Город Ювенальная юстиция: как нужно судить детей?

Ювенальная юстиция: как нужно судить детей?

«Ребенок на скамье подсудимых – это всегда трагедия, для него самого, для его семьи и для общества в целом, – убеждена судья Орджоникидзевского района Уфы Ирина Иванкович. – Не следует растить армию судимых российских граждан, которые...

«Ребенок на скамье подсудимых – это всегда трагедия, для него самого, для его семьи и для общества в целом, – убеждена судья Орджоникидзевского района Уфы Ирина Иванкович. – Не следует растить армию судимых российских граждан, которые совершили преступления в несовершеннолетнем возрасте, поскольку мы знаем, что институт судимости несет негативные последствия на всю жизнь осужденного, на его близких родственников и будущих детей. Если есть возможность исправить подростка в обществе, это следует делать». Сторонники ювенальной юстиции радуются. Сегодня, 19 апреля, в Уфе открылся специальный судебный зал для рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних.

История вопроса

Первый зал для специального судебного состава по делам несовершеннолетних открылся на базе Орджоникидзевского районного суда. Это стало одним из этапов реализации проекта по внедрению ювенальных технологий в судопроизводство Башкирии, сообщает пресс-служба Верховного суда РБ.

Работа в этом направлении ведется уже с 2010 года.

Именно тогда между Верховным судом РБ, администрацией Уфы, Управлением судебного департамента при Верховном суде РФ в РБ, уполномоченным по правам ребенка в РБ, председателем Орджоникидзевского районного суда Уфы и Уфимским отделением благотворительного фонда «НАН» был заключен договор о сотрудничестве в сфере использования ювенальных технологий при работе с детьми группы риска (то есть совершивших преступление, состоящих на учете в детской комнате полиции или из неблагополучных семей).

В 2011 году были созданы специальные судебные составы, которые занимались рассмотрением уголовных и гражданских дел. Напомним, они работали на базе суда Орджоникидзевского района Уфы и Стерлитамакском городского суда. И вот, наконец, создано специальное помещение для проведения ювенальных процедур. Как отмечает пресс-служба Верховного суда РБ, несмотря на то что ювенальные технологии активно применяются во многих регионах России, специальные залы судебных заседаний для данных категорий дел есть далеко не в каждом субъекте страны.

«У меня профессиональный праздник. Сегодня один из тех шагов, когда территория заявляет о защите ребенка, – отмечает уполномоченный по делам ребенка в РБ Милана Скоробогатова. – Именно ювенальные технологии позволяют перевести акцент с наказания на жизнь ребенка. Именно ювенальные технологии позволяют посмотреть на ребенка не как на преступника, а как на продукт воздействия среды. Именно ювенальная юстиция позволяет понять, что то, что совершил ребенок – это наша оценка себе».

Кстати, по данным Ирины Иванкович, в 2011 и начале 2012 года около трети несовершеннолетних избежали уголовного наказания. И только пять человек из 45 получили реальные уголовные сроки.

Без психолога не разберешься

Помещения, где будут рассматриваться дела несовершеннолетних, легко распознать – на стенах висят работы учащихся уфимской детской художественной школы №1.

Важно отметить, что для рассмотрения дел ювенальным составом предусмотрены такие помещения, как комнаты психологической коррекции и комната примирения.

«Комната психологической коррекции предназначена для проведения психологической диагностики несовершеннолетних, бесед с несовершеннолетними и их законными представителями на стадии досудебной подготовки, а также для проведения индивидуальных и групповых тренингов в рамках реабилитационной работы, консультативных встреч с психологом, – сообщает пресс-служба Верховного суда РБ. – В комнате примирения планируется проводить примирительные процедуры между подсудимым и потерпевшим на стадии досудебной подготовки».

Помощь психолога нужна в нескольких случаях. Во-первых, судьи все-таки не являются специалистами в области детской психологии и педагогики, необходима консультация психолога. С недавних пор у судей, рассматривающих дела в ювенальном порядке, появились помощники с функцией социальных работников.

Во-вторых, при рассмотрении дела в гражданском порядке часто возникают споры. Например, если идет речь об ограничении или лишении родительских прав, а также если при разводе решается вопрос, с кем жить ребенку. Зачастую мама и папа не могут решить свои проблемы, а страдает ребенок. На помощь приходит психолог. После беседы с психологом большое количество судебных споров решается мирным соглашением.

«Зачастую родители только в кабинете у психолога начинают слышать друг друга, общаться между собой, – говорит судья Верховного суда РБ, председатель судебного состава по рассмотрению дел, затрагивающих права и интересы несовершеннолетних, Стелла Черчага. – Это всегда морально тяжелые дела, потому что решается судьба ребенка».

«Помещения ювенальной юстиции в Уфе отвечают минимальным требованиям ООН к этому вопросу», – отмечает председатель Верховного суда РБ Михаил Тарасенко.

Важное место в ювенальной юстиции уделяется постсудебному сопровождению подростка. Поэтому психологи работают с несовершеннолетними и после вынесения приговора.

Противники ювенальной системы

У ювенальной системы немало противников. Особенно когда дело касается лишения родительских прав. Некоторые люди воспринимают ее как способ отбирания ребенка из семьи.

Среди противников ювенальной юстиции находится и Русская православная церковь.

«Участники собора выражают обеспокоенность в связи с активизацией деятельности сторонников ювенальной юстиции по скорейшему внедрению этого института в России, в том числе в закамуфлированном виде. По нашему убеждению, его создание в нашей стране не является актуальным, и на фоне продолжающегося разрушения семьи не позволит решить проблемы, связанные с беспризорностью, правонарушениями и преступностью несовершеннолетних, защитой прав детей, находящихся в конфликте с законом… Институт ювенальной юстиции – институт подмены семьи и ее социальных функций, основанный на недоверии к ней», – написано на сайте Уфимской епархии об итогах XIV Всемирного Русского народного собора.

«Конечно, есть отдельные случаи непрофессионализма, поверхностного отношения. Но введение ювенальных технологий востребовано временем – это один из способов защиты прав детей», – заключает депутат Госсобрания – Курултая РБ Лилия Гумерова.

Уважаемые читатели сайта! Если вы хотите поделиться какой-либо новостью или рассказать о проблеме, обращайтесь в редакцию сайта Ufa1.ru по телефону 276-52-84 или по электронной почте: shabalovskaya@corp.ufa1.ru. Для самых активных читателей редакция сайта Ufa1.ru приготовила приятные подарки.

Фото: Фото и видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем