Город Башкирия может стать нефтяной столицей России

Башкирия может стать нефтяной столицей России

В недрах Башкортостана содержится углеводородов значительно больше, чем было добыто за 76 лет разработки нефтяных месторождений республики. С таким сенсационным заявлением выступил на минувшей неделе секретарь Академии наук Республики Башкортостан, доктор технических наук, профессор Ахмет Бакиев.

Он считает, что в Башкирии можно добыть еще до двух миллиардов тонн нефти. Это утверждение основано на недавно завершенных многолетних исследованиях сотрудников Института геологии Уфимского научного центра РАН.

Одним из перспективных направлений нефтепоисковых работ может стать область так называемого складчатого Урала, занимающего почти половину территории республики. Большие перспективы имеют также выходы битуминозной нефти. Ученые полагают, что придет время и Башкирия станет нефтяной столицей России. И произойдет это уже в обозримом будущем.

Заявления, подобные этому, ученые республики делают уже не в первый раз. Однако нефтяники относятся к прогнозам ученых с осторожностью, сообщает сайт ЕOil.ru.

Напомним, со времени открытия первого в республике Ишимбайского нефтяного месторождения в 1932 году, из недр региона извлечено 1,6 миллиарда тонн черного золота. Пик добычи – 47,8 миллиона тонн – был пройден еще в 1967 году. В настоящее время добыча нефти в регионе находится на уровне 11,6 миллиона тонн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем