Бизнес Панацея от бедности пока не востребована

Панацея от бедности пока не востребована

Год назад в стране впервые стартовал эксперимент по господдержке предоставления образовательных кредитов студентам вузов, имеющих государственную аккредитацию. Этот эксперимент...

Год назад в стране впервые стартовал эксперимент по господдержке предоставления образовательных кредитов студентам вузов, имеющих государственную аккредитацию. Этот эксперимент чем-то напоминает правительственную программу по льготному автокредитованию, по которому государство компенсирует банкам процентную ставку по кредитам граждан.

Основные условия кредитования были определены соответствующим постановлением правительства РФ №699. Как пояснили ранее в пресс-службе Национального банка РБ, цель эксперимента – отработать механизм государственной поддержки образовательного кредитования. Его участниками выступают Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию, банки, вузы, заемщики (студенты).

Вышеуказанным постановлением правительства определены и сроки проведения эксперимента – с 01.09.2009 по 31.12.2013.

В Башкирии в эксперименте принимают участие две кредитные организации: Башкирское отделение Сбербанка России и ООО «Промтрансбанк» – и три республиканских вуза: Уфимский государственный авиационный технический университет, Башкирский государственный аграрный университет, Уфимская государственная академия экономики и сервиса.

Государственная поддержка заключается в субсидировании банкам – участникам эксперимента части процентной ставки по кредиту в размере ¾ ставки рефинансирования Банка России. Кроме того, государство субсидирует банкам – участникам эксперимента суммы невозвращенных образовательных кредитов в размере до 20% от общего объема кредитов, выданных на образование. По данным Национального банка РБ, в прошлом учебном году Башкирским отделением Сбербанка России были открыты первые восемь кредитных линий на сумму 1 миллион 543 тысячи рублей.

В ООО «Промтрансбанк» на получение образовательных кредитов обращений не поступало. «Ситуация с непопулярностью образовательного кредита зависит от исходных данных программы, так как по условиям предоставление кредита зависит напрямую от успеваемости студента. Поэтому выбор падает на другие виды кредитных продуктов. Тем более, что конъюнктура рынка кредитных продуктов изменилась. Банки, которые не принимают участие в эксперименте, не желают терять потенциальных клиентов и в связи с этим предлагают новые виды нецелевых потребительских кредитов с привлекательными условиями по ставкам, срокам рассмотрения, обеспечению. Например, Промтрансбанк разработал и внедрил кредитные продукты «Бюджетный» и «Пенсионный», популярность которых растет постоянно. Родственники студента могут оформить нецелевой экспресс-кредит и использовать его на оплату обучения. При этом предоставление кредита не зависит от успеваемости студента, что играет не последнюю роль при выборе клиентом кредитного продукта», – говорит начальник департамента активных операций ООО «Промтрансбанк» Олег Зайцев.

Напомним, условия государственной поддержки для заемщика заключаются в следующем:

  • процентная ставка за пользование образовательным кредитом устанавливается заемщику в размере не более одной четвертой ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на 3 пункта, что при действующей с 03.05.2011 ставке рефинансирования составит 5,06%;

  • срок, в течение которого возвращается образовательный кредит после завершения обучения в вузе, составляет 10 лет. За первый и второй годы пользования кредитом выплачивается только часть процентов по кредиту (40-60% суммы платежа по процентной ставке);

  • банки – участники эксперимента не могут взимать дополнительные платежи (в том числе комиссии за ведение счетов заемщика);

  • не предусматривается требование к заемщику по предоставлению обеспечения по образовательным кредитам;

  • досрочное погашение задолженности по образовательному кредиту осуществляется без штрафных санкций в соответствии с условиями договора образовательного кредита, заключаемого заемщиком с банком – участником эксперимента;

  • заемщик должен обучаться в одном из вышеуказанных вузов, а также соответствовать критериям успеваемости.

По словам замминистра образования и науки Владимира Миклушевского, на образовательные кредиты могут рассчитывать студенты, которые учатся на востребованных экономикой специальностях и поступили в те вузы, которые дают качественное образование.

Кроме того, еще немаловажное условие – студент должен учиться на хорошо и отлично.

Интересно, что кредиты выдаются в основном тем, кто решил приобрести не гуманитарную специальность. То есть физики, химики ссуду получить смогут, а вот филологи и юристы – нет. В этом эксперты и видят основную причину невостребованности данных кредитов.

«Существует проблема низкого спроса на кредиты по причине того, что кредитуют непопулярные специальности, конкурс на которые и так не высок, следовательно, народ поступает на бюджетные места. Для банка это означает, что выпускники этих малопопулярных специальностей потом будут востребованы на рынке и значит смогут погасить задолженность. А популярные специальности после окончания вуза могут пополнить биржу труда, так как существует избыток этих профессий на рынке труда (к примеру, экономистов). Другая проблема – недостаток информированности граждан о существующей программе», – прокомментировали в одном из банков Уфы.

Отметим, что глава Сбербанка Герман Греф назвал программу образовательных кредитов даже своего рода панацеей для «рывка из бедности» талантливой молодежи из небогатых семей. С помощью платного образования эти люди, в том числе и из глубинки, смогут попасть в самые престижные столичные вузы. И самостоятельно, без помощи родителей прервать «традиции бедности», расширить свои горизонты.

Однако, как показывает практика, пока данный вид кредитов не столь популярен у молодого населения.

Впрочем, с наступлением нового учебного года эксперты ожидают увеличения объема предоставленных образовательных кредитов.

Фото: Фото с сайта Destructoid.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем