Город «Салават» был сильнее «Нефтехимика»

«Салават» был сильнее «Нефтехимика»

Уфимский «Салават Юлаев» со счетом 5:3 на домашнем льду одержал победу над нижнекамским «Нефтехимиком».

На лед в этом матче тренерский штаб «Салавата» выпустил молодых игроков. Из-за травм не смогли играть Александр Свитов, Томша Староста, Роберт Нильссон и Якуб Клепиш. Двое последних были травмированы на «Кубке Первого канала», где они выступали за свои национальные сборные. В итоге, Вячеслав Быков призвал в основную команду двоих нападающих уфимского «Толпара», Кирилла Полозова и Александра Панкова.

Уже с первых минут встречи «юлаевцы» начали атаковать ворота нижнекамцев. На седьмой минуте Игорь Григоренко с передач Патрика Торесена и Мирослава Блатяка открыл счет в матче. До конца периода гости смогли ответить хозяевам заброшенной шайбой.

Во втором отрезке встречи «юлаевцы» увеличили отрыв, трижды огорчив стража ворот «Нефтехимика». Отличился Александр Панков, Александр Радулов и Кирилл Кольцов. Но до сирены нижнекамским хоккеистам удалось сократить отставание.

В начале заключительного игрового отрезка гости действовали активнее и больше атаковали, но забить «юлаевцы» не позволили. Ближе к экватору третьей двадцатиминутки уфимцы перехватили инициативу, и шайба все чаще гостила в зоне гостей. В одной из них гостям удалось заработать удаление, которое они и реализовали. Однако большего нижнекамцам добиться не удалось. Уфимцы забросили свою пятую шайбу в матче в пустые ворота.

«Учитывая, что мы проводили первый матч после перерыва, мы остались довольны результатом игры. Если в первом периоде раскачивались, то во втором у нас стало лучше получаться в атаке. Но после счета 4:1 мы слишком расхлябанно стали играть в обороне, и этим воспользовался соперник. Но все же провели игру неплохо», – прокомментировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Салават Юлаев» Вячеслав Быков.

В пятницу, 24 декабря, «Салават» примет на своем льду еще одну команду из Татарстана. В гости приедет чемпион КХЛ казанский «Ак Барс».