Город Все лучшее – детям

Все лучшее – детям

Несколько детских садов Башкирии временно приостановили свою деятельность. Причиной стали претензии Роспотребнадзора...

Несколько детских садов Башкирии временно приостановили свою деятельность. Причиной стали претензии Роспотребнадзора.

Сотрудники Чишминского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ по итогам проверки временно запретили работать двум учреждениям в Архангельском районе.

В детском саду села Валентиновка Архангельского района, как выяснили специалисты, не соблюдаются требования санитарно-эпидемиологического законодательства, не проводится, как положено, дезинфекция помещений, и малыши рискуют подхватить инфекцию. Роспотребнадзор наложил запрет на деятельность учреждения. Дальнейшую судьбу детского сада решит суд: санитарные врачи требуют приостановить его работу.

В Старобогадинском детском саду, дошкольных учреждениях «Тополек» села Красный Зилим и «Теремок» села Архангельского обнаружились похожие нарушения. «Теремок» также временно не принимает детей.

В детском саду №32 «Дуслык» Белебеевского района на воспитанников с потолка капала дождевая вода. Кровлю здания давно не ремонтировали, и в непогоду сотрудникам учреждения приходилось расставлять в местах протечек тазы и ведра. Штукатурка на потолке и стенах начала отваливаться. Проверка здесь началась после поступления анонимной жалобы на антисанитарию.

Как оказалось, вывод о необходимости капитального ремонта кровли детского сада был сделан специальной комиссией районной администрации еще в июне 2010 года. Однако чиновники местного управления образования смогли запланировать ремонт лишь на 2012 год.

«Грубые нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения создают угрозу жизни и здоровью граждан, в первую очередь детей, посещающих вышеуказанное дошкольное образовательное учреждение, его персонала», – рассказал старший помощник прокурора Белебеевского района Денис Анваров.

Прокуратура признала бездействие местных властей незаконным и потребовала от чиновников провести ремонт до 1 сентября этого года.

Ранее к штрафу в 2000 рублей была привлечена заведующая одного из детских садов Белебея. Поводом вновь стала анонимная жалоба. Проверка подтвердила: санитарные нормы в дошкольном учреждении не соблюдались. Так, постельное белье детям меняли не чаще чем раз в месяц, а на работу в нарушение правил приняли женщину, не прошедшую медосмотр.

В уфимских садиках группы переполнены: детям часто не хватает кроватей и шкафчиков. Сегодня на кровати спит один ребенок, завтра – другой. И вряд ли уставший воспитатель успеет поменять постель. Недовольных родителей много.

«Столы, за которыми едят дети, положено мыть. У нас их просто протирают. Я сужу по тому, что ребенок приходит домой с серыми рукавами. Кроме того, пол в спальне моют только в проходах. Под кроватями – толстый слой пыли. Я не думаю, что здесь помогут проверки Роспотребнадзора. За такими вещами должна следить заведующая», – считает мама пятилетней Вики.

В Кумертау после жалобы родителей возбуждены административные дела на четверых сотрудников городского садика. Здесь администрация учреждения не смогла представить сертификаты качества на продукты питания, а в меню включали продукты, запрещенные в детском питании.

Сегодня закон обязывает чиновников покупать продукты для государственных учреждений по максимально низким ценам. При этом конкурс на поставку продуктов выигрывает тот, у кого заявленная цена ниже. Будет ли продукция высокого качества – сказать сложно.

О том, что правила к отбору поставщиков нужно пересмотреть, говорят и родители, и правозащитники. «Закупка самых дешевых продуктов питания – следствие ложного понимания закона о госзакупках. Дешевое хорошим не бывает», – уверен Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Случаев тяжелых массовых отравлений пищевыми продуктами в детских садах Башкирии не было уже очень давно, хотя отдельные неприятности все же случаются. «Однажды летом в садик привезли прокисшее молоко. Пришлось варить кашу на воде, хотя в меню стояла молочная. Разумеется, дети ее не ели», – рассказывает сотрудница одного из детских садов Светлана.

В то же время грамотный подход к детскому питанию очень важен, подчеркивают врачи. «В сравнении с 2005 годом заболеваемость детского населения болезнями органов пищеварения хотя и медленно, но увеличилась. В 2010 году, как и в течение многих лет, в структуре общей заболеваемости учащихся болезни органов пищеварения стабильно занимают второе место», – приводит данные медосмотров заместитель руководителя территориального Управления Роспотребнадзора по РБ Насима Кучимова.

Санитарные врачи уверены: просветительской работы и контроля сегодня недостаточно. Необходимо довести техническое оснащение пищеблоков до современных стандартов. Кроме того, дотации на питание должны быть выше. Это касается как государственных перечислений, так и родительской платы. Родители в большинстве своем готовы платить больше, вот только дойдут ли деньги до детей?

Фото: Фото с сайта Ecmz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем