Город Башкирские гимнастки показали класс

Башкирские гимнастки показали класс

" src=

В уфимском Дворце культуры «Нефтяник» завершился Всероссийский XXVII кубок «Башкирской нефти» по спортивной гимнастике. В соревнованиях приняло участие более 50 юношей и девушек из 17 городов России.

Среди спортсменов-мужчин явных фаворитов из Башкортостана не наблюдалось. Поэтому в общекомандном зачете места распределились следующим образом:

1. Екатеринбург – 436;

2. Нижний Тагил – 246;

3. Зеленодольск – 122.

" src=

А вот среди девушек башкирские гимнастки были явными лидерами. По программе кандидатов в мастера спорта лучшей стала уфимка Адель Сабитова. «Серебро» досталось уфимке Екатерине Мазовой, третье место заняла Валерия Лютикова (Лиски). По программе мастеров спорта «золото» завоевала мастер спорта международного класса из Ульяновска Алена Полян. Уфимка Арина Белоглазова стала серебряной призеркой, на третью ступень педьестала почета поднялась Екатерина Федорова из Стерлитамака.

Абсолютной чемпионкой соревнований стала Алена Полян, которая в отдельных видах многоборья завоевала еще три золотые медали. Все остальные награды достались башкирским гимнасткам.

Уфимская команда «Башнефть» уже в 26-й раз стала безоговорочным победителем в общекомандном зачете, набрав 490 очков. Второе место за Ульяновском – 182 очка. Почетное третье место занял Стерлитамак – 168 очков.