Город Открылась Неделя предпринимательства

Открылась Неделя предпринимательства

Вечером 20 ноября в здании Конгресс-Холла состоялась торжественная церемония открытия Международной недели предпринимательства и бизнеса в Республике Башкортостан...

Открытие Недели предпринимательства и
бизнеса

Вечером 20 ноября в здании Конгресс-Холла состоялась торжественная церемония открытия Международной недели предпринимательства и бизнеса в Республике Башкортостан.

Организаторами ее выступают Министерство внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ, Министерство промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ, Центр стратегических разработок при президенте РБ, администрация города Уфы, Ассоциация организаций предпринимательства РБ, Фонд развития и поддержки малого предпринимательства РБ, Торгово-промышленная палата РБ. Генеральным партнером мероприятия выступила компания «РосЕвроДевелопмент», осуществляющая в республике ряд инвестиционных проектов.

Мероприятие такого масштаба проводится в республике уже девятый раз, а в статусе «международная» – второй. Круг гостей Международной недели предпринимательства в этом году также расширился. В мероприятиях, входящих в программу форума примут участие представители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда, Кургана, Перми, Оренбурга, Челябинска. Приглашены и иностранные гости – из Турции, Швейцарии, Финляндии, Казахстана, Киргизии, Республики Беларусь.

В рамках Недели пройдет форум моды «ЕвроУфаАзия» и презентация демонстрационной модели универсальногоколесного трактора «Толпар», разработанного австрийской фирмой AVL List GmbH. Центральным событием станет форум «Современные стратегии развития предпринимательства. Инвестиции и инновации как инструмент повышения эффективности экономики региона», в котором ожидается участие президента Башкортостан Муртазы Рахимова.

Открывали Международную неделю предпринимательства заместитель премьер-министра правительства, министр промышленности, инвестиционной и инновационной политики республики Юрий Пустовгаров и руководитель администрации президента РБ Радий Хабиров, который зачитал гостям и участникам форума приветственное послание президента Башкортостана Муртазы Рахимова.

«Данное мероприятие является яркой демонстрацией того, что в нашей республике происходит эффективная консолидация бизнес–сообщества с одной стороны, и с другой стороны, мы можем сегодня говорить о нахождении четких и конструктивных путей взаимодействия бизнеса и власти. Я могу с уверенностью сказать, что в нашей республике такие слова, как «социальная ответственность бизнеса», «диалог власти и бизнеса» – это не пустые слова», – сказал Радий Хабиров, открывая Неделю предпринимательства.

Юриий Пустовгаров показывает гостям
выставку «Предприниматель-2007»

Юрий Пустовгаров добавил: «Стараниями организаторов этого мероприятия оно постепенно превращается в один из основных и привлекательных инвестиционных форумов Российской Федерации... Сегодня в нашем валовом региональном продукте доля, которую дает предпринимательство – среднее и малое, составляет около десяти процентов. Если посмотреть развитые страны, то там доля малого и среднего бизнеса – от 30 до 40 процентов. Вот та задача, которую мы должны решить. И об этом мы будем говорить на этой неделе».

Далее были поведены итоги республиканского конкурса «Предприниматель года», проводящийся уже в третий раз.

Учредители конкурса – Ассоциация предпринимателей РБ. В этом году соорганизаторами также выступили Торгово-промышленная палата РБ и Первая бизнес-школа.

«Проведение конкурса является формой признания и поощрения за особый вклад, внесенный в развитие предпринимательства в Республике Башкортостан, а также за выдающиеся заслуги и профессионализм в сфере экономики, благотворительной, нормотворческой деятельности, защите интересов бизнес-сообщества», – заявляют организаторы мероприятия.

В этом году в конкурсе приняли участие более 50 предпринимателей и руководителей предприятий республики.

Основной конкурс проводится в четырех номинациях. В этом году, по мнению жюри конкурса, лучшим руководителем предприятия малого бизнеса стал Олег Рыцев, генеральный директор ОАО «Выставочный комплекс «Башкортостан» (город Уфа). В номинации «Лучший руководитель предприятия (средний бизнес)» победа была присуждена Забиру Гатауллину, генеральному директору ООО «Мелеузовский ДОК» (город Мелеуз). А лучшим руководителем корпорации признан Валерий Хазов, генеральный директор ОАО «Туймазинский завод автобетоновозов» (город Туймазы.)

Главную награду конкурса и звание «Предприниматель года – 2007» жюри присудило Хайдару Гайсину, директору ООО «Акрополь» (город Кумертау).

Особые заслуги в рамках конкурса были отмечены наградами в специальных номинациях. За заслуги в нормотворческой деятельности был награжден Азат Максютов – генеральный директор группы компаний «Порт» (город Стерлитамак), за защиту интересов предпринимательского сообщества – Арсен Юлдашев, директор МУП «Колхозный рынок» (город Стерлитамак). Победитель в номинации «За вклад в развитие уровня квалификации персонала предприятия» – Фарит Вахитов, директор предприятий: КПКГ «Гарант-Кредит», ООО «Ихлас-ТВ», ООО «Ихлас», Салаватский район, с. Малояз. За профессионализм в предпринимательстве и высокие достижения в экономике награжден Геннадий Штанько, директор ООО «Лизинговая фирма «Таис плюс» (город Уфа).

За заслуги в благотворительной деятельности награжден Ильгиз Шарипов – генеральный директор ОАО «Красный пролетарий» (город Стерлитамак), за вклад в формирование социально ответственного бизнеса в республике – Флюр Галлямов, председатель правления ОАО АКБ «Башкомснаббанк».

Хайдар Гайсин, директор ООО «Акрополь»

В своем ответном слове один из победителей, депутат городского совета Стерлитамака, член совета Ассоциации предпринимателей Азат Максютов сказал: «Нашей компании в этом году исполнилось 15 лет. И когда мы начинали, нас не замечали, потом относились настороженно, и даже враждебно. Все вы прекрасно знаете об этом. И очень приятно, что теперь нас и признают, и отмечают. С нами считаются. И мы уже оказываем влияние на те процессы, которые проходят внутри государства».

Международная неделя предпринимательства и бизнеса будет проходить шесть дней – с 20 по 25 ноября. Каждый день будет посвящен определенной теме. Основные мероприятия проходят в Конгресс-Холле, а в здании РНТИК «Баштехинформ» сегодня работает выставка «Инновации. Инвестиции».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем