Город Хата не с краю

Хата не с краю

В наше время многие живут по принципу «моя хата с краю», оставляя ближних один на один с их бедой. Но вместе с тем мир не без добрых людей, и находятся те, кто всегда готов прийти на помощь товарищу. Месяц назад...

В наше время многие живут по принципу «моя хата с краю», оставляя ближних один на один с их бедой. Но вместе с тем мир не без добрых людей, и находятся те, кто всегда готов прийти на помощь товарищу. Месяц назад в деревне Шабаево Бураевского района полностью сгорел дом воина-интернационалиста, отца шестерых детей Ильшата Батталова.

События развивались, как в самом настоящем кошмарном сне. Пожар начался ночью из-за замыкания электропроводки. Страшно представить силу огня, который уничтожил целый дом всего за 15 (!) минут. Лишь каким-то чудом хозяевам удалось проснуться и вывести детей на улицу.

«Мне нужно было разбудить дочь в школу, будильник на телефоне показывал шесть часов, поэтому встала, а часы на стене показывали четыре утра, – рассказывает о событиях той ночи супруга Ильшата Венера Батталова. – Снова легла, но почувствовала странный запах, сбегала посмотреть и увидела огонь на веранде. После этого побежала будить мужа».

После того как все семейство оказалось на ногах, хозяин дома вместе со старшим сыном попытались самостоятельно справиться с пожаром. «Ночью разбудила жена, говорит, что веранда горит. Вышли с флягой воды, с сыном пробовали тушить, но когда открыли окно, чтобы выйти – огонь стал дуть на нас, обожглись. У него спина сгорела. И у меня», – с дрожью в голосе говорит Ильшат.

Огонь распространялся с такой скоростью, что людям едва удалось выбраться наружу. Все ценные вещи, документы и деньги сгорели.

Ильшат Батталов, прошедший в свое время горнило Афганистана, известен в деревне как хороший фермер, хозяйственник, построивший все своими руками. И вот в одночасье он оказался на улице с семьей из семи человек. И это на пороге зимы!

В СМИ довольно часто приходится наблюдать, как погорельцы годами ждут поддержки. Некоторые издания особенно любят смаковать страдания несчастных людей. Однако данный случай стал приятным исключением. Жители и местные власти не бросили своего односельчанина в беде. Каждый помогает, как может – кто деньгами, кто теплыми вещами и даже игрушками для детей.

«Мы в тот же день на оперативке обсудили этот вопрос с главой района, решили сделать все возможное, чтобы помочь людям, оказавшимся в беде, – рассказывает о принятых мерах глава Бураевского сельсовета Айрат Каримов. – В тот же день попросили Ильшата завести счет в Сбербанке, куда бы люди могли высылать деньги. В беде семью Батталовых поддержали все простые жители, администрации сельских поселений. Жители приносили теплые вещи, посуду, постельные принадлежности, мебель предоставили. По линии администрации из муниципального бюджета выделено 15 тысяч рублей. Вопрос о строительстве нового дома тоже обсуждался. Чтобы отстроиться, собирают деньги. Сбор денег не прекращен».

Помогает погорельцам и совет ветеранов Афганистана. Как сообщил председатель Совета ветеранов Афганистана Бураевского района Данис Гильфанов, они обратились с просьбой о помощи ко всем воинам-интернационалистам не только на территории Бураевского района, но и всей республики, а также в Совет ветеранов боевых действий в Уфе.

Будем надеяться, что собранные всем миром средства помогут семье Батталовых, и весной следующего года они построят новый дом. Сайт Ufa1.ru также решил поддержать погорельцев. банковские реквизиты для перечисления добровольных денежных пожертвований семье Батталовых предоставлены ниже:

Башкирское отделение № 8598 г.Уфа,
БИК 048073601, кор/сч 30101810300000000601,
л/сч 42307.810.7.0614.3902846,
ИНН 021701543225.

Фото: Видео Ильи ЩУКИНА, Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем