Город В Уфе стали фабриковать сладкие грезы

В Уфе стали фабриковать сладкие грезы

В Уфе открылась первая киношкола, позволяющая освоить азы режиссерского дела в кино и снять свой собственный фильм...

" width=

В Уфе открылась первая киношкола, позволяющая освоить азы режиссерского дела в кино и снять свой собственный фильм.

В ноябре 2008 года в разговоре с корреспондентом Ufa1.ru директор киностудии «Башкортостан» Айбулат Юнусов высказал пожелание, что неплохо было бы открыть такую школу при киностудии, чтобы желающие могли учиться, смотреть как работают профессионалы.

И желание директора сбылось. Теперь в столице республики действует киношкола, где обучают навыкам правильно воплощать свои идеи в кино. Уникальность проекта заключается в том, что любой желающий может научиться снимать фильмы, правильно их режиссировать. Киношкола обучает всем производственным этапам: от отбора литературного сценария до показа фильма. Что самое главное – в конце курса у учеников будет возможность продемонстрировать свои короткометражки на большом экране в качестве отчетного мероприятия.

Надо сказать, что в феврале организатор школы, режиссер Булат Юсупов, уже выпустил первую «экспериментальную» партию студентов. Однако теперь его идею поддержал Общественный фонд города.

Как говорит руководитель отделения по связям с общественностью Общественного фонда Артур Шайхутдинов, данный проект направлен на культурное развитие Уфы и ее жителей, а это приоритетное направление в деятельности фонда. Что ж, бог в помощь...

Уфу трудно назвать центром киноиндустрии. Пожалуй, самые знаменитые фильмы производства башкирских режиссеров — это «Ловец ветра» (кстати, так и неоконченный) с Маратом Башаровым, «Медведь» и «Тайны Аркаима» с участием Сергей Селина. Сейчас молодой режиссер Александр Вахитов снимает детскую картину «Мегаджунглис» с актрисой Натальей Бочаревой в главной роли. Также осенью планируется премьера еще одного блокбастера «И тогда придут другие», в котором в роли криминального авторитета выступит певец Кай Метов.

Но до «фабрики грез» столице республики далеко. Впрочем, с этим борются уже на самом высоком уровне. Так, киностудия «Башкортостан» совместно с Министерством национальной политики и культуры РБ проводят прием экзаменов для поступления на очную и заочную форму обучения в Санкт- Петербургский государственный университет кино и телевидения.

«Такая практика существует уже восемь лет. Если в первый год на республику было выделено всего четыре места, то в прошлом уже 26. Правда, в 2009 количество мест сократили – их 18. Многие студенты возвращаются, но кто-то остается работать в Москве, Питере. Я их понимаю – молодые, амбиций много, есть прекрасная возможность заработать больше денег. Но, с другой стороны, там деньги, а здесь – опыт», – говорит Айбулат Галиянович.

Теперь кузница кадров будет в Уфе, только вот насколько это повлияет на развитие киноиндустрии?

Организатор школы Булат Юсупов твердо убежден, что за кино – будущее. И не далек тот час, когда каждый сможет снимать свои фильмы.

«Ведь фотография была тоже элитарным видом искусства, пока не появились «полароиды», и теперь фотографией в той или иной степени занимается большое количество людей. Думаю, то это же самое со временем ждет и киноиндустрию», – говорит Булат.

Осенью он планирует провести фестиваль кино «Кинонация».

«Понимаете, у профессионалов есть такая негативная черта, как перфекционизм. Они вечно чем-то недовольны, вечно что-то доделывают, переделывают. А я считаю, что кино нужно просто снимать, нужно самовыражаться. И именно этот момент я хочу отразить в кинофестивале – каждый может прийти и снять свое кино, а потом уже решить для себя – заниматься ли ему этим дальше или отойти в сторону, но шанс самовыразиться, высказать свое слово в киноинодустрии должен быть у каждого».

С ним согласен и Айбулат Галиянович: «По моему мнению, надо снимать больше. В свое время, когда молодое советское государство только развивалось, Ленин одну треть бюджета отдал кинематографу. На санках, лошадях возили передвижные установки, показывали людям кино. Одно дело, когда ты слышишь или читаешь, а совсем другое, когда видишь».

В киношколе уже идут занятия. В группе обучается шесть человек.

«Мы не гонимся за количеством. Я понимаю, что наша отрасль находится в зоне нераскрытого запроса. В Европе, и в Москве периодически проводится набор на курсы сценаристов и режиссеров, потому что там люди понимают, что нынешний век – медийный. Зачастую люди думают, что неспособны снимать фильмы. Мы же им даем шанс не только быть ценителем чужого кинотворчества, но и создать свое. Наше обучение модульное – мы предлагаем ученикам пройти весь пусть создания картины, пройти все производственные этапы: от отбора литературного сценария до показа фильма», – рассказывает господин Юсупов.

Ученики, поступающие в киношколу, проходят собеседование. Режиссер признается, что иногда к нему обращаются люди с весьма амбизциозными планами: полюбить – так королеву, проиграть – так миллион, снять – так большой проект.

«Мы сразу предупреждаем, что просто даем основы, предлагаем снять пятиминутную картину, ознакомиться со всеми этапами производственного процесса, – говорит Булат. – А дальше выпускник может сам оттачивать свое мастерство. Благо, сейчас съемка фильма в техническом плане не составляет большой проблемы. Есть специальные программы, да и камеры».

Да, пожалуй, вспомним хотя бы недавно прошедший фестиваль мобильного кино, на котором были представлены и творения уфимцев. Правда, в финал они так и не прошли.

Впрочем, остается главный вопрос: как поделиться своей гениальностью с миром. Один из выходов – Интернет. Но амбиции могут до киностудии довести.

«Я многим говорю, если есть интересные работы и проекты, то почему бы и не помочь. Молодые режиссеры часто приходят к нам со своими фильмами и просят оценить их творчество. Мы просматриваем эти работы всем худсоветом, но, как правило, бывает много фильмов просто ни о чем, – признается Айбулат Галиянович. – Каждая работа, на мой взгляд, должна нести какую-то идею. А в большинстве случаев получается, что они смешивают все жанры в один клубок и непонятно, что хотят этим сказать».

Но есть и удачные примеры – фильм «Рахмат», снятый молодым коллективом и отмеченный на фестивале в Турции.

Кстати, к 1 августа киношкола планирует набрать еще одну группу. И, может быть, шедевры выпускников уфимской «фабрики грез» прославят башкирскую киноиндустрию.

Ольга Малинина, Арина АНДРЕЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем