Город Устроили тут базар!

Устроили тут базар!

Конфликт предпринимателей Сипайловского рынка и администрации Уфы вновь обострился. На прошлой неделе хозяева торговых вагончиков попытались провести пикет в защиту рынка на площади перед зданием правительства республики...

Конфликт предпринимателей Сипайловского рынка и администрации Уфы вновь обострился. На прошлой неделе хозяева торговых павильонов попытались провести пикет в защиту рынка на площади перед зданием правительства республики. Вчера администрация города попросила представителей малого бизнеса собраться вместе и сделала официальное заявление: рынок будет снесен.

Конфликт интересов предпринимателей и городских властей начался в конце мая, когда их попросили освободить площадь. До этого момента они снимали площадки под свои палатки по ежемесячным контрактам. Однако в конце мая выяснилось, что договор аренды земли, заключенный между хозяевами рынка и мэрией, истек. С этого момента события развивались стремительно. О решении городских властей освободить площадь сообщили предпринимателям. Почему это произошло всего за две недели до окончания срока аренды, неизвестно.

«Мы получили уведомление за две недели до выселения, – говорит предприниматель Рим Узбеков. – За такой короткий срок невозможно собраться. Администрация комплекса продлевала с нами контракты, обещая, что рынок не закроется».

В мэрии говорят, что руководство рынка знало о грядущих изменениях еще зимой и что город не может взять на себя ответственность за действия недобросовестного арендодателя. При этом малому бизнесу выделили места на рынке «Северный» на льготных условиях и пообещали предоставить транспорт для переезда. Предприниматели встретили это предложение в штыки. Они уверены, что «раскрутить» бизнес на новом месте будет очень нелегко, а на переезд и обустройство уйдет много времени. Более того, они считают, что торговля в северной зоне города у них не пойдет.

Некоторое время назад конфликт, казалось, был разрешен. Предприниматели договорились об аренде с администрацией другого торгового комплекса – ТСК «Парус», руководство которого согласилось принять потерявших торговые места людей. Так как «Парус» находится недалеко от Сипайлово, такой вариант всех устроил. Однако на прошлой неделе собственники отказали предпринимателям в праве аренды без объяснения причин своего решения. Это вызвало еще одну протестную волну.

Вчера на площадку, которая стала яблоком раздора, приехал представитель городской администрации. Вице-мэр Уфы Марат Галиуллин попытался объяснить людям, кто в городе хозяин. Вместе с ним был и представитель «Паруса». Марат Галиуллин сказал, что рынок будет снесен в любом случае, а предпринимателям вновь предложили место на улице Дмитрия Донского.

Малый бизнес отказывается покидать насиженные места. Люди ссылаются на то, что, готовясь к сезону, они успели закупить товар, взяли под торговлю кредиты. В конце концов, многие из них приобрели в микрорайоне квартиры, и им просто неудобно переезжать в другую часть города.

«Разговоры о том, чтобы дать поторговать еще два-три месяца, продолжаются уже не первый год. Город не чувствует себя виноватым перед этим рынком или обязанным ему, – заявил сегодня мэр Уфы Павел Качкаев. – Если кто-то и виноват, то ТСК «Сипайловский». Мы терпели очень долго. Вообще, этот рынок должен был прекратить существование еще три года назад».

По словам мэра, терпеть «эту антисанитарию» он не намерен. С мнением Павла Качкаева согласны и многие горожане.

«Я согласна с тем, что торговлю давно пора прекратить на этом месте. Вечно валяется мусор, товар лежит на полу. Мы ведь живем в ХХI веке», – говорит жительница Сипайлово Мария Филиппова.

«Не вижу никакой проблемы в переезде. На этом рынке в основном отовариваются владельцы недорогих машин. И цены, кстати, не такие уж низкие. Если покупатели постоянные, то они найдут продавцов и на другом рынке», – полагает житель Сипайлово Марат Зайнетдинов.

Между тем предприниматели, торгующие автозапчастями, высказывают подозрения, что администрация давит на руководство приглянувшегося им «Паруса».

«Мы думаем, что власти надавили на администрацию «Паруса». Его владельцы были согласны принять нас. Но потом пришел представитель администрации рынка и отменил решение», – говорит предприниматель Рим Узбеков.

Протестующие ссылаются на закон, который разрешает торговать на розничных рынках до 2015 года. Однако власти не собираются пересматривать принятое решение. Павел Качкаев дал понять, что сопротивление бесполезно.

«Вещевая группа уже переехала на другие рынки. Остались чего-то выжидать продавцы автозапчастей. Ну, пусть выжидают», – говорит мэр.

Территорию бывшего рынка вскоре приведут в первоначальный вид и выставят на торги. Городские власти надеются найти инвестора, который возведет в центре Сипайлово нечто более соответствующее духу времени.

Фото: Видео Рустема ВАЛИДОВА и Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем