Криминал Где свидетели? Суд над экс-чиновницей Минздрава Башкирии, называвшей себя «козлом отпущения», снова перенесли

Где свидетели? Суд над экс-чиновницей Минздрава Башкирии, называвшей себя «козлом отпущения», снова перенесли

Прошел уже год с момента возбуждения уголовного дела

Светлана Хусаинова обвиняется в халатности

Суд по делу 44-летней экс-чиновницы Минздрава Башкирии, которой вменяют в вину ущерб на 31 миллион рублей, перенесли в очередной раз. Напомним, год назад в отношении экс-руководителя отдела Минздрава Башкирии Светланы Хусаиновой было возбуждено уголовное дело, она обвинялась в халатности.

Следствие посчитало, что женщина бездействовала при распределении льготных препаратов для пациентов с онкологией. При этом сама Хусаинова утверждала, что вина по этому делу за вышестоящим руководством.

Уголовное дело было возбуждено по статье «Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба». Как рассказала UFA1.RU Хусаинова, сейчас ведется судебное следствие, а следующее заседание по этому делу пройдет уже в ближайшие месяцы.

Началось все еще в 2017 году. В течение четырех лет в Минздраве было проведено около десяти прокурорских проверок. Их итогом стало выявление нераспределенных лекарственных препаратов между пациентами с онкологией и с другими тяжелыми заболеваниями.

В 2023 году прокуратура уточнила, что препараты предназначались для пациентов с почечной недостаточностью и болезнью эндокринной системы. Препараты лежали на складах, а за прошедшее время у них вышел срок годности, после чего их уничтожили. Ущерб составил более 31,2 миллиона рублей.

После этого Хусаиновой предъявили обвинение, однако чиновница свою вину не признала. В конце апреля 2023 года материалы дела были переданы в районный суд Кировского района. Но первое заседание в мае было перенесено из-за неявки защитника.

Как следует из сайта Кировского районного суда Уфы, за прошедший год заседание переносилось 14 раз. Чаще всего с формулировкой «неявка в судебное заседание свидетелей». Последнее заседание было назначено на 16 апреля текущего года, но, по всей видимости, и оно было перенесено.

Отметим, что это дело связано и с другими башкирскими чиновниками, например, с заместителем министра Минздрава Ириной Кононовой. Ранее UFA1.RU писал, что именно она помогла Хусаиновой устроиться начальницей отдела организации фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения.

Фигурирует в этом деле поставщик лекарственных препаратов Ирина Потапчук, которая якобы в обход конкурса поставляла препараты по госзакупкам Минздрава.

Светлана Хусаинова отрицала вину и заявляла, что ее «сделали козлом отпущения».

Напомним, что в апреле 2022 года в кабинете замминистра Кононовой прошли обыски силовиков. Тогда это связывали с госзакупкой препарата, превышая ее количества в 10 раз от потребности, на общую сумму в 51 миллион рублей. За месяц до обысков будучи на тот момент министром здравоохранения Максим Забелин получил назначение в администрации правительства Башкирии.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем