
Бывший военный хотел продвинуться по службе в МВД, но не тут-то было
Кассационный суд в Самаре поставил точку в деле курсанта Школы МВД из Уфы, который хотел стать участковым, но не стал из-за отчисления. На приёме не обратили внимание на отсутствие нужного образования и допустили абитуриента к учёбе. Лишь спустя шесть лет, когда тот защитил диплом и готовился получить лейтенантские погоны, внезапно выяснилось, что он вообще не имел права здесь учиться. UFA1.RU приводит выводы суда.
Уроженец Стерлитамака Станислав после техникума ушёл в армию и уехал, по всей видимости, в Чечню, где несколько лет воевал. Вернувшись на гражданку, мужчина устроился в полицию, работал в патрульно-постовой службе.
В 2019 году Станислав захотел стать участковым. Пришёл в Уфимский юридический институт (в прошлом — Школа МВД), сдал документы, отучился шесть лет, защитил диплом, а когда до вручения оставалось несколько дней — ему сказали, что он отчислен и продвижения по службе не получит.
Когда учебное учреждение отказалось возвращать его на учёбу, полицейский пошёл в суд. Там выяснилась одна интересная деталь: Станислав не закончил техникум, диплом не получал, у него есть только справка, что он освоил большую часть программы. Соответственно, у него нет ни общего среднего, ни среднего профессионального образования. Тем не менее, он подался в Школу МВД и честно признался, что вот такая у него ситуация сложилась. А там то ли не заметили, то ли махнули рукой — и вышло как вышло.
Кировский суд Уфы постановил вернуть курсанта в строй и выдать ему диплом. Учреждение не хотело этого делать, но Верховный суд Башкирии подтвердил решение первой инстанции, решение вступило в силу. Диплом пришлось выдать. Но институт не отступал — пошёл в кассационную инстанцию, где просил отменить все решения.
Судьи из Самары изучили материалы дела и проверили, как нижестоящие суды сработали. И оказалось, что всё верно — курсант имеет право на то, чтобы получить диплом и стать участковым. И вот почему.
«Сам по себе факт отсутствия у истца необходимого образования не предрешает исхода спора и не свидетельствует о законности изданного ответчиком [институтом] приказа об отчислении, поскольку суду надлежит оценить всю совокупность обстоятельств, связанных с длительным и беспрепятственным обучением истца, его добросовестностью при поступлении, а также поведением самого ответчика, допустившего нарушение и своевременно его не устранившего», — сказано в определении Шестого кассационного суда.
Главный момент, почему кассация оставила в силе решения, заключается в следующем: Школа МВД сама дала возможность Станиславу выучиться и в течение шести лет не замечала проблем с документами. Поэтому их решение об отчислении за несколько дней до диплом «не может быть признано добросовестным».
Также суд сказал, что есть указание от Конституционного суда, который запрещает «формальный подход» в делах, где гражданин в споре с государством является слабой стороной. Это значит, что суд должен действовать не только по букве закона, а в том числе по ситуации, что и вышло в данном деле.
И ещё интересный момент: пока УЮИ отказывался выдавать диплом, представитель УМВД Уфы выступил на стороне истца и посчитал, что тот имеет право на этот документ.
Решение вступило в силу. У института есть ещё вариант — Верховный суд России, но вероятности, что до него дойдёт, крайне мало.





