Город Несчастный случай на БМК: родственники настаивают на вине завода

Несчастный случай на БМК: родственники настаивают на вине завода

Фидалия Кариева проработала на заводе в Белорецке 15 лет. Когда с ней случился несчастный случай, руководство завода отвернулось от нее, считает супруг пострадавшей Рафис Кариев. Интересно, что сегодня, 29 марта, на встрече с журналистами в Уфе сама Фидалия предпочитала говорить мало, в том числе и о случившемся. Обвиняют комбинат в якобы замалчивании случившегося родственники пострадавшей. У БМК есть своя позиция по этому вопросу. Напомним, Фидалия лишилась зрения. ЧП случилось в ночь на 23 марта, когда на ее рабочем месте из станка вылетела проволока, которая угодила прямо в глаз женщине.

«Станок хоть на выставку»

Накануне, 28 марта, в воскресенье семья Кариевых приехала в Уфу. Фидалия после операции находится под присмотром врачей ГУ Уфимский НИИ глазных болезней Академии наук РБ. Именно там и произошла встреча журналистов с Фидалией, ее супругом Рафисом, а также сыном Рафаэлем.

Родственники настаивают на версии, что представители завода хотят дело замять. «Сейчас у меня складывается такое мнение, что все идет к тому, чтобы оформить это дело как «бытовая травма». То есть они хотят всю ответственность с себя снять. «Подчистить» все документы по технике безопасности. Со слов коллег, которые работали вместе с Фидалией, станок, на котором она работала, был приведен в идеальное состояние. Говорят, только на выставку его выставлять...» Рядом с Рафисом сидит его супруга. Ее глаз после операции закрыли ватно-марлевой повязкой. Женщина, видимо, до сих пор не может прийти в себя после случившегося. «Я не знаю, как оценивать действия завода... не знаю», – с трудом выговорила она.

Как произошла встреча корреспондентов с семьей Кариевых, смотрите в нашем видео.

Мастер проспал

Фидалию с глубокой травмой госпитализировали в больницу Белорецка, где в тот же день прооперировали. Местные врачи сообщили, что пострадавшей предстоит несколько операций, в том числе замена хрусталика. По словам Рафиса, по правилам, после производственной травмы во время заполнения акта необходимо присутствие представителя завода. «Травма была получена 23 марта. У жены было шоковое состояние или она хотела это скрыть. Но все знают, что производственная травма – это такое щепетильное дело. Она подумала, что раз крови нет, глаз целый, значит ничего страшного, значит заживет. Но когда она вышла со смены, часов в 10, ей лучше не стало. Глаз болел, она не могла видеть. В 11 часов мы обратились в травмпункт. Это в этот же день после ночной смены, – говорит Рафис. – По обращению в травмпункт мы позвонили сменному мастеру, но из-за того, что после ночной смены это произошло, мастер не взял трубку, видимо, отдыхал. Сразу после госпитализации она была прооперирована. После операции позвонил сам мастер. Мы рассказали ему о произошедшем. На следующий день, 24 марта утром, заведующий отделения спросил у нас, почему нет представителя завода для составления акта о производственной травме. Уже потом мы снова позвонили сменному мастеру, спросили у него. Почему нет представителя завода. Он передал трубку старшему мастеру».

По словам родственников, старший мастер и не подозревал, что случилось с Фидалией. «Спустя время приехал заместитель начальника цеха старшего мастера. Они первым делом предложили нам оформить как бытовую травму. Взамен пообещали, что будут собраны деньги на лечение. Но заведующая нас сразу предупредила, что травма очень серьезная, хороших прогнозов она не дала. Мы отказались от предложения завода. «Если бы мы подписали бумагу, это бы снимало с работодателя все заботы о своей работнице: оплату лечения, нескольких операций и последующей реабилитации, а также выплату пенсии по инвалидности. Но именно эта помощь – единственный для мамы шанс вернуть себе здоровье и нормальное зрение. Поэтому она отказалась подтвердить выдумку о бытовой травме», – рассказал сайту Ufa1.ru Рафаэль. «Будем обращаться в суд, если экспертиза покажет, что мы действовали не согласно правилам», – заявил супруг Фидалии.

По словам лечащих докторов уфимского НИИ глазных болезней, сейчас очень сложно что-либо комментировать, необходимо время.

Свидетели под угрозой увольнения?

Сын Фидалии Кариевой Рафаэль считает, что свидетелей, которые изначально давали показания в пользу его матери, после разговора с руководством поменяли свое мнение из-за угрозы увольнения: «Действия завода с первых дней были направлены на то, чтобы это дело поскорее замяли, чтобы мы необходимые им документы подписали и оформили дело как бытовую травму. Естественно, от этого мы отказались. После этого началось расследование, показания свидетелей. Я думаю, что под угрозой увольнения они поменяли свои изначальные показания».

На заводе слова родственников не подтверждают

Сайт Ufa1.ru обратился к представителям завода ОАО «Мечел» в Белорецке за официальным комментарием по поводу случившегося. Вот какой ответ мы получили: «БМК опровергает утверждения о попытках замять дело и заявляет о намерении детально расследовать инцидент с Кариевой Фидалией. 24 марта 2016 года непосредственно после получения от пострадавшей информации об инциденте, произошедшем, со слов пострадавшей, в ночь с 22 на 23 марта 2016 года, на комбинате была создана комиссия под председательством представителя Государственной инспекции труда РБ, которая сейчас проводит всестороннее расследование произошедшего».

Ранее БМК дал более развернутый комментарий на эту тему. «23 марта 2016 года в медицинские пункты БМК обращений работников с жалобами на травму глаз зафиксировано не было. О травме волочильщицы цеха легированной проволоки Кариевой Ф. Ф. на комбинате узнали лишь 24 марта, когда она, находясь на выходном, позвонила из травматологического отделения городской больницы старшему мастеру и сообщила о том, что она травмировала глаз, работая в смену в ночь на 23 марта, и госпитализирована, – прокомментировали сайту Ufa1.ru в пресс-службе Белорецкого металлургического комбината. – После звонка и подтверждения главного врача больницы на предприятии сразу же были начаты работы по сбору первичной информации о случае и причинах травмирования волочильщицы. В тот же день комбинат направил извещение о несчастном случае во все соответствующие ведомства. В частности, были проинформированы городская администрация, республиканский профсоюзный комитет, прокуратура, Следственный комитет, Государственная инспекция труда и Фонд социального страхования». Как сообщили на заводе, на БМК была создана комиссия по расследованию несчастного случая под председательством представителя Государственной инспекции труда РБ.

«В течение всего этого времени ни от пострадавшей, ни от членов ее семьи обращений не поступало, в том числе и претензий по поводу отказа комбината рассматривать данный случай как производственную травму, – говорится в сообщении пресс-службы комбината. – Факт получения производственной травмы должна подтвердить комиссия по итогам расследования. В случае установления несчастного случая на производстве компания обеспечит все необходимые мероприятия, предусмотренные законодательством».

Фото: Фото и видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем