Криминал ФСБ задержала начальника районной ГИБДД Башкирии — видео

ФСБ задержала начальника районной ГИБДД Башкирии — видео

Его подозревают в незаконной предпринимательской деятельности

Салават Кутлыев давно служит в ГИБДД Башкирии

В Башкирии задержан руководитель ОГИБДД Альшеевского района. Об этом стало известно сегодня, 27 марта. Информацию уже подтвердили в МВД, следкоме и ФСБ. Напомним, Альшеевскую госавтоинспекцию возглавлял 52-летний Салават Кутлыев, но в пресс-релизах правоохранителей его уже называют «бывшим».

Как рассказали в ФСБ, уже экс-гаишник купил микроавтобус ГАЗ и нанял знакомого для организации пассажирских перевозок в качестве водителя. В августе 2023 года шофера лишили прав, но он продолжал работать на дорогах. В феврале уже 2024-го его собирались привлечь к административной ответственности.

— На основании указания начальника ОГИБДД своему подчиненному в феврале 2024 года водитель автомашины ГАЗ не был привлечен к административной ответственности, несмотря на выявленный факт лишения его прав, — рассказали в ФСБ Башкирии.

По данным UFA1.RU, задержали Салавата Кутлыева на прошлой неделе.

Видео задержания

В МВД пояснили, что прав водителя автобуса хотели лишить, когда его задержал местный инспектор ДПС, собирался всё оформить, как полагается, начальник дал отбой. После этого, как отмечают в полиции, на ситуацию обратили внимание специалисты службы собственной безопасности республиканского МВД и УФСБ.

Инспектора, который выполнил поручение шефа, тоже проверяют. Начальник же, как рассказали в следкоме, эту проверку уже не прошел.

— По ее результатам [он] уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, — сообщили в пресс-службе СК Башкирии.

В ведомстве добавили, что бывшему начальнику грозит и уголовное наказание. В этой истории силовики уже выявили признаки незаконной предпринимательской деятельности и превышения должностных полномочий.

Напомним, в это время идет суд на бывшим начальником республиканского МРЭО ГИБДД Ильдусом Шайбаковым. Как раскрыли его схему и что грозит «золотому гаишнику» — читайте на UFA1.RU.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем