Образование К первому уроку — на белом «Кадиллаке»: как всё устроено в одной из самых крутых школ Уфы

К первому уроку — на белом «Кадиллаке»: как всё устроено в одной из самых крутых школ Уфы

Раньше в ней учились дети только богатых горожан, да и сейчас она считается элитной

На днях гимназия отпраздновала 163-летие — из них 158 лет прошли в этом здании

Не так давно мы рассказывали про уфимскую школу № 75, здание которой очевидно оставляет желать лучшего, а бывшие ученики резко ее критикуют и ненавидят. Однако не все учебные заведения такие: сегодня, 22 декабря, UFA1.RU рассказывает об одной из самых лучших школ не просто Уфы, но и всей страны. Речь идет про гимназию № 3, которая находится возле Советской площади и министерских зданий. Ее история очень богата, а интерьерам, наполнению и дисциплине может позавидовать любая другая.

Мариинка

Эта школа не всегда была гимназией: в 1860 году ее основали как Оренбургское училище. При чем здесь Оренбург? Дело в том, что тогда город входил в его губернию, а Уфимскую учредили только через пять лет. Поступить сюда могли далеко не все: принимали только девочек.

Условия поступления были непростыми: первый этап — написать заявление и предоставить метрическое свидетельство из церкви (сейчас это свидетельство о рождении из ЗАГС), сюда же относилась справка о прививке от оспы. Эта болезнь была широко распространена в те времена и в XVIII веке унесла жизни миллионов людей по всей Европе. Второй этап — по всей видимости, было тестирование, в котором от девочек требовалось рассказать несколько основных молитв. В Царской России церковь сильно влияла на общество и фактически определяла политику страны. Ко второму этапу можно отнести скорочтение на русском языке и решение математических примеров со счетом до тысячи. Поэтому попасть сюда могли немногие, потому что грамотой владели меньше половины всех жителей страны.

Ученицы 1895 года

Учились девочки только шесть лет. В первый класс набирали детей 9–12 лет, во второй — 10–13, третий — с 11 до 14 лет. Выпускались девочки уже в возрасте 14–17 лет (это, кстати, еще неплохо — были гимназии, откуда выходили в 20 лет). После полного курса обучения девушки становились учительницами и могли работать с детьми — правда, только на дому. Многие семьи нищих могли себе позволить исключительно самостоятельное обучение, потому что среднее образование в Российской империи было платным. Именно поэтому профессия «домашней учительницы» была важна. Тем более что некоторые крестьяне сами открывали подобие школ, чтобы учить своих детей — учить надо, а кому, если все на работе в полях.

Обучение в Оренбургском училище стоило 46 рублей в год — для сравнения обычный дворник в те времена мог получать ежемесячно примерно 20 рублей, прислуги и того меньше, а десяток яиц стоил 30 копеек. Помимо основного курса обучения, можно было купить занятия по иностранным языкам — стоили от 5 до 10 рублей (французский и латинский языки), или рисование с танцем — 3–5 рублей. Сама по себе учеба была непростой, так как во многих гимназиях того времени учебный год составлял где-то 11 месяцев. К девушкам могли применять силу в воспитательных целях — и это было обычным явлением по стране (сейчас такого, конечно же, нет).

В 1865 году при создании Уфимской губернии училище стало Мариинской гимназией. Тогда же учреждению дали новое здание — вместо деревянного оно переехало в каменное (школа находится там по сей день). Точная дата его постройки неизвестна, но предполагается, что это конец XIX века. По данным уфимской мэрии, автором проекта выступил Павел Рудавский, он же проектировал здание Башоперы. За эту работу он получил, кстати, три тысячи рублей — огромные деньги. Однако некоторые уфимцы утверждают, что над проектом школы работал не Рудавский, а другой архитектор — Михаил Скловский.

Само название — Мариинская — могло произойти от императрицы Марии Александровны (1855–1880-й годы правления). Ее супругом являлся Александр II — император, отменивший крепостное право.

В те времена на крыше стоял православный крест, а с советских времен просто шпиль

После революции 1917 года «женственность» гимназия сохранила, а к 1920-му она стала Единой трудовой Советской школой. В 1922 году здесь стали учить и мальчиков (некоторые уфимки сейчас шутят, что не стоило их пускать), а обучение продлили до девяти лет. В 1934 году гимназия становится средней школой № 3. В 1937 году перед школой поставили памятник Максиму Горькому (он же Алексей Максимович Пешков), который умер годом ранее. Старожилы говорят, что изначально памятник был бронзовым, со временем его покрасили в золотой, что не всем понравилось. Кроме того, его трость часто ломали школьники, поэтому ее убрали, а через несколько лет вернули.

В военное время здесь учились эвакуированные дети с западных регионов СССР, в том числе Ленинграда. После войны, вероятно, обучение продлили до 10 классов.

В 1991 году школа снова стала гимназией, сохранив тот же номер, но и сейчас ее часто называют «Мариинкой» (даже официальные сообщества в соцсетях используют это название).

C 2011 года директором школы является Юлия Вяткина, которая в 2000-х годах руководила школой-интернатом № 13 в Зеленой Роще. Помимо третьей гимназии, ныне она возглавляет Союз директоров общеобразовательных учреждений Башкирии. Является заслуженным работником образования республики и почетным работником общего образования России. Награждена медалью «За вклад в развитие образования» (Россия) и нагрудным знаком «Отличник образования» (Башкирия). Минувшим летом ей вручили почетную грамоту Горсовета Уфы.

Согласно антикоррупционной декларации, за 2021 год директор гимназии заработала 1,4 миллиона рублей, что чуть больше директоров других гимназий, принадлежащих городу. В собственности — отечественный автомобиль и небольшая квартира.

Преподавательский состав образца 1927 года

Учился у царской выпускницы

Уфимцы прекрасно помнят годы, проведенные в стенах этого учреждения. Так, в соцсетях ученик 1960–1970-х годов вспоминает, что его учительницей была выпускница этой гимназии. Свое обучение она закончила еще при Царской России.

— Школа № 3 является, пожалуй, одной из лучших в Уфе. Почетно учиться и работать здесь, — написал в социальных сетях еще один уфимец.

— [Только] если папа почетный или блатной, — ответил ему другой.

В других публикациях пользователи вновь называют третью гимназию «блатной», а кто-то им утверждает, что с этим там уже давно покончено.

Некоторые обвиняют гимназию в «блате»

Если судить по отзывам в онлайн-картах, то в третьей гимназии чуть ли не рай: в «Яндексе» оценка 4,2, хотя в 2GIS 3,3, а в Google 3,9. Тем не менее, воспоминаний о хорошем обучении много.

— Хорошее образование, интерьер школы приятный, много творческих мероприятий, — написала свой отзыв уфимка Анжела Ф.

— Как же я рада, что перевелась в эту школу. Благодаря обучению английскому и немецкому языкам я могла спокойно говорить за границей. Да, были проблемы с некоторыми учителями, но в целом педагогический состав оставлял только хорошие впечатления. Когда бываю в городе, то стараюсь заходить к учителям, — написала уфимка, которая (с ее слов) училась здесь в 2009–2013 годах.

— Отличная школа, отличный директор, весь педсостав, детям очень интересно учиться, там в моде знания, — написал Рахиль А. в 2020 году.

— Там очень классно, учителя добрые, — писала ученица в 2020 году.

— Отличная школа. Сам выпускник, — коротко написал Евгений Б. в том же году.

— Шикарное место для учебы. А какие специалисты учат детей. Низкий поклон за мою внучку, выпускницу 2020 года, — написал пользователь.

— Плохие отзывы об этой гимназии — неправда! Мы перешли сюда из другой школы. Попали к замечательному педагогу. Просто повезло. Было предубеждение, что здесь учатся только мажоры, и нас ждут бесконечные поборы (ну, так пишут в отзывах). Тоже неправда, — написала уфимка по имени Вероника в 2020 году.

Наряженные к утреннику дети

А вот чем уфимцы недовольны:

— Гимназия уже не та, что была раньше. Переполненные донельзя классы и школа в целом. Ребенку очень тяжело было учиться. Искренне не понимаю, почему все так сюда стремятся. Поберегите детскую психику! — написала Екатерина и получила поддержку.

— Школа хорошая, но смущает одно: дочка говорит, что иногда в столовой находят тараканов на стенах и волосы продавщицы и повара, — пишет Настя Б.

— Норм, но в столовке дают обогащенный уран, а у меня на него аллергия, — отшутился, по всей видимости, ученик.

— Школа, можно сказать, такая себе. Кормят в первой смене ужасно, во второй еще более менее. Многие учителя злые, особенно по математике, — написал другой учащийся в 2021 году.

Далее он привел историю конфликта одноклассницы и учительницы: якобы преподаватель советовала девочке не писать олимпиаду по математике, потому что та «плохо учится». А потом парень добавил, что школа, за исключением этого момента, «в целом хорошая».

Учащиеся сдают нормативы в спортзале

— Я обучаюсь здесь три года и успел отметить несколько недостатков: ненужные (а по-другому и не скажешь) уроки в школьной программе, такие как ОДНК (Основы духовно-нравственной культуры народов России. — Прим. ред.), Уфаведение (или башкирский язык), где при всем этом общая программа и темы часто пересекаются. Не во всех кабинетах качественная доска, — написал анонимный ученик в 2021 году.

Также он добавил и плюсы этой гимназии — преподавательский состав.

— К сожалению, что раньше это было заведением для мажоров, что сейчас. Не самый лучший уровень образования, — написал, видимо, ученик школы.

Многие хвалят преподавателей, но и критиков тоже хватает

Директор гимназии № 3 Юлия Вяткина в разговоре с UFA1.RU не согласилась с утверждениями о «блатных местах».

— У нас порядок приема очень серьезный: никакого блата нет. Первое основание для поступления — дома, которые по решению главы города относятся к нашей гимназии, второе — у кого старшие дети учатся, младшие тоже могут поступить. Есть и исключение: для родителей, которые закончили наше учреждение, и хотят, чтобы их дети учились здесь, но таких немного — человек пять на каждый поток, — сказала директор.

По ее словам, дело еще и в том, что рядом построили много новых домов, а новых школ там не появилось. Поэтому новые жители приходят учиться в гимназию № 3.

— Детей-то учить надо. Всех, кто приходит с новых домов на Коммунистической, Октябрьской Революции, Заки Валиди, мы принимаем. А куда их девать. У них школа практически в шаговой доступности. Но это не блат — люди приходят и просят, — добавила Юлия Вяткина.

Что ж, мы решили проверить, кто именно может «прийти и попросить», и посмотрели, на каких машинах некоторые родители привозят учеников в эту школу. Для этого мы ранним утром пришли к гимназии и запечатлели номера машин, которые останавливались возле и высаживали школьников. Так, заехав на тротуар, какое-то время простоял Land Cruiser с номерами серии ООО. Ближе к звонку на урок он высадил ребенка и встроился в пробку из других родителей на машинах. Владельцем является гендиректор одной из строительных фирм Уфы.

Как видно на снимке, рядом стоят Porsche и Land Cruiser

На Cadillac приехал кто-то из работников, а может и руководитель компании из другого поволжского региона. Она занималась торговлей стройматериалами, но уже который месяц находится на стадии банкротства. У руководителя было несколько компаний, но все закрылись.

Как он связан с Уфой — не очень понятно

Далее подъехал микроавтобус с номерами серии ООО, но сведений о нем найти не удалось, так как в РСА в последний раз были сведения о Hyundai Solaris, а это Mercedes V-Klasse. Предыдущий владелец номера с властями никак не связан (во всяком случае, публично об этом нигде не сказано). Рядом остановился «Крузак» с номерами серии ААА, которая считается правительственной. Владельцем является, вероятно, родственник чиновника из Минстроя Башкирии: у обоих одинаковые фамилии и отчества, к тому же владелец авто ведет строительный бизнес в Уфе. Такие вот совпадения.

Связаны ли эти два авто между собой — загадка

Еще был черный Mercedes с «прокурорскими номерами», который записан на Верховный суд Башкирии.

Судейский автомобиль

А Mercedes с тремя семерками и московским регионом записан на бизнесмена, который занимается перевозками.

Какие только не бывают комбинации номеров

Кроме того, от гимназии № 3 на всероссийский конкурс был заявлен рисунок с указанием автора, чьи ФИО и возраст полностью совпадают с данными сына жены главы Башкортостана Радия Хабирова Каринэ от первого брака. Однако директор учреждения Юлия Вяткина в разговоре с UFA1.RU сказала:

— Нет, у нас не учился сын главы Башкирии.

Условия обучения

Всего школа рассчитана на 1100 человек. Текущую численность директор раскрывать не стала, попросив наше редакционное задание. Она также пригласила нас посетить гимназию, и когда мы уже договорились, в день встречи всё отменилось: по словам Юлии Вяткиной, на посещение школы нужно получить согласие от учредителя — Управления образования Уфы.

По данным на 2021 год, в гимназии учились две тысячи человек. В опубликованных документах мы встретили число 2,2 тысячи в 70 классах на 2023–2024 учебный год. Такое количество детей приходится обучать в две смены: первая приходит к 08:00 на «Разговоры о важном», а уходит максимум около 14:00. Она состоит из первых, третьих, четвертых, а также восьмых — одиннадцатых классов. Вторая смена появляется в 14:00 и заканчивает к 20:00. Здесь обучаются шестые и седьмые классы. У всех уроки длятся по 40 минут.

В гимназии, помимо стандартных предметов вроде русского языка, математики, биологии, истории и других, изучают еще и языки — английский, немецкий, французский, башкирский и татарский. Если учесть, что русский и башкирский это обязательные, то выпускник владеет как минимум двумя, а то и тремя языками. По обычным предметам предполагается базовое и углубленное изучение.

Актовый зал

Кроме того, некоторые классы поделены на профили: в 2021–2022 году создали два класса социально-экономического профиля, а также по одному гуманитарному, естественно-научному и технологическому. Всё это — на базе 10-х классов.

На сайте по подбору работы мы нашли архивные вакансии в гимназии № 3: в начале 2023 года там искали учителей физики, русского и английского языков, технологии, информатики и математики с зарплатой от 20 тысяч рублей. Годом ранее на тех же вакансиях была указана зарплата от 17,5 тысячи рублей.

Тем не менее, гимназия не раз попадала в рейтинги лучших школ России: например, в 2018 году она стала к тому же лучшей гимназией страны. В то же время, по данным уфимской мэрии, Мариинка считается одной из лучших и в самом городе.

Есть цифровые классы, где обучают современным технологиям

Миллион на безопасность

Теперь изучим систему безопасности школы: она состоит из двух частей. Первая — это рамка металлодетектора, металлоискатели и турникеты. К тому же у каждого преподавателя в телефоне есть тревожная кнопка — после ее нажатия в течение пары минут приезжает спецгруппа.

Вторая часть безопасности — охранники.

Учреждение по госконтракту охраняет частное предприятие «Арслан Плюс». Оно появилось в Уфе в 2014 году. Его директором является Ришат Нуретдинов, который также управлял двумя другими ЧОПами, зарегистрированными по тому же адресу, что и его нынешнее предприятие. Учредителем этого и двух других ЧОПов является Алина Низамутдинова. Полезной информации о них в Сети не нашлось.

Зато в прошлом учредителем «Арслан Плюс» была Галия Садыкова, которая возглавляла региональное объединение работодателей в сфере охраны. Вместе с тем она значилась директором в ряде других частных охранных организаций. Помимо гимназии № 3, «Арслан Плюс» охраняет еще два десятка школ и детских садов в Уфе. Эту гимназию компания охраняла в 2020 и 2022 годах.

Контракт на 914,2 тысячи заключен в феврале этого года и действует до конца декабря. Это была общая закупка на несколько школ сразу: остальные получили по 700 с лишним тысяч, а лицей в Зеленой Роще — почти 1,5 миллиона.

На конец 2022 года «Арслан Плюс» получил 91,7 миллиона рублей выручки, а чистая прибыль составила 5,6 миллиона рублей.

Строевая подготовка в спортзале

В безопасность можно также записать и нарушение, которое выявили в школе в 2021 году. Роспотребнадзор посчитал, что в учреждении не провели дератизацию — то есть отравление грызунов. Основанием для этого вывода стали отсутствие документов — договора и акта выполненных работ.

Еще раньше проверяющие установили, что на 240 посадочных мест в столовой есть всего четыре раковины, поэтому нужно установить по одной на 20 человек, то есть еще восемь штук. Кроме того, гимназию привлекали за мелкие нарушения противопожарной безопасности и за переполненные классы («не обеспечен норматив площади на одного обучающегося не менее 25 квадратных метров»). Последняя проверка, согласно «Контур.Фокусу», была летом 2021 года.

До 2019 года гимназия часто сталкивалась с финансовыми проблемами: на нее подавали в суд из-за долгов по электричеству, отоплению и охране. Последнее такое дело было в начале 2022 года. В любом случае, гимназия по-прежнему считается одной из лучших школ Уфы. Кто еще входит в рейтинг, смотрите в предыдущей публикации UFA1.RU.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем