Город В Уфу доставят огонь из Иерусалима

В Уфу доставят огонь из Иерусалима

Совсем скоро, 19 апреля, православные христиане всего мира отмечают главный праздник – Пасху или Светлое Христово воскресенье. В этот день в Уфу из Иерусалима будет доставлен Благодатный огонь...

" src=

Совсем скоро, 19 апреля, православные христиане всего мира отмечают главный праздник – Пасху или Светлое Христово воскресенье. В этот день в Уфу из Иерусалима будет доставлен Благодатный огонь.

Как рассказали в Уфимской епархии, огонь прибудет в Рождество-Богородицкий кафедральный собор Уфы, расположенный на улице Кирова, 101, к началу Пасхальной вечерни к 16 часам. В этом году храмы республики будут встречать Благодатный огонь в пятый раз. Впервые это произошло в 2005 году.

По словам Архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона, в Великую субботу, накануне светлого праздника Пасхи, ежегодно вот уже в течение 2000 лет с Гроба Господня сходит Благодатный огонь, свидетельствующий о чудесном воскрешении Иисуса Христа. В первые минуты появившийся таким образом Благодатный огонь даже не обжигает.

Верующие развозят его по всей Земле. Считается, что умывание огнем очищает от грехов.

«Прибытие Благодатного огня в Уфу – это благословение земле башкирской, ее народу», – говорит владыка.

Торжественное всенощное пасхальное богослужение в Рождество-Богородицком храме столицы начнется в 23:30 и вести его будет архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, сообщают в Уфимской епархии.

Сегодня же у православных христиан наступила Страстная пятница – самый скорбный день богослужебного года, когда вся церковь вспоминает о страданиях и смерти Иисуса Христа на кресте за род человеческий.

В этот день нельзя вкушать никакой пищи до окончания чина выноса Плащаницы, а затем принимать в пищу только хлеб и воду. В середине дня совершается вечерня с чином выноса Плащаницы.

Существуют традиции празднования Пасхи. Начинается все с участия в пасхальном богослужении, которое отличается от обычных церковных служб – оно очень «легкое» и радостное. В православных храмах, как правило, пасхальная служба начинается ровно в полночь, но будет лучше прийти в храм заранее. Ведь большинство церквей в пасхальную ночь переполнены.

По окончании службы верующие «христосуются» – приветствуют друг друга целованием словами: «Христос воскресе!» Затем дома устраивают пасхальный пир.

Непременные атрибуты пасхального стола в последние годы стали весьма доступными. В отличие от тех времен, когда подготовка к Пасхе – окрашивание яиц и выпечка куличей – была семейным занятием. Сейчас же многие торговые сети свободно продают символы святого праздника. Для этого они приглашают священнослужителей с целью получить благословение свыше.

«Ничего плохого в этом нет. Не у всех бывает время самим печь, да и не все умеют. Можно купить в магазине и прийти освящать в храм. Обычно это надо делать в течение субботы часов с 10-11 часов и до вечера, а также после пасхального богослужения в воскресенье после ночной службы», – говорит матушка Наталья из храма Смоленской Божьей матери поселка Тимашево Уфимского района.

А секретарь (управляющий делами) Уфимской епархии Русской православной церкви отец Валерий Кулинич, говорит, что в этот день, помимо освященных в храме символов Святой Пасхи – кулича, пасхи (блюда из творога), окрашенных яиц, – на столе может находиться любая пища в зависимости от достатка. На это нет никаких ограничений.

Ведь главное – не только соблюдать традиции, но и совершать добрые дела. В ряде городов страны в этот день будут проходить различные благотворительные акции для детей и инвалидов. В Уфе 19 апреля на Колхозном рынке по давней традиции отметят православную Пасху. В ТК «Меркурий» пройдет праздничный молебен и освящение куличей. Будет организовано праздничное угощение и раздача желающим крашеных яиц, конфет, куличей и выпечку.

На территории рынка будет развернута торговля куличами и вареными яйцами, украшенных пасхальными рисунками. Уфимцев и гостей города также ждет концерт.

В этот же день в «Галерее Арт» с 12 часов запланирован праздник для детей. Организаторы обратятся к старинным русским традициям, играм и развлечениям. Маленьким уфимцам покажут интерактивный игровой спектакль, где расскажут о великом празднике Пасхе. Также в программе конкурсы, призы, сладкие угощения и просмотр мультфильма.

Кстати, любопытные цифры огласил на днях Всероссийский центр общественного мнения, который провел опрос, узнавая у людей, что празднуют в Пасху. 44% ответили, что это праздник Воскресения Христова или просто праздник, связанный с Христом (21%). Почти 3% россиян считают, что это день поминовения усопших, 2% россиян уверенны, что это день рождения Христа или же праздник духовного единения и очищения. По 1% считают, что в Пасху отмечают конец поста (разговение) или начало весны. Около 28% россиян затрудняются ответить. Было опрошено более полутора тысяч человек в различных регионах страны.

Редакция сайта Ufa1.ru поздравляет всех православных с наступающим праздником!

Фото: Фото с сайта Sibnovosti.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем