Дедом Морозом и Снегурочкой: они отмечали праздник вместе с детьми сотрудников службы безопасности в цирке.

Так что ребята, которых успели распределить в другие детские дома, даже слегка позавидовали. Но даже не тому, что их друзья подружились с добрыми дядями в погонах. А исключительно тому, что последние имеют возможность встретить этот новый год дома – иначе тут никто свой детский дом не называет. Все они всегда были, как одна семья.

«Старшие все уже уехали, – рассказывает один из воспитанников Леша Шерстюк, – но они продолжают звонить сюда и говорят, что в других детдомах не так, как здесь. И воспитатели совсем не такие хорошие, как были».

И пока в этих детях окончательно не пропала вера в чудеса, нужно срочно что-то менять. И менять не в отчетах и рапортах (хотя сказать, что социальные работники в этом году отработали менее, чем на 100%, язык не поворачивается), а в отношении друг к другу, человека к человеку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем