Город Дело «Солнечного» дошло до суда

Дело «Солнечного» дошло до суда

Три года продолжалось расследование уголовного дела в отношении застройщика жилого комплекса «Солнечный». И вот наконец прокуратура республики утвердила обвинительное заключение и передала дело в Советский районный суд Уфы. Сами дольщики...

Три года продолжалось расследование уголовного дела в отношении застройщика жилого комплекса «Солнечный». И вот наконец прокуратура республики утвердила обвинительное заключение и передала дело в Советский районный суд Уфы. Сами дольщики воспринимают новость со сдержанной радостью – впереди долгий и сложный судебный процесс. Да и многострадальный жилой комплекс так и не достроен.

Слова дольщиков подтвердились

Уголовное дело было открыто в марте 2009 года, его расследованием занималось Главное следственное управление МВД России по РБ. И вот на днях прокуратура республики утвердила обвинительное заключение в отношении руководителей коммерческих фирм, которые обвиняются в хищении двух миллиардов рублей, полученных от дольщиков. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ, руководители фирм-застройщиков «Солнечного» (ОАО «Стройпроектцентр», ООО «Спецхимснаб» и ООО «Солнечный город») обвиняются по части четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой в особо крупном размере).

Руководители этих предприятий обвиняются в том, что заключили договоры о долевом участии в строительстве жилья с физическими и юридическими лицами, обязательства по которым не исполнили. Причиненный ущерб 753 людям оценивается в два миллиарда рублей. А собранные с дольщиков деньги использовались не по целевому назначению.

«Значительная часть похищенных денежных средств дольщиков была использована на приобретение, разведку и разработку нефтяных месторождений ЗАО «Буртау» в сумме свыше 126 миллионов рублей, финансово-хозяйственные нужды ООО «Клиника швейцарской косметологии «Свисс Эстетик Лайн», учредителем и директором которого является бывшая супруга Наиля Зарипова, в сумме более 21 миллиона рублей, приобретение девяти клубных карт элитного спортивного клуба для обвиняемых, их родственников и знакомых, а также на иные цели, не связанные со строительством», – сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ.

Об этих фактах неоднократно говорили дольщики, в том числе и на многочисленных митингах, теперь эти факты подтвердило и следствие. Известно, что обвиняемые не признали своей вины, сославшись на наличие гражданско-правовых отношений. Тем не менее уголовное дело передано для рассмотрения в Советский районный суд Уфы.

Ждем объективного суда и денег

Сами дольщики новость о завершении уголовного дела воспринимают со сдержанной радостью.

«Понятно, что впереди сложный процесс и предстоит много работы именно на стадии судебного следствия, – говорит дольщик микрорайона «Солнечный» Андрей Столяров. – Мы надеемся, что суд будет адекватный, и в конечном итоге нам удастся добиться обвинительного приговора».

Время, на которое растянется судебный процесс, сами дольщики оценивают по-разному. Андрей Столяров считает, что суд будет длиться не менее года-двух, а может, и больше. Другой дольщик микрорайона «Солнечный» Алексей Панкратьев надеется, что судебный процесс завершится до конца 2012 года.

«Нам бы очень хотелось услышать обвинительный приговор в этом году. Мне кажется, это достаточно реальные сроки, не хотелось бы, чтобы суд отодвигался дальше 2012 года», – говорит Алексей Панкратьев.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ, в ходе предварительного расследования в целях возмещения ущерба был наложен арест на имущество в сумме более четырех миллиардов рублей.

«Мы считаем, что после обвинительного приговора это имущество должно быть конфисковано в счет погашения ущерба перед дольщиками. Все средства от легализации этого имущества должны быть направлены на завершение строительства», – отмечает Андрей Столяров.

Стройка в деньгах действительно нуждается. Алексей Панкратьев говорит, что темпы работы Фонда жилищного строительства в последние месяцы радуют, в частности, скорее всего, до конца 2012 года будут завершены монолитные работы у дома №8. Тем не менее проблем у «Солнечного» еще много.

«Не надо забывать, что есть еще 6 и 7 дома, завершение строительства которых, как ни крути, все равно уходит на 2013 год. Есть еще проблема дольщиков «воздушных» этажей, здесь тоже открыт вопрос финансирования, – говорит Алексей Панкратьев. – Чем быстрее будет обвинительный приговор, тем быстрее будут дополнительные источники финансирования для решения проблемы».

Уважаемые читатели сайта! Если вы хотите поделиться какой-либо новостью или рассказать о проблеме, обращайтесь в редакцию сайта Ufa1.ru по телефону: 276-52-84 или по электронной почте: shabalovskaya@copr.ufa1.ru. Для самых активных читателей редакция сайта Ufa1.ru приготовила приятные подарки.

Фото: Фото с сайта I-gazeta.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем