Город Игра в прятки закончилась штурмом

Игра в прятки закончилась штурмом

В Башкирии милиционеры провели крупномасштабную операцию, в ходе которой были задержаны девять участников наркогруппировки. В Уфе они организовали необычную сеть по распространению героина с применением высоких технологий: интернета, мобильной связи, плат

В Башкирии милиционеры провели крупномасштабную операцию, в ходе которой были задержаны девять участников наркогруппировки. В Уфе они организовали необычную сеть по распространению героина с применением высоких технологий: интернета, мобильной связи, платежных систем. Уникальность ее заключается в том, что в реальной жизни покупатель и продавец наркотиков никогда не встречались. Не видели друг друга и не знали настоящих имен коллег по цеху и сами наркоторговцы. Общение происходило дистанционно.

Как сообщили в пресс-службе МВД по РБ, чтобы ни один из наркодельцов не ушел от правосудия, операция по их задержанию началась одновременно по десяти адресам в Уфе и Стерлитамаке.

Во втором по величине городе республики – Стерлитамаке – сотрудники ОМОНа вычислили так называемого «диспетчера». Сюда 30-летний мужчина со своей семьей – женой и двумя детьми – перебрался несколько месяцев назад из башкирской столицы. Свои обязанности он исполнял, не выходя из съемной квартиры. Адрес нового места жительства мужчины оставался тайной за семью печатями. В Уфу он приезжал лишь раз в месяц, чтобы получить «зарплату». По предварительным данным, его доход достигал 150 тысяч рублей ежемесячно.

Каждый день мужчине сообщали, где на этот раз находятся тайники с наркотиками, также с ним связывались и клиенты. У последних «диспетчер» уточнял объем и цену заказа.

Милиционеры приняли решение штурмовать квартиру через балкон. Бойцы ОМОНа спустились на третий этаж дома с крыши. Эффект неожиданности сыграл на руку стражам порядка: мужчина был обескуражен. До этого момента ему казалось, что он полностью обезопасил себя. Однако отрицать свою вину подозреваемый не стал. В квартире оперативники изъяли оборудование для работы диспетчерского пункта: десятки мобильных телефонов, ноутбуки, модемы для выхода в Интернет.

Уже потом на допросе мужчина признался, что вряд ли когда-нибудь остановился бы сам. Торговля приносила немалые, а главное, легкие деньги. Милиционерам подозреваемый признался: как отец двоих детей он больше всего в жизни боится, что его сын или дочь попробуют смертельное зелье. Теперь же его жена, воспитанница детского дома, осталась одна с двумя малолетними детьми на руках: пятилетним сыном и четырехмесячной дочкой.

В Уфе правоохранители наведались одновременно по девяти адресам. Одним из первых был задержан так называемый «закладчик». В его обязанности входило распределение наркотиков по тайникам перед началом рабочего дня. У 40-летнего мужчины изъяли целый арсенал: сам наркотик, уже расфасованный по дозам, пустые пачки, скотч и крышки от бутылок, которыми закреплялись закладки.

Как удалось выяснить, кроме общего заработка в этом деле у него был еще личный интерес. Уфимец и его жена систематически употребляют героин. Таким образом они решили проблемы с получением новой дозы. Впрочем, одновременно они улучшили и свое материальное положение. По предварительной версии, в месяц мужчина зарабатывал около ста тысяч рублей. Но с учетом специфической схемы сумма эта изначально находится в безналичном состоянии.

Над превращением денег в реальные банкноты работали финансовые работники. По предварительным данным, в этой группе их насчитывалось трое. В обязанности старшего, так называемого «распределителя» входило распределение средств по различным счетам. Он открывал новые счета, подыскивал подставных лиц, а также контролировал работу тех, кто занимался обналичиванием денег.

С картами по разным банкоматам города ездили двое уфимцев. Друзья детства, 20-летние молодые люди, представители так называемой «золотой молодежи»: дети успешных предпринимателей. В ходе обыска в их квартирах было изъято огромное количество банковских карт, документов на оформление новых счетов на разные подставные лица. Кроме того, у одного из них был изъят список наркозависимых с указанием сотовых телефонов.

«По нашим данным, эта схема просуществовала около полугода. В день они реализовывали около 60-100 грамм героина. В месяц доход составлял около полутора–двух миллионов рублей», – рассказал ведущий аналитик подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по РБ Шамиль Кабиров.

Сами участники наркогруппировки попали в поле зрения милиции несколько месяцев назад. По словам правоохранителей, раскрытию подобных схем предшествует крупномасштабная и кропотливая оперативная работа.

Сейчас с задержанными работают следователи столичного УВД, по данному факту возбуждено уголовное дело. Милиционерам предстоит уточнить роль каждого из участников для последующего определения степени вины и соответственного наказания, а каждому из задержанных грозит до 20 лет лишения свободы. Самые активные участники до завершения расследования будут находиться под стражей.

Однако говорить о том, что список всех причастных к этой наркогруппировке закрыт, преждевременно. Не исключено, что количество участников в уголовном деле еще увеличится.

«Это не первая подобная группа, задержанная башкирскими милиционерами. Для разоблачения «бесконтактных» и безналичных схем распространения героина на базе подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков республиканского МВД создан специальный отдел. Одно из последних дел сейчас передано в суд, тогда оперативникам даже пришлось выезжать на задержание в Омск. Именно там располагался диспетчерский пункт, а рынком сбыта также была башкирская столица», – рассказал начальник подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков башкирского МВД Владислав Ситдиков.

Есть уже и конкретные результаты работы. За последнее время участники четырех аналогичных групп уже услышали свои приговоры в судах и сейчас отбывают заслуженное наказание.

Елена Евтеева, Евгений Гурьянов
Фото: Фото и видео предоставлено пресс-службой МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем