Город Ванкувер ждет!

Ванкувер ждет!

Олимпийский комитет России окончательно определился с составом команды, которая представит нашу страну на XXI зимней Олимпиаде в Ванкувере. Среди 181 спортсмена сборной 11 представителей Башкортостана. Трое наших атлетов числятся в статусе запасных...

Олимпийский комитет России окончательно определился с составом команды, которая представит нашу страну на XXI зимней Олимпиаде в Ванкувере. Среди 181 спортсмена сборной 11 представителей Башкортостана. Трое наших атлетов числятся в статусе запасных.

Предыдущие зимние Олимпийские игры проходили в 2006 году в итальянском Турине. Там выступало семь воспитанников башкирского спорта. На этот раз список значительно увеличился. В канадском Ванкувере наши спортсмены будут бороться в таких традиционных для нас видах спорта, как биатлон, прыжки с трамплина, лыжное двоеборье, бобслей, шорт-трек. На этот раз добавились несколько хоккеистов и представительница горнолыжного спорта.

Выступать на Олимпийских играх для спортсмена престижно. Но только им и их тренерам известно, каких усилий стоит попасть туда. Цена этих усилий – физические и эмоциональные перегрузки, победы и разочарования.

Заслуженный мастер спорта по биатлону 27-летний Максим Чудов на свою вторую в карьере Олимпиаду настраивается очень серьезно. В 2006 году в олимпийский Турин молодой 23-летний уроженец села Михайловка Уфимского района республики поехал в статусе дебютанта и самого молодого гонщика российской команды. Сейчас же Максим поедет покорять олимпийскую дистанцию, уже познав всю суровость олимпийской действительности.

Не первый раз на Олимпиаду поедет и 30-летний прыгун с трамплина Дмитрий Васильев. Лидер российской сборной в прошлом сезоне доказал, что способен составить надежную конкуренцию именитым зарубежным летающим лыжникам. Итоговое пятое место в Кубке мира в прошлом сезоне стало лучшим результатом за всю историю российских и башкирских прыжков с трамплина. Никто из отечественных спортсменов, занимающихся этим видом, еще никогда не взлетал так высоко. Даже главный тренер сборной России Вольфганг Штайерт назвал результаты завершившегося сезона очень удачными. Всего в минувшем розыгрыше Кубка мира Дмитрий Васильев шесть раз поднимался на подиум. На его счету одна серебряная и пять бронзовых медалей.

Двоеборец Сергей Масленников так же, как и Дмитрий Васильев, является воспитанником уфимской СДЮШОР по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Тогда в Турине в индивидуальных соревнованиях по системе Гундерсена он занял высокое для себя десятое место. Кстати, в Ванкувер в этом году отправятся только двое представителей российского двоеборья. Помимо Сергея Масленникова это еще и Нияз Набеев. По словам президента Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимира Славского, тренерский штаб до конца рассчитывал, что сборная отправится туда в полном составе. Но заработанные на этапах Кубка мира очки позволяют отправить только двоих, россияне не смогут выступить в эстафете. Перед двоеборцами руководство поставило задачу попадания в шестерку. Сейчас команда находится на заключительном европейском сборе в Рамзау. А уже 5 февраля спортсмены отправятся в Ванкувер.

Серебряная медаль Турина, которую в составе российской четверки завоевал уфимский бобслеист Алексей Селиверстов, стала единственной в копилке башкирской сборной. На эту Олимпиаду Алексей не попал из-за проблем со здоровьем. Но республика делегировала в Ванкувер молодого Дмитрия Абрамовича, студента Башкирского института физической культуры.

В числе дебютантов на Олимпиаду отправятся горнолыжница Ляйсан Раянова, представители шорт-трека – воспитанники СДЮШОР №1 Семен Елистратов и Руслан Захаров. Оба они выступят на трех дистанциях: 500, 1000 и 1500 метров.

Буквально на днях Ляйсан Раянова неплохо выступила на этапе Кубка Европы в гигантском слаломе в Швейцарии. Уфимка смогла пробиться после двух попыток в десятку сильнейших, показав девятый результат. Но старший тренер женской сборной России Сергей Комаров считает, что результаты у уфимской спортсменки могут быть и выше.

«Гигантский слалом – это ее коронная дисциплина, и выступать в ней она может лучше. Могла и сегодня, тем более что в первой попытке была четвертой, а в итоге осталась девятой. Уже не в первый раз у Ляйсан наблюдается некоторая «боязнь» собственных высоких результатов. Мы сейчас активно работаем, в первую очередь именно над психологической уверенностью спортсменки в своих силах. Если она будет больше верить в себя, результаты не заставят нас всех долго ждать», сообщается на сайте Федерации горнолыжного спорта со ссылкой на тренера Сергея Комарова.

На днях уфимке предстоит выступление на этапе Кубка Европы в дисциплине слалом в Италии.

Представители уфимской школы шорт-трека на олимпийские дорожки попадают не в первый раз. В прошлый раз в Турин ездил Вячеслав Кургинян.

«В нашей школе есть немало молодых перспективных ребят, которых мы рассматриваем и в качестве кандидатов на Олимпийские игры 2014 года в Сочи, – рассказывает директор СДЮШОР №1 Евгений Мельчаков. – Несмотря на свои 19 лет, Семен Елистратов уже не первый год принимает активное участие во взрослых соревнованиях. Одно из его последних достижений – титул чемпиона России в многоборье в 2008 году. В этом году он пропустил чемпионат страны по состоянию здоровья, но сейчас находится в неплохой форме. Оба наших воспитанника готовятся по максимуму, и при хорошем стечении обстоятельств они способны попасть в десятку сильнейших».

Хотя, признается Евгений Евгеньевич, специалист из Китая, который возглавил после Олимпиады в Турине российскую сборную, так и не смог показать результатов, которых от него ждали.

«Как наши ребята бегали, так и продолжают. В мае нынешнего года состоится отчетно-выборная конференция Федерации шорт-трека России, где будут перевыборы главного тренера», – резюмирует он.

Кстати, Евгений Мельчаков не раз говорил: для того чтобы наши спортсмены могли составлять реальную конкуренцию лидерам мирового шорт-трека – китайцам и корейцам, – нужно иметь и приближенные к ним условия для тренировок. С ними бороться можно, если заниматься как они – по шесть часов в день.

Но до сегодняшнего дня у наших ребят такой возможности не было. Вчера СДЮШОР №1 отпраздновала новоселье: она получила в подарок новый спортивный комплекс, расположенный на территории средней общеобразовательной школы №31. Теперь на площади более 1300 квадратных метров получат возможность тренироваться воспитанники этого учебного заведения.

«Почти 40 лет с момента открытия эта спортивная школа не имела собственной спортивной базы. Ребята занимались в уфимском Дворце спорта. Сейчас же у них появились прекрасные условия, чтобы тренироваться на должном уровне», – отметил глава администрации Октябрьского района Уфы Владимир Дмитрюк.

Особого внимания заслуживает и наша хоккейная сборная, которая отправится в Канаду под руководством главного тренера сборной страны и уфимского «Салавата Юлаева» Вячеслава Быкова. Уже точно известно, что в Ванкувер едут хоккеисты «Салавата Юлаева» Дмитрий Калинин, Сергей Зиновьев, Виктор Козлов и Александр Радулов. В статусе запасных числятся Александр Еременко, Виталий Прошкин и Олег Твердовский.

Торжественная церемония проводов сборной олимпийской команды России в Ванкувер пройдет 28 января на Поклонной горе. Это мероприятие традиционно проходит перед Олимпийскими играми.

Торжественная церемония открытия состоится 12 февраля. Соревнования продлятся до 28 февраля. Пожелаем удачи нашим олимпийцам и скорейшего возвращения домой с медалями!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем