Город Россия–Канада – выигрыш за нашими!

Россия–Канада – выигрыш за нашими!

После 15-летнего перерыва сборная России по хоккею вновь стала чемпионом мира! Вчера в жесткой и принципиальной борьбе наши хоккеисты просто вырвали победу у сборной Канады со счетом 5:4. Большинство уфимских болельщиков в этот раз предпочло следить за ходом игры у домашних экранов. Матч по местному времени начинался в 11 вечера, так что перед началом новой трудовой недели даже аншлагов в спорт-клубах не было (в отличие от полуфинальной игры, которая прошла в пятницу). Хотя посмотреть было на что. Сборная Россия показала настоящий хоккей, достойный звания чемпионов.

Игра началась с быстрого гола Семина, который открыл счет матча – 1:0. После череды удалений инициатива перешла к канадцам. Сначала отличился Бернс, который достаточно быстро сравнял счет – 1:1. А стоило Кунитцу забить вторую шайбу в ворота Набокова, как канадцы просто ринулись вперед. К тому же на скамейке штрафников оказались одновременно Федоров и Прошкин. Преимущества в два игрока канадцы смогли реализовать – 3:1.

Через две минуты после начала второго периода вновь вселил надежду на счастливый исход игры Семин, который удачно оформил дубль и сделал счет 3:2. Но до второго перерыва канадцам вновь удалось увеличить разрыв. Хитли забил гол, сделавший надежды россиян на победу совсем призрачными – 4:2.

Напряжение сохранялось почти до самого конца третьего периода. Но стоило Алексею Терещенко из «Салавата Юлаева» забить гол, как настроение и болельщиков и самих игроков резко изменилось. После окончания матча Алексей так прокомментировал свой удачный бросок журналистам: «Так гол нужен был! Получилось. Хорошо попал, сократил разрыв в счете. Во втором и третьем периодах мы вообще здорово сыграли. Поначалу, лично у меня, какая-то неуверенность была, а потом все встало на свои места».

Илья Ковальчук до конца основного времени успел сделать счет равным – 4:4, переведя игру в овертайм. А там уже россиянам понадобилось всего две с половиной минуты, чтобы доказать, что они достойны звания чемпионов мира по хоккею. И сделал это вновь Илья Ковальчук. Своим кистевым броском в «девятку» пробил Уорда и добыл долгожданную победу – 5:4.

«Успех приходит по составляющим, – уточняет наш специальный спортивный эксперт Рафаэль Ишматов, который сам лично наблюдал игру в канадском Квебеке. – И в этот раз все совпало. Состав команды великолепный, великолепная работа тренерского корпуса, который не зря вывел на игру Илью Ковальчука. Было заметно, что ребятами владеет дух патриотизма, что они одна команда, которая представляет великую страну».

Отметил Рафаэль Газизович и игру нападающего ХК «Салават Юлаев» Алексея Терещенко: «Его страсть, самоотдача, его стремление играть до конца всегда подкупают и не важно где он выходит на лед в Уфе, в плей-офф чемпионата России или финале чемпионата мира. Именно его гол вдохнул новые силы в ребят. Каждый гол что-то меняет, но вчера гол Терещенко был особенным».

Тем не менее эта победа не привела к каким бы то ни было массовым беспорядкам. Как сообщили в пресс-службе МВД, число происшествий связанных с чрезмерным употреблением алкоголя в ночь с воскресенья на понедельник не возросло, звонков от граждан жалующихся на шум тоже почти не было. «Конечно, в период игр «Салавата Юлаева» с тем же «Локомотивом» или казанским «Ак Барсом» случаи мелкого хулиганства, очевидно, были связаны с не совсем корректным поведением спортивных фанатов, – уточнили сотрудники милиции. – Может быть, и вчера отдельные случаи были, но массовых характер они не носили».