Здоровье обзор Как в Уфе правильно выбрать роддом и не промахнуться

Как в Уфе правильно выбрать роддом и не промахнуться

UFA1.RU выяснил, на что будущим мамам следует обратить внимание

Многие женщины выбирают платные услуги в роддомах

Рождение малыша — самое ответственное событие в жизни семьи. Подойти к нему нужно с особой осмотрительностью и тщательностью. Ведь момент появления крохи на свет отложит отпечаток на всю его дальнейшую жизнь. Напомним, во время и после родов женщина может получить медицинскую помощь в лечебном учреждении — так гласит федеральный закон. Следует помнить, что помочь роженице должны в любом специализированном учреждении.

Отзывы и рейтинг роддомов

При выборе роддома нужно ознакомиться с отзывами роддома в интернете, в Сети их полно. Редакция UFA1.RU провела опрос среди молодых мам и выяснила, где рожается лучше.

В тройку лидеров попали родильный дом № 3, роддом № 4 и родильный дом ГКБ № 8.

— Врачи в роддоме № 3 очень хорошие, нет смысла рожать платно. Двоих там родила, все отлично! — поделилась с нами Эльмира Ф.

— Лично мне есть с чем сравнить. Рожала в роддоме № 8, в № 6 и № 4. Так вот, четвертый — на первом месте! Да, большой, и «сюси пуси» никто не разводит. Восьмой роддом, конечно, тоже хороший, но маленький! Слава богу, все роды проходили планово, и в целом без происшествий. В четвертом, говорят, что и 900-граммовых деток выхаживают! За что им огромное уважение! — восклицает Римма М.

— № 8 — хороший роддом, все понравилось. Приняли без проблем, оформили сразу. С самого начала стало понятно, что к роженицам здесь очень чуткое отношение. Роды были долгими, но, слава богу, малыш здоровый родился. Хочу поблагодарить всех врачей и персонал, не ожидала, что такое внимание будет и забота. Спасибо за сыночка, если решимся на второго ребеночка, хотелось бы снова к вам попасть, — говорит Альмира Т.

Конечно, негативные отзывы есть у всех родильных домов. Ведь впечатление молодых мам складывается из огромного числа факторов. Но и у других медучреждений Уфы есть свои плюсы. Например, республиканский перинатальный центр на улице Авроры — функционирует в новом здании и современном оборудовании. В Республиканской клинической больнице им. Куватова — высококвалифицированный персонал.

График помывки

Не стоит забывать, что ежегодно родильные дома закрываются на помывку: так в народе зовут глобальные процедуры по санитарной обработке. Это не прихоть главврача ради каникул — «мойку» регламентирует министерство здравоохранения региона региона. Как правило, учреждения закрываются на дезинфекцию дважды в год.

Так, на сегодняшний день до 4 сентября закрыт 4 роддом. Роддом № 3 и № 6 не будет принимать рожениц в течение месяца, начиная с 4 сентября до начала октября. РПЦ закроют на помывку с 1 по 30 ноября. Полный график помывки можно узнать в управлении здравоохранения администрации города, по номеру

Платные услуги

Многие женщины выбирают платные услуги в роддомах — в надежде получить хоть какие-то гарантии по качеству медуслуг. С перечнем платных услуг можно ознакомиться на сайте конкретного учреждения (перечень роддомов Уфы см. в конце текста. — Прим. ред.).

В среднем получить комфортные условия в родовой и послеродовой период будет стоить уфимкам около 30 тысяч рублей.

— Рожала платно в роддоме № 3. Весь процесс помогает пройти акушер. Она и массаж делала. Дышала вместе со мной. Когда сил не было, дала поспать, укол сделала. Потом на мячике прыгали. Отвлекала так, что не поверите — я на схватках улыбалась. И я за платную палату. Там все есть, туалет, раковина, чайник, микроволновка, телевизор. Прохладно и спокойно. И кстати, в платную палату сразу пускают. Я родила через час, муж был с нами, — комментирует Алия П.

Адреса родильных домов в Уфе:

  1. Республиканский перинатальный центр — ул. Авроры, 16, (347) 250–78–16.


  2. Роддом № 4 — ул. Батырская, 41, (347) 254–65–21.


  3. Роддом № 8 — ул. 40 лет Октября, 1, (347) 242–83–35.


  4. Роддом № 3 — ул.Кольцевая, 131, (347) 264–69–43.


  5. Роддом при больнице № 3 — ул. Правды, 19, (347) 281–17–11.


  6. Роддом при БГМУ (бывший роддом № 6) — ул. Шафиева, 2, (347) 223–15–08.


  7. Роддом при РКБ им. Куватова — ул. Достоевского, 115, (347) 228–90–55.


Многим известно, что можно договориться с акушеркой лично, заплатив энную сумму денег. Будущие мамы чаще всего сами ищут нужного врача и пытаются договориться о сделке. Мы же напоминаем вам, что дача взятки — дело незаконное и грозит уголовным наказанием обеим сторонам.

Звонок в Минздрав

— Мы ответственны за медперсонал роддомов, ни один специалист не имеет права требовать деньги с роженицы. Услуга родовспоможения входит в систему госгарантий. Любые вымогательства незаконны. Мы держим под контролем все медучреждения города, и можно сказать, что в любом из роддомов вы получите квалифицированную помощь, причем абсолютно бесплатно.

Фото: Анжелика Бурасова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем