Город Эксперты сомневаются в правильности второго пенальти для ФК «Уфа»

Эксперты сомневаются в правильности второго пенальти для ФК «Уфа»

Футбольные зксперты сомневаются в правильности назначения второго пенальти для ФК «Уфа». Уфимцы показали настоящий характер, выносливость, они не позволили питерцам считать их «мальчиками для битья». Напомним, противостояние этих команд завершилось со счетом 1:1. На 37-й минуте с передачи Марсиньо Александр Зинченко точно отправил мяч в ворота Лодыгина. На 81-й минуте Аксель Витсель не реализовал пенальти, его удар пришелся выше ворот. Спустя всего 5 минут в ворота «Уфы» был назначен еще один пенальти! В этот раз Юрченко с ударом Гарая не справился.

Как заработал пенальти Артем Дзюба смотрите в видео:

Некоторые эксперты сомневаются, правильно ли поступил арбитр, назначив второй пенальти.

Портал Ufa1.ru попытался разобраться в ситуации. Вот что думают об этом эксперты и сами игроки «Уфы».

Судья всесоюзной категории Владимир Левитин: «Первый пенальти был назначен совершенно правильно. Евгений Осипов держал Артема Дзюбу руками. Здесь нет никаких вопросов. Чего нельзя говорить о втором нарушении в штрафной. Там была борьба в площади ворот. В таких эпизодах Артем не всегда играет чисто. Так случилось и в этом эпизоде. Когда подавался мяч, нападающий «Зенита» слегка отпихивал руками Алексея Никитина. Затем защитник «Уфы» несильно толкнул Дзюбу. Артем – хитрый мужик, он упал, поэтому назначили 11-метровый удар. Арбитру надо было сначала давать свисток и наказывать нападающего за толчок. Первично нарушал именно зенитовский футболист. В таком случае пенальти бы не было», – передает слова Левитина «Чемпионат».

Сам голкипер «Уфы» Давид Юрченко прокомментировал следующим образом: «Такие пенальти не ставят даже в детско-юношеском футболе. Все понимают, что «Зенит» борется за медали, за первые места. Ну поставил ты один пенальти, но спустя несколько минут выдумывать второй… Смешно. На таком уровне так судить нельзя. Мы всей командой в раздевалке посмеялись, посмотрев повторы этих пенальти», – сказал он в эфире телеканала «Наш футбол».