Город В Башкирии взбунтовались заключенные СИЗО

В Башкирии взбунтовались заключенные СИЗО

Рано утром в воскресенье, 13 сентября, в следственном изоляторе №2 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан 24 человека пытались провести акцию группового неповиновения...

" width=

Рано утром в воскресенье, 13 сентября, в следственном изоляторе №2 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан 24 человека пытались провести акцию группового неповиновения.

В полшестого утра в СИЗО города Белорецка в трех соседних камерах, где содержались осужденные за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, начался бунт. Мятежники стали стучать по окнам и дверям камер, призывая остальных осужденных их поддержать.

«Причиной произошедшего стало нежелание осужденных выполнять законные требования администрации учреждения», – рассказывает начальник пресс-службы ГУФСИН России по РБ Ильшат Бикбулатов.

Так, основные требования, которые выдвигали бунтовщики: выпустить товарищей по несчастью из карцеров и вообще отказаться от этой меры наказания нарушителей, а также отменить установленный в СИЗО порядок досмотра посылок и передач. Существующий порядок, к слову, действует по всей России, а не только в Республике Башкортостан.

Надо сказать, что, по данным ГУФСИН России по РБ, на 1 января 2008 года в исправительных колониях республики содержалось 14 762 осужденных, из них 198 несовершеннолетних и 166 женщин. Кроме этого, в следственных изоляторах находилось еще 4 302 человека. Но открытое проявление недовольства своей жизнью осужденных в нашей республике большая редкость.

«В Башкирии все зоны «красные», – рассказывает Алексей Ш., человек, который провел в колониях в общей сложности более 10 лет. – «Красная» зона ‒ это зона, на которой нет никаких «понятий», нет воровских законов, «блатных» и так далее, там полностью все подчинено администрации». И в глазах таких «бывалых» вчерашний бунт – не более чем попытка установить «нормальный воровской закон».

Но у силовиков по этому поводу сложилась несколько иная точка зрения. Допустим, требование отменить обязательный досмотр посылок и передач – его чаще всего предъявляют попавшие на зону наркоманы, лишенные дозы. Подобный вывод можно сделать исходя из того, что в бунте приняли участие заключенные всего двух камер. Остальные 380 человек акцию протеста не поддержали.

Надо сказать, что случаи группового неповиновения в целом по России не так уж редки. Для выражения своего несогласия осужденные используют самые разные методы. Например, практикуется отказ от еды. Последний массовый инцидент произошел в Санкт-Петербурге, когда голодовку объявили более пяти тысяч заключенных из пяти учреждений ГУФСИН, причем поддержали забастовку и женщины.

По официальной версии, причиной акции стало желание проявить солидарность с осужденными, содержащимися в одной из исправительных колоний, где администрация, по мнению, осужденных, «творила полный беспредел». Однако иногда голодовки проходят и с молчаливого одобрения начальника тюрьмы. Так, руководство поддержало заключенных одного из Московских СИЗО, пытаясь таким образом добиться выдачи дополнительных денег на питание заключенных.

Кроме того, осужденные прокалывают себе легкие, вспарывают животы или режут вены.

Самый «кровавый» протест заключенных произошел в Льговской колонии в Курской области. Тогда более 600 заключенных в знак протеста против политики администрации колонии вскрыли себе вены. По словам осужденных, они выступали против пыток и вымогательств со стороны охранников. Хотя по большей части, отмечают специалисты, такое членовредительство является не акцией протеста, а попыткой добиться более комфортных условий проживания... в лечебнице.

Массовые беспорядки считаются наиболее жесткой формой протеста спецконтингента.

Они сопровождаются погромами, сносом ограждений, поджогами, убийствами.

Так, в Кировградской воспитательной колонии 17 октября 2007 года произошел бунт. Тогда двое воспитанников были убиты при попытке массового побега. Также погиб сотрудник колонии. Еще 10 воспитанников и пять сотрудников колонии получили травмы.

На Западе жизнь по ту сторону решетки тоже не является спокойной. Лидерами по числу и масштабам тюремных бунтов являются страны Латинской Америки. Так, в Гватемале в «мероприятии» участвовали заключенные сразу трех тюрем. 31 человек погиб и более 80 получили ранения. Одним из самых «ярких» стал бунт в Турции в декабре 2000 года. Заключенные более чем 20 тюрем одновременно объявили голодовку, около 20 человек совершили акт самосожжения. Акцию неповиновения поддержали и родственники заключенных, которых пришлось усмирять при помощи газа и дубинок.

В Башкортостане же чаще всего недовольство ограничивается жалобами в различные инстанции. По официальным данным, на начало 2008 года, например, уполномоченному по правам человека по РБ из учреждений ГУФСИН России по РБ поступило 305 обращений. Это составляет 39% от их общего количества.

Из поступивших обращений 98,7% составляют жалобы на нарушение норм уголовно-процессуального законодательства, жалобы на органы следствия и дознания по вопросам квалификации преступлений, несогласия с предъявленным обвинением или же на несправедливость приговоров и решений судебных органов, а 1,3% заявителей не согласны с условиями содержания в учреждениях ГУФСИН России по РБ.

Анализ поступивших жалоб по городам и районам республики показывает, что наибольшее количество обращений пришло из Уфы – больше 42%, из Белорецка – 4,7% от общего количества жалоб на ГУФСИН.

Но СИЗО города Белорецка выглядит почти образцовым не только в статистике официальных органов. Даже правозащитники к нему придраться не могут. Как пояснил руководитель Межрегионального комитета против пыток в Республике Башкортостан Владислав Садыков, обращений в комитет с жалобами на Белорецкое СИЗО у них не было.

«Вообще к нам часто обращаются заключенные, но в основном жалобы касаются пыток и избиений в ходе следствия. Заявлений по поводу плохого обращения в исправительных колониях или избиений у нас нет», – сообщил Владислав Ритович.

В Белорецком СИЗО, к счастью, обошлось и без погромов, и без поджогов. По тревоге подняли весь состав сотрудников следственного изолятора, и бунт был пресечен без привлечения дополнительных сил и средств. Помимо участников беспорядков в изоляторе содержалось еще 380 человек, но, как сообщают представители ведомства, ни один из них не поддержал мятежников.

В настоящее время обстановка в следственном изоляторе №2 города Белорецка стабильная, зачинщики изолированы, ведется расследование. Предполагается, что уже сегодня будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как пояснила старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Светлана Абрамова, на данный момент никаких документов в следственный комитет не было передано.

Также пока неизвестно, какое наказание ждет зачинщиков мятежа.

«Все будет зависеть от того, как квалифицирует действия осужденных следователь, который будет вести это дело», – сообщила Светлана Николаевна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем