Город Превышен эпидемический порог по гриппу

Превышен эпидемический порог по гриппу

На 23 процента превышен в республике эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ. Наибольшее число заболевших отмечается среди взрослого населения – эпидемический порог среди них превышен в 1,5 раза...

На 23 процента превышен в республике эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ. Наибольшее число заболевших отмечается среди взрослого населения – эпидемический порог среди них превышен в 1,5 раза.

За последнюю неделю только в Уфе заболели почти семь тысяч человек, из них детей до 14 лет – 54,1%.

Следует отметить, что рост заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается в настоящее время на всей территории РФ. Наибольшее число заболевших зарегистрировано в 14 городах и семи субъектах Российской Федерации – в Санкт-Петербурге, Южно-Сахалинске, Хабаровске, Чите, Калининграде, Абакане, Благовещенске, Якутске, Красноярске, Норильске, Челябинске, Магадане, Мурманске, Москве, в Республиках Хакасия и Коми, Хабаровском и Забайкальском краях, Сахалинской, Амурской и Челябинской областях.

В настоящее время повышение заболеваемости обусловлено преимущественно за счет детей трех-шести лет и особенно школьников 7-14 лет.

По сообщению Управления Роспотребнадзора РБ, для предотвращения эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом в 22 школах республики, в том числе в четырех образовательных учреждениях Уфы график осенних каникул перенесен на неделю раньше (с 26-27 октября). Приостановлен учебный процесс и в четырех высших и средних учебных учреждениях профессионального образования республики. Ходили слухи, что УГНТУ закрыт на карантин. Но в самом университете эти сообщения опровергли.

«Это неправда. В УГНТУ введен индивидуальный свободный график посещения занятий. Все руководство на месте, преподаватели тоже. Так что те студенты, которые имеют, например, задолженности, могут все досдать. Те же, у кого все в порядке, могут не приходить. Такой график будет действовать до 6 ноября включительно», – сообщил начальник управления по внебюджетной деятельности УГНТУ Борис Викторович Никишин.

Притом что сезонные вспышки заболеваемости ОРВИ и гриппом бывают каждый год, полностью победить их не удается. По рекомендациям Министерства здравоохранения Республики Башкортостан в период повышения риска заболеваемости гриппом следует избегать мест массовых скоплений людей, проветривать помещения, использовать средства индивидуальной защиты (марлевые маски на лицо), есть больше фруктов и овощей, содержащих витамин С.

Для профилактики в период эпидемий гриппа и простудных заболеваний можно принимать по два-три зубчика чеснока ежедневно. Также положительным действием обладает употребление репчатого лука, сообщает пресс-служба Минздрава РБ. То есть на помощь людям в качестве профилактики вновь приходит народная медицина. Но достаточно ли этого?

«Самым эффективном способом профилактики ОРВИ и гриппа остается прививка, – убежден главный врач городской поликлиники №47 Демского района столицы республики Ямиль Иксанов.Вакцинация способна предупредить возможные осложнения, которыми так страшен грипп, а это, в первую очередь, осложнения на дыхательные пути, на сердце и так далее».

Главрач признает, что сейчас на его участке много заболевших, особенно детей.

Обычно эпидемия гриппа и ОРВИ фиксируется в феврале-марте. В этом году заболевание пришло несколько раньше. Впрочем, Ямиль Гиндуллович считает, что ничего аномального в этом нет.

«Такой рост заболеваемости связан со сменой времени года. Это обычное сезонное явление», – убежден специалист.

Представители Управления Роспотребнадзора по РБ говорят, что пока невозможно сказать, насколько сильно разовьется эпидемия. Надежду на замедление распространения вируса вызывает количество уже привитых от гриппа – 21,4% всего населения или почти 900 тысяч человек. Проведение профилактических прививок против гриппа в республике продолжается. В настоящее время из федерального бюджета поставлено 800 тысяч доз вакцины или 100% годового объема поставок, из них использовано 93% от запланированного.

В связи с пандемией ВОЗ рекомендует привить 30-40% населения. Кстати, на сегодняшний день по официальным данным в республике лабораторно подтверждено четыре случая заболевания свиным гриппом (H1N1), все больные приехали из-за рубежа. Смертельных случаев не зафиксировано.

В России число заболевших свиным гриппом составляет почти две тысячи человек. «Зафиксировано 10 летальных случаев у лиц от 20 до 53 лет, осложненного пневмониями, из них восемь летальных случаев в Забайкальском крае (в том числе один случай гибели беременной женщины), один – в Москве и один – в Красноярском крае», – сообщает официальный сайт Роспотребнадзора.

По данным ведомства, наиболее неблагополучная ситуация складывается в Забайкальском, Красноярском, Хабаровском, Приморском краях, Сахалинской области и Москве. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призывает в целях профилактики распространения ОРВИ и гриппа ограничить проведение массовых культурных и спортивных мероприятий, в первую очередь с участием детей, особенно в период осенних и зимних школьных каникул, а также просит органы исполнительной власти субъектов РФ организовать рейды по выявлению мест неформального скопления молодежи с дальнейшим проведением необходимых противоэпидемических мероприятий. Что скрывается за этими словами, неясно. То ли будут оцеплять эти «места неформального скопления молодежи», то ли дезинфицировать...

Кроме того, он говорит о необходимости обеспечить проведение обязательного осмотра детей (утреннего фильтра) перед началом занятий для выявления учащихся с признаками ОРВИ с последующей изоляцией заболевших. Также господин Онищенко рекомендует в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ использование масок учащимся и сотрудникам образовательных учреждений.

Кстати, в Чите за неношение маски уже налагают штрафы и преследуют административно. Введут ли эту практику на всей территории России, пока неясно. Тем более что в результате обзвона аптек Уфы, маски оказались только в одном учреждении из пяти. И нас предупредили, что идет учет, и сегодня приобрести защиту мы вряд ли сможем.

Впрочем, Минздравсоцразвития РФ призвал отечественных фармпроизводителей и аптечные сети не спекулировать на вопросе распространения гриппа и не повышать цены в период роста востребованности продукции. Предполагается, что наличие в каждой аптеке лекарственных препаратов, наиболее востребованных и рекомендованных для профилактики и лечения вирусных заболеваний, а также медицинских масок будет проверяться ежедневно.

Добавим, если вдруг вы почувствовали, что заболеваете, не занимайтесь самолечением, сразу обращайтесь к врачам. Основные симптомы свиного гриппа такие же, как и у обычного, но есть и отличия. Например, сильный кашель с обильной мокротой, возможны прожилки крови, диарея и рвота, повышение температуры, а также насморк. Заболевание протекает очень быстро.

Роспотребнадзор особенно отмечает, что при проведении эпидрасследований по поводу летальных исходов установлено, что в большинстве случаев имело место позднее обращение заболевших за медицинской помощью (на третьи-пятые сутки от начала заболевания) при значительном ухудшении состояния, развитии пневмонии и инфекционно-токсического шока.

Впрочем, если у вас обычное ОРВИ, доверять только бабушкиным средствам тоже не стоит, да и от посещения школы, института или офиса лучше воздержаться. За ваш подвиг медаль вам никто не даст, здоровья точно не прибавится, а количество заболевших людей увеличится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем