Город Людей губят самоубийственные мысли

Людей губят самоубийственные мысли

Жители дома на улице Борисоглебская стали свидетелями настоящей трагедии. Мужчина сгорел заживо в кабине собственной грузовой «Газели». Случилось это после ссоры с женой. Все произошло мгновенно, и помешать ему никто не успел...

Жители дома на улице Борисоглебская стали свидетелями настоящей трагедии. Мужчина сгорел заживо в кабине собственной грузовой «Газели». Случилось это после ссоры с женой. Все произошло мгновенно, и помешать ему никто не успел. Приехавшие пожарные потушили пламя. У погибшего осталось двое малолетних детей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в России сводят счеты с жизнью около 46 тысяч человек. По количеству самоубийств в пересчете на численность населения нашу страну в Европе обгоняют только Литва и Белоруссия. На долю мужчин приходится свыше 80% самоубийств.

Большинство расставшихся с жизнью представителей сильного пола находились в возрасте от 20 до 40 лет. Только 20% мужчин уходят из жизни в пенсионном возрасте. У женщин же количество пенсионерок-самоубийц составляет почти половину. В среднем по стране ежегодно совершают самоубийства около 2800 детей.

«Мужчина, покончивший с собой во дворе собственного дома, раньше занимался частным извозом. Однако в последнее время заказов не было, денег не хватало, и глава семья начал выпивать. В последнюю неделю он был в запое. По словам жены погибшего, раньше он высказывал мысли о самоубийстве», – рассказывает старший следователь СО по Орджоникидзевскому району Уфы СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Антон Беляков.

Ссора с женой сработала, как спусковой курок в заряженном револьвере. По показаниям очевидцев, 32-летний мужчина облил себя бензином и поджег, закрывшись в салоне микроавтобуса. Жена погибшего рыдала, выбежав к месту происшествия.

Число самоубийц в Башкирии превысило количество умерших от сердечно-сосудистой патологии и онкологических заболеваний. В этом году уже более 5000 взрослых людей и 55 детей добровольно ушли в мир иной.

«Порой отчеты спасателей напоминают сводки с поля боя, – отмечает сотрудница пресс-службы ГУ «Аварийно-спасательная служба РБ» Любовь Наумова. – За жизнь самоубийц спасателям приходится сражаться в прямом смысле этого слова. Попытки свести счеты с жизнью – не редкость. К сожалению, не всех отчаявшихся на крайнюю меру удается спасти: иногда человек делает это быстро, тихо, не привлекая внимания посторонних. Спасатели предупреждают: если вы увидели, что кто-то собирается покончить собой, не будьте равнодушны, звоните по номеру 01 или 112 с сотового телефона».

Житель Белорецка, запершийся в своей квартире, открывает газ и поджигает квартиру. Спасателям приходится эвакуировать жителей многоэтажки, аварийная служба отключает газ, пожарные гасят огонь. Молодого человека эвакуируют по пожарной лестнице. На следующий день – еще одна попытка суицида. Мужчина, поссорившийся с гражданской женой, решает выпрыгнуть из окна. Попытка заканчивается переломами и сотрясением мозга, мужчину увозит скорая помощь.

В конце февраля молодой человек на почве личных и финансовых неудач собирается спрыгнуть с крыши пятиэтажного дома.

В марте 39-летний мужчина, поссорившись накануне с женой, запирается в квартире и вскрывает себе вены. Почувствовавшая беду жена вызывает на помощь экстренную службу и спасает жизнь самоубийце...

Самоубийцами становятся как простые, измученные личными и финансовыми трудностями люди, так и яркие личности. Психологи говорят, что депрессией чаще страдают люди с тонкой душевной организацией.

В воскресенье несколько десятков тысяч болельщиков собрались на стадионе немецкого футбольного клуба «Ганновер», чтобы проводить в последний путь голкипера Роберта Энке, совершившего самоубийство в минувший вторник. Энке с 2003 года наблюдался у психиатра из-за затяжной депрессии. Футболист бросился под колеса поезда в городе Нойштадт-ам-Рюбенберге под Ганновером, где он жил. Перед самоубийством Энке оставил прощальное письмо, в котором извинился перед своей семьей и врачами за то, что обманул их, заставив поверить, что его состояние лучше, чем было на самом деле. У него остались жена Тереза и восьмимесячная приемная дочь Лейла.

Проблема вырастает до национального масштаба. По данным УВД Уфы, за десять месяцев этого года в городе произошло уже 234 самоубийства.

Психологи советуют: будьте внимательнее к окружающим. Финансовый кризис повлиял не только на толщину наших кошельков – стали уязвимее и наши души. Русские не умеют и не хотят жить в долг, считает директор агентства «Ваш личный психолог» Валентина Хабибрахманова. В западной культуре нормально взять большой кредит и спокойно жить с сознанием того, что будешь выплачивать проценты всю жизнь. Русскому человеку даже одна тысяча, взятая у соседа в долг, спокойно жить не дает. Если же он взял в кредит большую сумму денег, то тогда начинается такое эмоциональное возбуждение, что человек даже работать не может».

«Стресс всегда видно. Это бегающие глаза, руки в каком-то нервозном состоянии, человек не может держать их неподвижно, все время что-то делает. Нужно быть внимательнее к окружающим. Близкие должны обращать внимание, часто ли человек улыбается. Потому что если он весь день угрюмый – это тревожный знак», – поясняет Валентина Николаевна.

Признаки начавшейся депрессии могут быть разными. Одни люди нервничают, другие, напротив, уходят в себя. У третьих учащается пульс и сердцебиение.

Важно вовремя заметить эти изменения и предотвратить самое страшное.

«Накануне суицида человек всегда как-то обращает на себя внимание – это как последний крик о помощи. Он начинает звонить близким, беспокоиться. Может сказать: приезжай прямо сейчас. На первый взгляд, это может выглядеть как каприз, как истерика. Но в этом случае надо бросать все и приезжать. Бывает, что люди недооценивают такие знаки и отказываются выполнять «прихоти» близких людей, а через полчаса они все равно приезжают, но уже к трупу», – рассказывает Валентина Хабибрахманова.

Только сильные, здоровые люди могут удержать человека от страшного шага. Если вам плохо – найдите около себя позитивного человека и проводите с ним больше времени, советуют специалисты. Финансовый кризис продемонстрировал, что материальные ценности – не самое важное в жизни. За время благополучия мы разучились строить человеческие отношения и сейчас вновь учимся это делать. Несмотря на то, что у многих есть долги проблемы, люди должны сказать друг другу, что они все равно друг друга любят, потому что они – семья.

Сотрудник УВД Уфы Юлия Салимгареева уверена в том, что вовремя сказанное слово, проявленное участие может спасти кому-то жизнь.

«Я пишу статьи, готовлю информационные сообщения не только потому, что это входит в мои должностные обязанности, но еще и потому, что тем самым могу кого-то предостеречь, уберечь от несчастья, – рассказывает Юлия Салимгареева. – В самом начале моей карьеры был такой случай. Женщина решила свести счеты с жизнью. Приготовила веревку, поставила табуретку, но... к счастью, оказалась аккуратисткой: решила постелить на табурет газету. В этой газете была моя статья «Когда душе покоя нет», о самоубийствах. И она начала читать. А когда прочитала – передумала. Потом нашла телефон, позвонила мне и, рыдая, благодарила за то, что я спасла ей жизнь».

Тем временем предотвращением самоубийств сегодня занимаются не только экстренные службы. О профилактике суицидов в республике задумались даже кредитные организации. В апреле этого года заместитель председателя Национального банка РБ Радмир Ганеев, выступая перед директорами предприятий, попросил их, решая вопросы о сокращении штатов, учитывать суммы кредитов, которые выплачивают их сотрудники.

«Если у сотрудника есть кредиты, то, может, тогда не его сокращать, а соседа? – предложил Радмир Ганеев. – Ведь если человек завтра выбросится из окна из-за 100 тысяч рублей, нам с вами будет стыдно».

Иногда достаточно помочь человеку увидеть проблему со стороны, потому что только своя беда кажется непреодолимой, говорят специалисты. А когда проблема чужая, она легко решается. Вокруг нас – люди, с которыми нужно учиться общаться и которым необходимо предлагать свою помощь. Порой это может стать единственным спасением от суицида.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем